СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Коммунальщики сэкономили на волгоградцах

Поделиться

Неожиданно пришедшее в Волгоград похолодание вызвало волну недовольства жителей города, в квартирах которых столбики термометров также опустились вниз. В администрации Волгограда уверили, что строго накажут виновных в том, что люди замерзают, эксперты же уверены, что претензии граждан носят не совсем оправданный характер.

Как уточнили в пресс-службе администрации Волгограда, с 14 марта, когда в городе установилась теплая погода, котельные муниципального предприятия «Волгоградское коммунальное хозяйство» перешли на соответствующую систему отопления, понизив параметры теплоносителя. Пока за окном было тепло и солнечно, эти изменения почти не замечали. Однако мартовская погода стабильностью не отличается. В конце минувшей недели резко похолодало, при этом коммунальщики не перевели оборудование в нужный режим. В результате горожане стали замерзать в своих квартирах.

Вместе с тем ответить на уточняющие вопросы редакции портала Dom.v1.ru о причинах нарушения температурного режима в многоквартирных домах, а также количестве домов и социальных объектов, в которых была снижена температура теплоносителя, в администрации Волгограда не смогли, ограничившись дежурным пресс-релизом, из которого следовало, что наибольшее количество жалоб поступило из Краснооктябрьского района, в настоящее время ситуация с теплом нормализовалась, а руководитель МУП «ВКХ» получил выговор.

Мнения экспертов по этому поводу разделились. Одни видели причину в инертности тепловых сетей, другие – в желании городских чиновников немного сэкономить и попытаться сократить накопившиеся перед поставщиками газа долги.

«Объясню на своем примере, – говорит исполнительный директор ООО «УК ЖКХ Волгограда» Роман Ежов. – В минувшие выходные я приехал домой, зашел в квартиру, снял теплую одежду, и мне захотелось надеть ее обратно, потому что в квартире было прохладно. Но, подойдя к термометру, я увидел, что температура в комнате +22, то есть вполне комфортная, и предъявлять претензии попросту не за что. Зимой – да, не скрою, были недоработки, но сейчас ситуация совершенно нормальная. Все дело в том, что система отопления достаточно инертна, и при повышении температуры носителя должно пройти определенное время для того, чтобы система вышла на установленный режим. А если человек привык, что у него в квартире +25, что он зимой ходил, простите, в одних трусах и открывал форточки, то это уже проблемы исключительно восприятия».

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев отметил, что теплоноситель действительно подавался со сниженными параметрами.

«Действительно, фактическая температура теплоносителя в системе отопления была всего 60 градусов, – пояснил господин Вихорев. – Когда температура опустилась до -4 градусов, люди жаловались на то, что в квартирах стало прохладно. Но я сделать не мог ничего просто потому, что задвижки у меня и так были открыты по максимуму. На мой взгляд, это связано с экономией энергоресурсов, и даже если я вызову жилищную инспекцию, то никаких нарушений она не найдет – температура все равно будет в пределах нормы. Коммунальщики понимают, что сейчас достаточно тепло, что прорывов можно не опасаться, и начинают работать на экономию. Они сознательно идут на это просто потому, что им действительно выгодна эта экономия».

Председатель общественной организации «Волгоградский союз потребителей» Сергей Попов уверен, что власти города сознательно дали команду снизить температуру теплоносителя, пытаясь сократить долги за газ.

«В четверг в областой думе я и Наталья Латышевская будем проводить большое совещание, посвященное этому вопросу, – заявил господин Попов. – Мы приглашаем на него городские власти, прокуратуру, Роспотребнадзор и синоптиков. Мое глубокое убеждение – это была экономическая диверсия со стороны чиновников Волгограда. Я вчера видел выступление Алексея Конотопкина, который оправдывался, что при плюсовых температурах котельные переходят на подтопку. Однако есть правила предоставления коммунальных услуг, где четко сказано, что переход на подтопку возможен тогда, когда средняя температура на улице превышает восемь градусов тепла. Именно поэтому мы и приглашаем синоптиков, чтобы те сказали, какая средняя температура была в городе на момент снижения температуры теплоносителя. Лично я думаю, что температуру воды в батареях снизили для того, чтобы сократить долги за потребленное топливо. Все это мы рассмотрим в четверг и будем настаивать, чтобы прокуратура провела проверку по факту действий руководства теплосетей и конкретных лиц в администрации города, которые приняли преступное решение о снижении температурных параметров».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter