СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Первомай замусорил дворы Волгограда

Поделиться

Четыре дня майских праздников выявили неожиданную проблему Волгограда. Контейнеры для бытового мусора оказались переполненными.

В администрации Волгограда уверили, что уборка дворов от бытового мусора даже в праздники велась в штатном режиме, эксперты же уверены, что резкое увеличение количества бытовых отходов связано исключительно с затяжными выходными.

Как уточнили Dom.V1.ru в администрации Волгограда, во многом в образовании залежей мусора виновны сами жильцы:

«Что касается бытового мусора, то МУП «Автокоммунтранс» старается не допускать большого скопления мусора, и даже если по каким-то причинам одна из автомашин не вышла в рейс, то в течение одного-двух дней предприятие обязательно вывезет мусор и почистит площадку. В общем и целом, для благоустройства города в рамках весеннего наведения порядка была выделена приличная сумма для того, чтобы ликвидировать несанкционированные свалки, однако людям почему-то проще выбрасывать весь свой мусор в овраг, рискуя получить крупный штраф, нежели один раз нанять грузовик, заплатить за вывоз мусора и жить спокойно. В любом случае, нужно разбираться конкретно, с указанием точного адреса, поэтому не стоит огульно говорить, что город погряз в мусоре. Зачастую в том, что мусор вывозится несвоевременно, виноваты и сами жильцы.

В любом случае, есть ТОСы, есть ТСЖ, управляющие компании, которые должны этим заниматься. Думается, гораздо проще и дешевле будет внести в договор строчку о том, что два раза в год, к примеру, весной и осенью, предприятие-перевозчик предоставляет грузовой автомобиль для вывоза накопившегося крупногабаритного мусора. Но люди порой не спешат заключать договора даже на вывоз мусора, не говоря уж об этом. Им проще выкинуть отходы своей жизнедеятельности в ближайший овраг, а потом жаловаться на то, что в Волгограде не вывозят мусор».

Исполнительный директор ООО «УК ЖКХ Волгограда» Роман Ежов уверен, что винить МУП «Автокоммунтранс» или другие предприятия по вывозу мусора в неисполнении своих обязанностей в праздничные дни было бы неверно:

«Если говорить конкретно о МУП «Автокоммунтранс», с которым у нас заключен договор на вывоз мусора в Центральном районе Волгограда, – пояснил господин Ежов, – то в будние дни со своей работой – вывозом мусора – он справляется. В период праздников, как правило, в этих же местах количество мусора удваивается, а то и утраивается по вполне понятной причине – люди отдыхают. Только и всего. Поэтому для того, чтобы разгрести оставшиеся после праздников завалы мусора предприятию банально нужно время. Потому что мусоровоз не резиновый: в него больше, чем положено по документам, не утрамбуешь. Поэтому нужно изыскивать дополнительные возможности, чтобы вывозить мусор. Что, собственно, и делается. Поэтому ругать за такое достаточно тяжело».

Вместе с тем, корреспонденты Dom.V1.ru прошлись по дворам Центрального района Волгограда и убедились, что заявленная чистота дворов не соответствует действительности. В частности, на проспекте Ленина, 16, 7-й Гвардейской, 7, кучи бытового мусора соседствовали с остатками шкафов, обрезанными ветками и прочим мусором, относящимся к категории крупногабаритных.

Вместе с тем, в администрации Волгограда после уточнения информации заявили, что на проспекте Ленина, 16 мусор не смогли вывезти потому, что мусоровоз физически не смог проехать к контейнерной площадке потому, что один из автолюбителей припарковал свою машину таким образом, что спецмашина физически не смогла проехать. Кроме того, в течение дня в администрации обещали отправить комиссию и на 7-ю Гвардейскую. Однако на момент подготовки материала мусор продолжал мокнуть под дождем.

Вместе с тем, в МУП «Автокоммунтранс», одном из крупнейших операторов по вывозу мусора, не понимают претензий волгоградцев, утверждая, что работают в полную силу, вывозя даже тот мусор, за который им не платят.

«Никаких сбоев на праздники в работе предприятия не было, – пояснили в МУП «Автокоммунтранс». – Кроме того, на все праздники были организованы дежурства, поэтому мусор вывозился своевременно. Проблема кроется, во-первых, в том, что нормы накопления мусора давно устарели, их нужно пересматривать в сторону увеличения. Во-вторых, во время затяжных праздников количество мусора традиционно увеличивается, что тоже сказывается на скорости вывоза контейнеров. Плюс к этому, не будем забывать, что люди зачастую несут к контейнерам ветки и строительный мусор, вывоз которых не входит в оплату за вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов. Тем не менее, мы этот мусор вывозим просто потому, что кто-то это должен делать».

Получить комментарий от представителей МУП «Автокоммунтранс» не удалось. Вместе с тем, в компании «Экоград», которая также занимается вывозом и утилизацией мусора, пояснили, что для детального ответа на вопрос, почему не вывозился мусор, нужно знать точный адрес, где было выявлено скопление бытовых отходов:

«Мы внимательно рассмотрим обращение заявителя и в письменной форме дадим ответ, почему была задержка в вывозе мусора», – прокомментировали в компании, и от дальнейшего общения отказались.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter