СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Сказать по правде, магазины «МАН» – одна из самых моих любимых сетевых компаний. К Андрею Воробьеву я отношусь нейтрально, посему обвинить меня в предвзятости будет сложно. К чему я все это?

К тому, что не так давно Волгоград в буквальном смысле слова взбудоражила новость о том, что в Кировском районе сносят магазин «МАН». Причем не просто так сносят, а исполняя решение суда, согласно которому, магазин признали самовольно возведенным объектом. Судебные разбирательства длились несколько лет, в итоге закон восторжествовал, и в течение недели магазин оказался стерт с лица земли, несмотря на протесты жителей, которым магазин полюбился.

Казалось бы, слава закону, он восторжествовал, да вот только осадочек, как говорится, остался. И этому есть две причины.

Причина первая появилась в далеком 2007 году, когда на скамье подсудимых находился экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко. Андрей Владимирович Воробьев участвовал в процессе в качестве, если не ошибаюсь, потерпевшего. Евгению Петровичу тогда инкриминировали злоупотребление служебным положением, мотивируя это тем, что он отдавал предпочтение одной федеральной сети, игнорируя местные. Чем закончилась вся эта история – мы знаем.

Спустя несколько лет в Кировском районе на улице Колосовой появилось кафе «Гаяне». Затем здание было преобразовано в офис, там разместилась управляющая компания Кировского района, в ночь на 1 января 2010 года в здании произошел пожар, а спустя время оно скрылось за забором, было разобрано, а на его месте начали возводить магазин «МАН».

Интересно, что разрешения на строительство магазина не было. А было лишь разрешение на размещение трех нестационарных объектов. Проще говоря – трех киосков. В результате же вырос весьма приличных размеров магазин, который к тому же прихватил и 800 квадратных метров земли.

Когда стало ясно, что ставятся на этом участке далеко не киоски, начали применяться меры воздействия. В частности, компания была оштрафована за самовольное строительство, в суде пыталась доказать, что магазин является временным строением, однако суд встал на сторону властей, признав магазин незаконно построенным объектом и постановив его снести. Что и было сделано спустя два года. Отметим, что после того, как часть магазина была разрушена при помощи тяжелой техники, представители компании попросили дать им возможность самим снести магазин, обвинив при этом власти Волгограда в варварстве.

В связи с этим возникает вопрос: безусловно, хорошо, что все разрешилось по закону, который, как известно, един для всех. Но, с другой стороны, что мешало остановить строительство, что называется, в зародыше, когда затраты на снос были бы не такими большими? Почему позволили достроить, а потом и открыть магазин, который, к слову, проработал около года? Лично я не вижу на него ответа.

Вопрос второй, который мучает меня столь же сильно, как и первый. Многочисленные самострои вдоль проспекта Жукова, улиц Рокоссовского и Череповецкой. По документам они практически все являются индивидуальными жилыми домами с этажностью не более трех и пригодны для проживания одной семьи. Но достаточно просто проехаться по этим улицам, чтобы убедиться, что это далеко не так. Вспомнить хотя бы тот же знаменитый волгоградский самострой под названием «Мир Люстр», противостояние с владельцем которого шло едва ли не десять лет. Уверен, подобных объектов только в границах одного района можно насчитать десятки. Почему не сносят их? А если и сносят, то как-то вяло и неохотно, порой со скандалами? Неужели проверяющие не видят? Или у них нет полномочий? Не верю. От «Мира Люстр» осталась лишь груда кирпича, «МАН» тоже разобрали и увезли. Значит, могут, когда захотят? Или же свершилось вовсе невероятное – закон стал един для всех – и для бизнесмена, и для честного безработного Ашота? Очень хочется надеяться, что это так, но... Поживем – увидим.

Андрей Петров – редактор проекта Dom.v1.ru. Очень любит машины и частный дом, в котором в настоящий момент живет. Придерживается принципов «глаза боятся – руки делают» и «настоящий мужик должен уметь делать все». Эти принципы успешно реализует в собственном жилище, поскольку частный дом постоянно требует приложения рук и мужской силы. Личным достижением считает капитальный ремонт камина, проведенный при помощи умных книг, где все написано грамотно и толково, а также инструкции по применению огнеупорных смесей для кладки каминных кирпичей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter