СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Поделиться

В Волгограде управляющие компании с завидной регулярностью оказываются в центре скандала. То неубранный с крыши снег затопит квартиру на последнем этаже, то лопнувшая труба стояка затопит полподъезда. И если в случае с конкретным краном в конкретной ванной все понятно – ущерб возмещает собственник, то как быть в том случае, если инцидент произошел на общем имуществе многоквартирного дома?

С подобной проблемой столкнулись жители одного из домов по улице Советской, чью квартиру три дня заливала талая вода. После вмешательства портала Dom.V1.ru, ситуацию удалось сдвинуть с мертвой точки, однако управляющая компания не спешит ремонтировать пострадавшую квартиру, ограничившись лишь составлением акта о затоплении.

Правда, акт был весьма забавен. Как рассказала Dom.V1.ru жительница дома №23 по улице Советской Екатерина Момотова, чья квартира пострадала от талых вод, струящихся с крыши, представительница управляющей компании указала, что в результате затопления произошло обрушение потолка в кухне на площади два квадратных метра, также пострадали квадратный метр окна и аналогичный по площади кусок потолка в соседней с кухней комнате. При этом обрушение керамической плитки на стенах кухни, испорченную мебель и линолеум, а также общее состояние потолков и стен квартиры спряталось от глаз специалиста управляющей компании.

Получить каких-либо комментариев от представителей УК «Жилкомфорт», на обслуживании которой находится этот дом, не удалось. Специалисты, которые бы могли прокомментировать ситуацию с отдельно взятой квартирой отдельно взятого дома находились на объектах в течение всего рабочего дня.

Между тем эксперты уверены, что заставить управляющую компанию работать достаточно просто. Правда, эти хлопоты могут оказаться несколько растянутыми по времени, однако от этого не потеряют своей эффективности.

«В первую очередь нужно составить акт о происшествии для того, чтобы установить причину, по которой произошло затопление, и установить виновника инцидента, – пояснил председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев. – Это один аспект. Второй момент – ни управляющая компания, ни сами жильцы не могут подсчитать сумму ущерба. Это должны делать специальные оценочные фирмы.

Посему порядок действий в подобных ситуациях таков: сначала в письменной форме специалисты управляющей компании приглашаются для составления акта о случившемся. Если управляющая компания отказывается, то просим соседей и составляем акт самостоятельно. В данном случае, инцидент произошел по вине управляющей компании, поскольку крыша является общедомовым имуществом. После этого, опять же в письменной форме, обращаетесь в управляющую компанию и просите устранить повреждения, причиненные вследствие ненадлежащего содержания общедомового имущества. Если управляющая компания и в этот раз молчит, нанимаете оценщика и пишете еще одно заявление с требованием добровольно возместить ущерб, на сей раз не забыв включить туда и услуги оценщика. Опять молчок? Тогда в суд, предварительно заключив договор с юридической фирмой.

Суд человек выиграет однозначно. Тогда управляющая компания оплатит не только ремонт и услуги оценщика, но и все судебные издержки. При желании можно потребовать еще и возмещения морального вреда. А дальше пусть работают приставы. Будет достаточно одного-двух подобных судов – и управляющая компания научится устранять все недоделки по первому требованию, либо возмещая ущерб деньгами, либо делая ремонт за свой счет».

Аналогичного мнения придерживаются и юристы. «Если управляющая компания в добровольном порядке не соглашается устранить ущерб, причиненный квартире, то совет может быть только один – однозначно обращаться в суд, – считает юрист Александр Насонов. – Шансы на положительный исход дела – 98 процентов. Два процента остается на различного рода форс-мажор. После получения решения суда я советую обратиться в службу судебных приставов для исполнения решения суда. Тогда будет гарантия того, что человек получит свои деньги и произведет ремонт пострадавшего жилья».

Итак, если вашу квартиру залило водой с крыши или лопнувший стояк горячей воды испортил дорогой евроремонт, вы должны:

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter