СЕЙЧАС +16°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Частный сектор Волгограда зальют светом

Поделиться

У жителей индивидуальных жилых домов Волгограда в скором будущем может стать одной проблемой меньше – МУП «ВМЭС» объявило о масштабной программе по реконструкции сетей, снабжающих электричеством частный сектор.

Как следует из информации, размещенной на официальном сайте МУП «Волгоградские межрайонные электрические сети», подобные работы ведутся не только в Ворошиловском, но и в остальных районах города и связаны с реконструкцией высоковольтной линии 0,4 киловольта. В частности, 6 февраля отключения, связанные с ремонтными работами, запланированы в Центральном, Ворошиловском, Советском, Краснооктябрьском, Кировском и Красноармейском районах. Также в ведомстве уточнили, что подобная ремонтная программа принимается на предприятии каждый год, а при ее разработке учитываются пожелания и жалобы жителей. Кроме того, одновременно с ремонтом сетей электроснабжения также планируется восстановление освещения на улицах частного сектора.

По словам жителя улицы Дивногорской Романа Чалова, до недавнего времени напряжение в сети не поднималось выше 180 вольт.

«Мы не раз обращались во все инстанции с просьбой обеспечить нормальное напряжение. Нам обещали исправить ситуацию, но дальше обещаний дело не шло, – поделился своими мыслями господин Чалов. – Незадолго до нового года на нашей улице начали менять старые деревянные столбы на новые бетонные, потом протянули провода по улице, а буквально вчера подключили наши дома. Замеры напряжения в сети показали, что сейчас по проводам идут полноценные 220 вольт, а не 150-160, как было пару дней назад».

Энергетики уверены, что реконструкция сетей необходима из-за все возрастающего потребления электроэнергии и большого износа сетей.

«С каждым годом потребление электроэнергии только увеличивается, – пояснил энергетик Владимир Жданов. – У людей появляются микроволновки, сплит-системы, электроплиты, электрокотлы. Сети же, которые питают все эти агрегаты – очень старые. К примеру, у меня на улице столбы были поставлены практически сразу же после войны и держались фактически на проводах. Чтобы нормализовать электроснабжение, мне пришлось за свой счет поставить у себя на улице несколько столбов и провести трехфазную линию.

Чем хороши три фазы? Они дают более равномерное распределение нагрузки на трансформатор. Который зачастую тоже нужно менять. Нагрузка на сети увеличилась в разы, и старое оборудование просто не выдерживает. Поэтому специалисты проводят обследование, считают количество потребляемой мощности, видят, что энергии не хватает, и принимают решение о замене трансформатора на более мощный с определенным запасом, чтобы обеспечить возможных новых потребителей.

Если же меняется трансформатор, то, соответственно, нужно менять и провода, поскольку для трансформатора меньшей мощности используются более тонкие провода. Следовательно, и провода вместе со столбами также идут под замену. Человек в итоге получает достаточно ровное энергоснабжение, которое позволяет спокойно работать бытовым приборам, не опасаясь выхода их из строя. Так что подобная замена необходима просто из соображений комфорта и безопасности людей».

Эксперты, отметив позитивный характер подобной новости, посетовали на то, что объем недостаточен для бесперебойного электроснабжения потребителей.

«У меня, у моих коллег-депутатов очень много обращений, особенно от жителей частного сектора, в которых люди сетуют на то, что у них «скачет» напряжение, из-за которого выходят из строя электроприборы, – пояснил депутат областной думы, руководитель общественной организации «Волгоградский союз потребителей» Сергей Попов. – Да и сами люди также обращаются к энергетикам с просьбами нормализовать энергоснабжение. Так что, я думаю, МУПП «ВМЭС» на основании этих обращений составило своего рода карту тех мест, где необходим срочный ремонт, и в плановом порядке проводит мероприятия по модернизации сетей. К сожалению, объемы этих работ недостаточны в силу нехватки средств или ресурсов, однако все же хочется сказать спасибо за то, что эти работы вообще проводятся».

Депутат городской думы Алексей Волоцков, входящий в состав комитета ЖКХ, подтвердил, что работы по замене сетей носят плановый характер и направлены прежде всего на улучшение качества жизни волгоградцев.

«За прошлый срок моей депутатской деятельности мне удалось добиться того, что поселки Новостройка и Веселая балка оказались полностью избавленными от проблем с электричеством, – пояснил господин Волоцков. – На самом деле подобные работы, выполняемые МУПП «ВМЭС», носят плановый характер и состоят из двух частей. Первая часть – замена сетей, вторая – обустройство уличного освещения. Частный сектор Волгограда всегда страдал от слабого напряжения, сейчас же эта проблема решается. Везде, где можно, ведется трехфазная линия с применением самонесущего изолированного провода, ставятся новые бетонные столбы, сами провода поднимаются выше, что позволяет спокойно проезжать грузовикам или строительной технике. Да и сами провода под окнами не маячат.

Повторюсь, что это плановая работа, осуществляемая отчасти за счет тех средств, что люди платят за энергоснабжение, отчасти – за счет средств, выделяемых из городского бюджета. Добавлю, что люди и мы, народные избранники, можем повлиять на программу ремонта. Ее составление очень сильно зависит от мнения людей, и если будет много предложений и жалоб на конкретных участках, то всегда можно скорректировать производственную программу предприятия и повлиять на нее так, чтобы устранить наиболее проблемные точки».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter