СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

«Мир люстр» снесли хитростью

Поделиться

В истории с, пожалуй, самым знаменитым самостроем Волгограда – магазином «Мир люстр» наконец поставлена точка – на месте возвышавшегося когда-то трехэтажного дворца – зияющий пустырь.

Как сообщил Dom.v1.ru на условиях анонимности источник в администрации Волгограда, собственник здания добровольно-принудительно исполнил решение суда.

«Я поинтересовался у приставов, как стало возможным сделать так, чтобы решение суда было исполнено добровольно, – пояснил источник. – Приставы поведали, что им удалось установить и другое имущество, принадлежащее собственнику этого объекта, и наложить на него арест, который был снят после того, как было исполнено решение суда».

Напомним, противостояние между властями Волгограда и собственниками магазина шло несколько лет. Судебные приставы не раз закрывали магазин, заваривали двери, однако спустя непродолжительное время магазин вновь возобновлял работу. Точка в этой истории была поставлена в начале ноября 2013 года, когда собственник в добровольном порядке начал исполнять решение суда о сносе самовольно построенного объекта.

Между тем в пресс-службе управления судебных приставов пояснили, что снос осуществлялся за счет бюджета Российской Федерации.

«На снос этого самовольно построенного объекта были выделены деньги из федерального бюджета, – пояснили в пресс-службе ведомства. – Был проведен конкурс на право заключения государственного контракта. В настоящее время исполнительное производство по этому объекту полностью исполнено, самовольно построенный объект демонтирован».

Эксперты уверены, что кто бы ни произвел снос самостроя, это можно расценивать как позитивный знак оздоровления общества и становления его на путь развития законопослушного.

«Снос самовольно построенных объектов однозначно можно приветствовать хотя бы потому, что они уродуют город, – считает архитектор Андрей Чуйков. – Да и потом закон, как известно, один для всех, и почему один человек его исполняет, а другой – игнорирует? Так что, на мой взгляд, снос «Мира люстр» – хороший знак выздоровления общества.

Что касается других незаконных объектов – нужна добрая воля хозяина города, то есть власти. Всеми остальными самовольно и незаконно построенными объектами нужно заниматься. Разговоры о том, что эти объекты никому не мешают, мягко говоря, непрофессиональные. Самострой очень сильно влияет на инфраструктуру города, на эстетику, вопросы прокладки коммуникаций, права других людей. Любой самострой приводит к негативным последствиям для города и общества. Хотя бы потому, что его владелец строит то, что хочет, нагло игнорируя законы, дискредитируя власть. Зачем тогда издавать какие-то законы, если они необязательны для исполнения? Так что будет воля – все будет решено. В качестве примера могу привести Москву, где проблема самостроя решена уже достаточно давно с тем посылом, что если человек не соблюдает законы, то он развращает и других. Посему проблема самостроя в Москве на сегодняшний день практически решена».

Экс-руководитель инспекции архитектурно-строительного надзора Волгоградской области Михаил Норкин также расценил снос объекта как победу власти над самостроем и отметил неординарность решения этого вопроса службой судебных приставов.

«Если мне не изменяет память, то уже около полусотни объектов признаны построенными незаконно и ожидают сноса, – пояснил господин Норкин. – Однако не сносятся потому, что из федерального бюджета не выделяются на это средства. Судебные приставы должны составлять заявку на средства, которые перечисляются на счета ведомства, и только потом можно начинать процедуру сноса. Но, на мой взгляд, эта причина – сугубо формальная. Есть и другая причина – снос любого такого самовольного объекта вызывает большой общественный резонанс.

Поясню. Вступило в законную силу решение суда о сносе двух многоквартирных домов, построенных без разрешения на территории частных домовладений на улице Быковской. В этих домах уже живут люди, которые начали писать в газеты, жаловаться, что их хотят выселить, а дома снести. Подобное выселение – это достаточно грязная работа, с которой никто не хочет связываться, поэтому эту историю предпочли скромно замолчать и власти, и прокуратура, и судебные приставы. Почему прокуратура? Потому что она должна подтолкнуть приставов на исполнение решения судов о сносе незаконных объектов. Иначе такое беззубие порождает новые самострои.

Что же касается этого конкретного объекта, то здесь судебные приставы нашли весьма оригинальный способ решения этой проблемы: пригрозили собственнику здания арестовать все счета и имущество в случае, если тот в добровольном порядке не исполнит решение суда. Нашли ведь выход? Нашли. Значит могут, когда захотят».

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter