СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Метизный завод застроят комфортным жильем

Поделиться

Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей вскоре может исчезнуть с лица земли. В настоящее время разрабатывается проектная документация на застройку территории предприятия.

Как следует из проектной документации, территорию завода планируется застроить жилыми домами и гостиничным комплексом. В основном, предполагается девятиэтажная застройка с жильем бизнес- и комфорт-класса, причем последнему отдается предпочтение. В результате в Центральном районе появится микрорайон, в котором будут 3625 квартир общей жилой площадью 217 533 квадратных метра. Также предполагается строительство гаража на 1300 автомобилей, школа на 30 классов, детский сад на 280 мест, многофункциональный центр и гостиничный комплекс класса «три звезды» на 560 номеров. Кроме того, проектом предусмотрены 323 парковочных места. Общая площадь озеленения микрорайона составит 22 949 квадратных метров. Сроки реализации проекта пока не называются, однако проектная документация по застройке уже разрабатывается.

Эксперты отмечают, что при условии безусловно положительного вектора развития этой территории, дальше разговоров дело пока не идет.

«Я действительно слышал, что земельный участок, на котором сейчас находится завод деталей и нормалей, будет реконструирован и там будет построено жилье, – уточнил заместитель председателя городского комитета по градостроительству и архитектуре Сергей Хорун. – «Аметист» там будет или что-то другое – сказать пока не могу, потому что правообладатели участка могут меняться. В любом случае, любой, кто начнет осваивать территорию, для начала должен сделать проект планировки. К нам же пока за документацией по этому поводу никто не приходил. Безусловно, вектор правильный, завод из центра города нужно убирать, но почему-то до реальных дел пока ничего так и не дошло».

Между тем в региональном мингосимущества заявили, что до сих пор не решен вопрос о передаче земли под заводом в руки инвесторов.

«В настоящее время проведено совещание и создана рабочая группа, которая занимается вопросом передачи земли под заводом инвестору под застройку, – уточнили в ведомстве. – В рамках работы этой группы и будут приниматься соответствующие решения».

Получить комментарий представителей завода не удалось. По телефонам, указанным на сайте ОАО «ВЗТДН», пояснили, что информацией владеет управляющая компания с одноименным названием, однако как связаться с ее представителями, в приемной директора завода почему-то не знали. Экс-председатель совета директоров предприятия, депутат Волгоградской гордумы Александр Мордвинцев также был недоступен для комментариев.

Впрочем, представители архитектурного сообщества уверены, что ничего страшного в том, что на месте завода появятся жилые дома, нет.

«По поводу этого участка я общался с представителями областной администрации, но насколько помню, речь пока шла только о технико-экономическом обосновании проекта, – прокомментировал новость архитектор Александр Лотник. – Завод, насколько я знаю, давно уже на ладан дышит, его выкупил какой-то московский инвестор. Да и тракторный завод, структурной единицей которого было предприятие, тоже переживает далеко не лучшие времена. Получается достаточно интересная ситуация – в центре города стоит крупное промышленное образование, экологически далеко не чистое, но вопрос тут не в сфере экономики. Я понимаю, что заводы у нас закрываются, что теряются рабочие места, но даже если бы завод работал и был рентабельным, я все равно бы ратовал за то, чтобы освободить эту территорию, а завод перенести в другое место. Это машиностроительный завод, не часовой, не завод по производству электроники. Там очень много загрязняющих факторов, так что выводить его из города не только можно, но и нужно. А вот когда предприятие будет переведено на другую площадку, только тогда надо решать, как осваивать эту площадку.

Сейчас эта территория не дает никакого эффекта, ее нужно развивать, и вопрос баланса функций – это вопрос проекта, обсуждений, реализации, реакции рынка и предложений, которые идут от проектировщиков и инвесторов. Тогда любой проект спокойно корректируется и становится вполне удачным. Мы давно предлагали убрать предприятия из наиболее привлекательных городских зон, разместив их на менее ценных площадках, построив на их месте объекты городской инфраструктуры, жилье, офисы, школы и так далее. Ведь заводы находятся на ключевых территориях города, образуют своего рода закрытые анклавы с режимом особого использования. У нас в городе достаточно много пустырей, где можно открывать предприятия. Сейчас территория под заводом ТДН, фактически, бросовая, не приносящая городу никакой прибыли, и перенос завода на другое место – это нормальная, положительная тенденция, которая ни в коей мере не идет вразрез с тенденцией исчезновения нашей промышленности. Это тенденция нормальной организации жизни. В центре города должны быть социальные функции – жилье, и прочее. А промышленность должна находиться в других местах. Просто в Волгограде в силу ряда причин так исторически сложилось. В идеале же для Волгограда вытащить все предприятия с берега Волги и открыть доступ к реке. Тогда бы мы получили шикарный город с набережной во всю его протяженность. Жаль, только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter