СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области исчезает очередь в детсады

Поделиться

Повышение качества и доступности дошкольного образования – одна из приоритетных задач, которые стоят перед министерством образования и молодежной политики правительства Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, в регионе реализуется долгосрочная целевая областная программа «Развитие дошкольного образования Волгоградской области» на 2011-2013 годы, в каждом муниципалитете и в регионе разработаны «дорожные карты» ликвидации очередности в дошкольные учреждения для детей от трех до семи лет.

Результаты этой деятельности заметны, как говорится, невооруженным глазом. В частности, по состоянию на 23 декабря 2013 года, в регионе введено 5607 мест в детских садах. Капитально отремонтировано 99 зданий, приобретены – еще четыре. По 20 детским садам проведены аукционы на строительство или реконструкцию, в 11 зданиях уже ведутся работы. Как результат – в 12 из 38 муниципальных районов Волгоградской области полностью ликвидирована очередь в детские сады для детей в возрасте от пяти до семи лет.

Одновременно с этим ведется большая работа по развитию негосударственных детских садов, а также реконструкции зданий дошкольных образовательных учреждений в рамках государственно-частного партнерства. Благодаря этим усилиям ОАО «РИТЭК» строит два детских сада вместимостью по 100 человек каждый в Котово и Николаевске, еще два детских сада переданы из ведения Министерства обороны. Кроме того, оформляются документы на передачу областным властям еще одного детского сада в Калачевском районе Волгоградской области. Кстати, там же построен и введен в эксплуатацию детский сад на 120 мест.

Всего же в Волгоградской области за счет федеральной субсидии в 900 с лишним миллионов рублей планируется построить восемь детских садов в Волгограде, по одному – в Волжском и Михайловском районе, два детских сада в Котельниковском районе, по одному – в Ольховском и Палласовском районах. Реконструкция ожидает три объекта в Михайловском районе, один объект в Городищенском районе, один объект в Николаевском районе, один объект на 36 мест в Новониколаевском районе. Кроме того, за счет средств федерального, областного и местных бюджетов ведутся работы по строительству и реконструкции объектов, ввод которых планируется до конца 2013 и в течение 2014 годов. В Волгограде, Волжском, поселке Себрово (Михайловский район), Фролово, а также Еланском, Камышинском, Нехаевском, Новоаннинском, Чернышковском районах будут открыты дополнительно более тысячи мест. Кроме того, запланировано финансирование проектирования еще 24 детских садов.

«В 2011 году на дошкольное образование выделялось 100 миллионов рублей. В прошлом году, несмотря на трудности, мы выделили 770 миллионов и организовали 5,5 тысячи дополнительных мест в детских садах, – прокомментировал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. – А в этом году мы выделили порядка миллиарда из регионального бюджета, еще миллиард получили из бюджета страны, что позволит нам создать еще около 6,5 тысячи мест в детских садах. Девять из них уже строятся, еще 24 проектируются. Земельные участки под строительство уже выделены. И у меня есть уверенность, что к началу 2016 года мы эту проблему решим. Я надеюсь, что муниципальная власть справится со строительством. Средствами мы обеспечим. Уверен, что очень скоро мы с вами поедем на открытие новых детских садов и в Волгограде, и в районах области».

На сегодня на проектирование 20 детских садов уже заключены контракты с проектными организациями. Строительство всех 24 садов планируется начать в 2014 году, завершить в 2015 году. Новые дошкольные учреждения появятся в 11 муниципалитетах: в Волгограде (шесть объектов на 810 мест), Волжском (девять объектов на 1700 мест), Камышине (два объекта на 280 мест), Урюпинске (один объект на 245 мест), Фролово (один объект на 120 мест), Иловлинском районе (один объект на 120 мест), Новониколаевском районе (один объект на 135 мест), Ольховском районе (один объект на 140 мест), Светлоярском районе (один объект на 120 мест) и Суровикинском районе (один объект на 120 мест).

«Организованная министерством работа по повышению качества дошкольного образования также дает свои плоды, – считает министр образования и молодежной политики Волгоградской области Александр Коротков. – Так, в рейтинге детских садов, который проводит «РИА-Новости», волгоградские детские сады второй год подряд занимают места в первой тройке. Кроме того, при поддержке губернатора Сергея Боженова региону удалось добиться федерального финансирования на строительство новых детских садов. Сумма беспрецедентная – более 900 миллионов рублей».

Позитивные сдвиги в обеспечении местами в детских садах отметили и общественники.

«Масштабная работа по обеспечению доступности дошкольного образования, которую проводит правительство региона, приносит свои плоды, – уверен председатель Общественного совета министерства образования и молодежной политики Волгоградской области Николай Болотов. – В последние два года в сфере дошкольного образования в Волгоградской области мы наблюдаем настоящий прорыв. В образовательных организациях введено более 11 тысяч дополнительных мест. В планах – строительство восьми новых детских садов, проектирование еще 24 объектов. Такого внимания к проблеме доступности дошкольного образования не было в регионе последние несколько десятков лет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter