V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость В Волгограде начат снос незаконного «МАНа»

В Волгограде начат снос незаконного «МАНа»

В Кировском районе Волгограда судебные приставы начали принудительный снос супермаркета «МАН» на улице Колосовой, 8к, признанного судом самовольно построенным объектом. Решение о сносе самовольно возведенного строения было принято судом еще 13 февраля 201

В Кировском районе Волгограда судебные приставы начали принудительный снос супермаркета «МАН» на улице Колосовой, 8к, признанного судом самовольно построенным объектом.

1 из 7

Решение о сносе самовольно возведенного строения было принято судом еще 13 февраля 2012 года на основании материалов, предоставленных прокуратурой Волгограда. Как следует из судебного решения, изначально мэрией Волгограда индивидуальному предпринимателю Марии Воробьевой был предоставлен в аренду земельный участок для строительства на нем павильона, в котором, как уверял арендатор, планировалось разместить кафе-закусочную. Однако в ходе проверки было установлено, что на предназначенном под строительство мобильного сооружения земельном участке полным ходом идет возведение капитального строения. Кроме того, выяснилось, что арендатор участка самовольно забрал под застройку еще 830 лишних квадратных метров.

Учитывая вышеизложенное, комиссией при администрации Волгограда по решению вопросов о демонтаже самовольных построек было предложено ИП Воробьевой снести строящееся здание в добровольном порядке в течение 30 дней с момента получения уведомления. Однако в добровольном порядке предприниматель решение комиссии не исполнил, что послужило поводом для обращения в суд, который встал на сторону администрации Волгограда. Представители ИП Воробьевой попытались обжаловать это решение, однако вышестоящая инстанция оставила его без изменения.

1 из 7

По словам судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела по особым производствам УФССП России по Волгоградской области Антона Желткова, в настоящее время решение суда исполняется принудительно, поскольку неоднократные требования о добровольном демонтаже объекта собственник проигнорировал.

«У нас имеется вступившее в силу решение Кировского районного суда Волгограда об освобождении участка от самовольно возведенного сооружения, – пояснил господин Желтков. – В 2012 году вступило в силу решение суда о демонтаже строения, однако в добровольном порядке должник решение суда не исполнял. Не раз ему выставлялись требования об освобождении земельного участка, но в добровольном порядке они исполнены не были, посему мы прибегли к мерам принудительного исполнения.

После того, как техника демонтировала западную и южную стороны здания, сотрудники магазина попросили разрешение вывезти из магазина оставшееся там оборудование. Мы временно приостановили снос, чтобы дать возможность освободить помещение, после чего работы по демонтажу будут продолжены. Сегодня мы планируем закончить снос фасада здания, после того как будет вывезен мусор – металлические конструкции будут распилены, в течение недели-двух участок будет освобожден».

1 из 7

Кроме того, как уточнили Dom.v1.ru в пресс-службе ведомства, к моменту прибытия приставов и техники у магазина выстроился пикет из местных жителей, которые протестовали против сноса магазина. Более того, некоторое время назад магазин был полностью отключен от всех коммуникаций, однако его работники самовольно вновь подключились к сетям, что вызвало определенные трудности при демонтаже конструкций.

Отметим, что за последнее время это уже не первый скандал, связанный с компанией «МАН». В апреле 2013 года Волгоград взбудоражила информация о том, ООО «МАН» вознамерилось возвести магазин на площади Ленина. К слову, такое разрешение компанией было получено, и она повторно обратилась в мэрию, уже с просьбой о предоставлении ей разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта на земельном участке по проспекту имени Ленина, дом 31г, площадью 1789 квадратных метров. Впоследствии деталями соглашения заинтересовались в управлении по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры региона с привлечением прокуратуры Волгограда. После начала прокурорской проверки администрация Волгограда отказала ООО «МАН» в предоставлении разрешения на строительство магазина на площади Ленина.

1 из 9

Главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко уточнил, что администрация Волгограда давала разрешение на размещение на данном участке объектов, однако речь шла о временных конструкциях.

«Было выдано разрешение на размещение временных мобильных объектов, однако на их месте был построен супермаркет «МАН», – пояснил господин Моложавенко. – После этого была комиссия по сносу, были решения суда, и на основании вступившего в силу судебного акта проводятся работы по сносу незаконной постройки. Добавлю, что как строительство, так и снос магазина вызвали массу недовольства среди местных жителей, часть которых выступала за сохранение магазина, потому что это был один из немногих магазинов в окрестности, часть – выступала против строительства, жалуясь на то, что он размещен недалеко от жилого дома. В конечном счете все решил суд и судебные приставы».

Руководитель ООО «ПСО Волгоград» Михаил Норкин пояснил, что претензии к объекту появились задолго до того, как было вынесено решение суда о сносе самовольно построенного магазина.

1 из 9

«Начнем с того, что на такие конструкции проект нужен в обязательном порядке, – пояснил господин Норкин. – У нас все крупные магазины имеют похожую конструкцию – металлический каркас с сэндвич-панелями. Однако это не значит, что конструкция носит временный характер. Это нормальный стационарный магазин, к тому же построенный самовольно. Эту самоволку мы выявляли еще тогда, когда я был руководителем архстройнадзора, мы даже штрафовали владельца объекта за самовольно возводимый объект года четыре назад. Собственник здания пытался доказать нам, что это не стационарный объект, что для него не требуется проект, однако мы смогли доказать обратное – что это стационарный объект, на строительство которого нужны все необходимые документы, в том числе и проект. Судя по всему, все это было проигнорировано, в результате получилось то, что получилось».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем