СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Куплю квартиру для машины

Волгоград стал городом пироманов. Практически каждый день в городе поджигают автомобили, припаркованные во дворе. Одним из способов обезопасить свое дорогостоящее имущество от злоумышленников является охраняемая парковка, которую благоразумно предусмотрел застройщик при строительстве дома. Насколько реально в Волгограде купить квартиру с «жилплощадью» для автомобиля, разбирался портал Dom.V1.ru.

Представители застройщиков считают, что построить подземную парковку не очень сложно. Правда, затраты на ее возведение в конечном счете будут переложены на покупателей квартир в новостройке:

«Что предусмотрено проектом, то застройщик и делает, – пояснил на условиях анонимности один из волгоградских застройщиков. – В Волгограде, насколько я знаю, подземные парковки есть в «Голицино», «Доминанте» и «Диаманте» на Комсомольской. Запланированы парковки в «Каспийской долине» и строящемся жилом комплексе на Спартановке. В любом случае, строительство парковки ведет к удорожанию объекта, а рост себестоимости в конечном счете перекладывается на плечи того, кто покупает квартиру. Но сегодня есть еще одно интересное предложение – так называемые пазловые парковки. Принцип ее действия схож с популярной игрой «15». Проще говоря, строится некая этажерка, закрытая со всех сторон, высотой около 15 метров. Для ее обслуживания нужен всего лишь один механик. Автомобиль заезжает на парковку, ставится на свободное место – и все. Причем поставить эту механическую парковку можно на любом свободном пятачке, и это может послужить выходом из ситуации, потому что гораздо проще найти, к примеру, десять квадратных метров земли в том же дворе и поставить парковку, чем городить огород и пытаться сделать большую традиционную парковку. Тем более, найти в центре место под привычную парковку практически нереально».

Риелторы уверены, что купить парковочное место в Волгограде достаточно сложно потому, что на рынке практически нет подобных предложений:

«Предложения о продаже парковочного места иногда встречаются, но они очень редки, – считает директор агентства недвижимости «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин. – Все дело в том, что такой жилой недвижимости в Волгограде крайне мало. Как правило, это класс жилья – бизнес-плюс, которого в Волгограде не особо много. Отсюда вывод – предложения нет просто потому, что его нет. Потому, что оно отсутствует. Но с другой стороны, те люди, кто покупает квартиру с нижней планкой стоимости в семь–восемь миллионов рублей, вполне могут позволить себе потратить еще миллион на покупку «квартиры» для автомобиля. Те редкие парковки, которые сейчас продаются, стоят примерно столько – миллион рублей».

Отметим, что представители управляющих компаний, в чьем ведении находятся не только дома, но и подземные парковки, предлагают купить машино-место на подземной парковке всем желающим:

«Машино-место на парковке нашего жилого комплекса может купить любой человек, – пояснили Dom.V1.ru в управляющей компании «Волгоград-Сити». – В зависимости от класса парковки одно место стоит от 400 до 650 тысяч рублей. Естественно, жильцам нашего комплекса предусмотрены определенные скидки. Добавим, что мы не ограничиваем количество парковочных мест на одну семью. Ограничением может служить только желание самого человека, и его финансовые возможности».

При этом в компании отметили, что парковку под землей можно только купить. Другие варианты эксплуатации машиноместа не предусмотрены.

Отметим, что аналогичные машиноместа в других жилых комплексах также продаются совершенно спокойно. К примеру, место в самом центре Волгограда, на парковке дома №7 по улице Краснознаменской продается за 530 тысяч рублей. Машино-места также продаются на Пугачевской, 20. Стоит одно парковочное место от 400 до 550 тысяч рублей. В зависимости от класса парковки. А в Волжском предлагают «оптовую партию» автопарковки – три машиноместа за 330 тысяч рублей.

Кроме того, встречаются и предложения аренды парковочного места. Цены на аренду колеблются от 1 200 до трех тысяч рублей в месяц на крытой парковке и от 250 рублей в месяц на открытой, где из всех «удобств» – только блокиратор для того, чтобы никто другой не воспользовался вашей арендованной парковкой.

Впрочем, если подземной парковки в доме нет, а машину ставить во дворе очень хочется, можно договориться с коллегами-автовладельцами и организовать парковку во дворе. Правда, это не дает никакой защиты ни от хулиганов, ни от автоворов, ни от пироманов:

«Организовать парковку во дворе можно, – считает председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев. – Но при этом земельный участок должен быть обязательно оформлен в общедолевую собственность с оформлением соответствующих документов в УФРС. После этого проводится общее собрание собственников всех помещений дома, и если решение набирает 50 процентов голосов, то оно имеет силу закона на тот период, на который решение утверждено. При этом такой порядок возможен даже в том случае, если собственник участка неизвестен – решение общего собрания будет носить законный характер до тех пор, пока не участок земли не будет зарегистрирован. Ситуация здесь примерно такая же, как и с подвальными помещениями, используемыми на благо населения до тех пор, пока на них не будет оформлено право собственности. Правда, здесь есть один маленький нюанс: участок можно использовать только в некоммерческих целях. Проще говоря, можно использовать, но нельзя получать прибыль. Одним словом, парковку во дворе организовать можно. Но она при этом должна быть бесплатной».

Фото: Фото с сайта Bmwer.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter