СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной

Поделиться

«Пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки». Эта песенка из детской сказки про Буратино наиболее точно подходит для той ситуации, в которую попали около 60 жителей региона.

Две жительницы Ростовской области в возрасте 19 и 24 года обманули доверчивых волгоградцев более, чем на два миллиона рублей. Но сделали это красиво. Предприимчивые девушки всего за 3900 рублей обещали доверчивым буратинам подобрать интересующий их объект недвижимости, не важно, для аренды или покупки. Даже договор заключали, на основании которого и брали эти 3900 рублей регистрационного взноса. После получения денег девушки пропадали, а люди оставались ни с чем.

Сейчас обе бизнесвумен задержаны, дают признательные показания. А обманутые ими люди ждут суда, во время которого могут заявить требования о возмещении материального вреда.

Впрочем, речь сейчас не о этих дамах, а о ситуации в целом. Если что и погубит русского человека, то не водка и не ядерный удар со стороны США. Русского человека погубит жажда халявы. Объясню, почему.

Думаю, не надо напоминать, что хорошая, качественная вещь дешево стоить не может по определению. А теперь – внимание, вопрос. Сколько стоят услуги профессионального риелтора, который знает все подводные камни в вопросах недвижимости и в случае чего отвечает собственной репутацией? Отвечаю: если речь идет об аренде жилья, то услуги специалиста стоят около 30 тысяч рублей. Если разговор о покупке – сумма может составлять 50–60 тысяч рублей. Дороговато? Бесспорно. Но, во-первых, эту сумму риелтор получит только после того, как сделка будет завершена, во-вторых, ваша головная боль о чистоте сделки и возможных обременениях квартиры становится головной болью риелтора. Именно он обязан проверить все нюансы, всю историю квартиры. С этой точки зрения вознаграждение агенту за работу вовсе не кажется чрезмерным.

А теперь – внимание, вопрос! К кому вы пойдете – к профессиональному риелтору, работающему в известном агентстве, которое пережило даже кризис 2008 года, но услуги которого стоят дорого, либо к непонятному агентству недвижимости, у которого из имущества только стол и компьютер, базу данных заменяет сайт бесплатных объявлений, а то, что человек за что-то заплатил, отмечается в тоненькой тетрадочке, но при этом его услуги будут стоить на порядок дешевле? Уверен, что жажда сэкономить возьмет верх над здравым смыслом. В таком случае не обижайтесь и не удивляйтесь.

Впрочем, можно найти квартиру и при этом не потратить ни копейки. Ведь наверняка у вас есть знакомые, знакомые знакомых, знакомые знакомых знакомых... Можете обратиться к ним. Наверняка у кого-то из них кто-то сдает квартиру. Может быть, даже скидку сделает. Правда, договор между вами и арендодателем будет только устным, что может повлечь за собой малоприятные последствия в виде, к примеру, экстренного выселения просто потому, что хозяину не понравилось то, как вы пользуетесь туалетным ершиком, или же взыскания стоимости пульта от телевизора, который, к слову, не работал еще до вашего вселения.

Посему повторю прописную истину: жилье – это не то, на чем следует экономить. В лучшем случае вы можете потерять небольшую сумму, как в случае с этими двумя дамочками. В худшем – остаться и без квартиры, и без денег. Скупой платит дважды, посему не стоит экономить на услугах профессиональных риелторов. В конце концов, 50 тысяч – не такая большая плата за спокойствие и юридическую чистоту сделки. И самое главное – рассчитывайтесь с агентом не до, а после того, как въедете в новую квартиру.

Андрей Петров – редактор проекта Dom.V1.ru. Очень любит машины и частный дом, в котором в настоящий момент живет. Придерживается принципов «глаза боятся – руки делают», и «настоящий мужик должен уметь делать все». Эти принципы успешно реализует в собственном жилище, поскольку частный дом постоянно требует приложения рук и мужской силы. Личным достижением считает капитальный ремонт камина, проведенный при помощи умных книг, где все написано грамотно и толково, а также инструкции по применению огнеупорных смесей для кладки каминных кирпичей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter