СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгограду определили «индекс угла»

Волгоград по стоимости квадратного метра жилья превосходит Краснодар и Саратов, но уступает Челябинску. К такому выводу пришли специалисты агентства «ИнтерРейтинг», выявив так называемый «индекс угла».

Поделиться

Согласно данным исследователей, средняя стоимость самой маленькой и не совсем качественной квартиры в Волгограде – 1385500 рублей при средней стоимости квадратного метра – 46872 рубля.

«Цены на жилье в городах-миллионниках России начинаются от 46 тысяч долларов США за самое доступное и недорогое жилье. Если посмотреть на качество этого жилья, то зачастую оно будет требовать серьезных дополнительных вложений, – считают специалисты агентства. – В исследование вошли данные о самых недорогих квартирах на крупнейших интернет-площадках страны. Кроме того, были учтены данные крупнейших рейтингов этого сектора и данные Росстата.

Исходя из результатов, можно констатировать, что отношение цены самой маленькой и некачественной квартиры в России к российскому валовому внутреннему продукту на душу населения – один к двум. То есть для того, чтобы среднестатистическому россиянину купить себе самую маленькую квартиру (свой угол), ему придется потратить на нее сумму, эквивалентную двум годовым ВВП (на душу населения). Для сравнения, в США такое отношение будет порядка 4/5».

Главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко скептически относится к подобного рода рейтингам в силу их необъективности.

«Достаточно сложно сказать, сколько в Волгограде в среднем стоит жилье хотя бы в силу того, что неизвестно, какое жилье считать элитным, какое – социальным. Конкретных нормативных документов, регламентирующих, что к какому типу жилья относить, до сих пор нет. Есть только рекомендации фонда РЖС. Следовательно, надо их и придерживаться. Но сказать средневзвешенную стоимость можно, наверное, будет только после того, как будет выполнен детальный анализ. Я сам несколько раз встречал различные рейтинги, но, на мой взгляд, наиболее объективным будет только свое исследование. А это серьезная работа, требующая большого количества времени».

Риелторы считают, что оценка Волгограда в этом рейтинге вполне справедлива.

«На самом деле, если говорить о Краснодаре, то там столь низкая цена складывается за счет того, что активно застраиваются пригороды, где стоимость жилья невысока, – считает директор агентства недвижимости «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин. – Это примерно равносильно тому, чтоб в Ерзовке построить жилой микрорайон, который будет продаваться достаточно дешево, и учитывать это при составлении рейтинга. В самом же Краснодаре жилье стоит более чем прилично. Я это знаю потому, что у меня сейчас там работают люди. Если говорить о Саратове, то, думается, мало кто туда поедет из Волгограда. Если же говорить о нашем родном городе, то стоимость квадратного метра здесь вполне справедлива, даже немного недооценена, на мой взгляд. И если сравнивать его с другими крупными городами, то корректнее было бы сравнивать его с Ростовом».

Председатель совета директоров ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков считает, что столь высокие по сравнению с соседями цены на жилье обусловлены низким количеством строек и высоким уровнем коррупционной составляющей.

«Основная проблема строительной отрасли Волгограда – это практически полное отсутствие пригодной и подготовленной под жилищное строительство земли. Те участки, которые застройщикам удается найти, требуют масштабных затрат, в первую очередь, по прокладке инженерных сетей. Вторая проблема – коррупционная составляющая, в других регионах с такими ее масштабами застройщики не сталкиваются, и это оказывает существенное влияние на конечную стоимость жилья. Из-за этих двух причин строится в Волгограде крайне мало, отсюда крайне слабое предложение на рынке при большом отложенном спросе. В результате мы видим закономерный результат – средняя цена квартиры в Волгограде выше, даже чем в таких привлекательных городах, как Краснодар или Ростов. И это при том, что покупательная способность населения у нас гораздо ниже».

Фото: Фото с сайта Interrating.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter