СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Аварийный роддом продали по цене кирпича

В Дубовском районе Волгоградской области продали и разобрали здание бывшего родильного дома. Примечательно, что здание было продано всего за 25 тысяч рублей при том, что на его реконструкцию было выделено полтора миллиона...

В Дубовском районе Волгоградской области продали и разобрали здание бывшего родильного дома. Примечательно, что здание было продано всего за 25 тысяч рублей при том, что на его реконструкцию было выделено полтора миллиона.

Как сообщили Dom.v1.ru в контрольно-счетной палате Волгоградской области, бывший глава администрации Дубовского района Владимир Клочков принял решение направить полтора миллиона рублей на реконструкцию здания бывшего родильного дома. Предполагалось, что здание будет перепрофилировано в детский сад.

Как отметили в ведомстве, решение было принято, несмотря на комиссионное заключение о том, что конструкции здания находились в ограниченно работоспособном состоянии. В результате перестройка объекта привела к аварийной ситуации, и в феврале 2014 года оно было продано на стройматериалы по цене 25 тысяч 200 рублей.

Как сообщил Dom.v1.ru заместитель главы администрации Дубовского района Александр Шрайнер, одноэтажное здание роддома, построенное еще в 50–60 годах прошлого века, долгое время разрушалось временем и осадками.

«Снесли его – и правильно сделали, потому что есть заключение экспертизы о том, что оно разваливается и непригодно для дальнейшей эксплуатации, – пояснил господин Шрайнер. – Оно уже давно выведено из эксплуатации, еще до прежней власти у него разобрали крышу, оставив один остов со стропилами. Все стены были покрыты трещинами, и дальнейшая его эксплуатация или реконструкция были попросту нецелесообразны. Что касается полутора миллионов, которые вложили в это здание, то, насколько я знаю, его действительно хотели переоборудовать в детский сад, разработали проектную документацию, но более ни рубля в него не вложили. Просто потому, что в этом не было никакого смысла».

Кроме того, в отделе муниципального имущества администрации Дубовского района пояснили, что здание изначально было построено с нарушениями, поскольку стройплощадка находилась в месте утилизации строительного мусора.

Получить комментарий от экс-главы района Владимира Клочкова не удалось – его сотовый телефон не отвечал.

Между тем эксперты, сомневаясь в правильности принятия решения о реконструкции аварийного здания, в один голос полагают, что, продав здание хотя бы на слом, администрация попыталась вернуть хотя бы часть денег, потраченных на реконструкцию.

«Если есть элементы мошенничества, как это было в Средней Ахтубе, когда здание продали за бесценок, а потом выкупили за большие деньги – это одно, – размышляет руководитель ООО «ПСО Волгоград» Михаил Норкин. – Но если абстрагироваться от этого, то в свое время мы рассматривали вопрос об инвентаризации всех объектов незавершенного строительства на территории Волгоградской области. В регионе осталась масса клубов, детских садов, медпунктов и прочих строений, которые оказались не нужны. Я предлагал, в том числе и комитету экономики, провести ревизию, разделить эти объекты на три группы. К первой отнести здания и сооружения, в которых населенные пункты остро нуждаются, кинуть все силы и средства для того, чтобы завершить их строительство. Ко второй группе можно отнести объекты, которые возможно понадобятся, и с минимальными вложениями их законсервировать, сделать крышу, поставить окна, чтобы здание не разрушалось и дальше. Третья часть – объекты, которые вообще оказались не нужны. Их можно продать с молотка, чтобы возместить хотя бы часть денег в бюджете, и потратить их на другие нужды. Это необходимо сделать, пока они не разрушились окончательно, ведь в свое время на них тратились огромные деньги».

Схожего мнения придерживаются и строители, предполагая, что пойти на продажу аварийного здания заставило желание хоть как-то пополнить бюджет.

«На самом деле, лично я бы такое здание не взял бы и за «спасибо», – говорит генеральный директор ЗАО «Юниж-Строй» Юрий Корольков. – Те стройматериалы, на которые продали это здание, по сути уже ничего не стоят и могут применяться разве что для строительства гаража. Да и потом сам снос будет стоить столько же, сколько возведение нового здания. Так что если говорить о полутора миллионах, которые были вложены в ремонт аварийного здания – то с этим пусть разбираются правоохранительные органы. А то, что его продали, пусть за 25 тысяч, так с паршивой овцы – хоть шерсти клок».

Вместе с тем строители рекомендовали воздержаться от приобретения бывших в употреблении элементов здания, небезосновательно полагая, что экономия в данном случае может оказаться копеечной.

«Чисто теоретически можно повторно использовать тот же кирпич, но в лучшем случае – на неосновные конструкции с небольшой нагрузкой, – уверен заместитель директора по строительству компании «Земля Профи» Виктор Липецкий. – Это как раз тот случай, когда скупой платит даже не дважды, а трижды. Прежде чем использовать тот же кирпич, нужно провести его экспертизу. Причем каждого кирпича. Естественно, этого никто делать не будет, а у кирпича есть определенные физические свойства, которые со временем меняются не в лучшую сторону. Поэтому я бы и сам не стал использовать такой кирпич для строительства, и другим бы не советовал».

Экс-руководитель главного управления по градостроительству и архитектуре правительства Волгоградской области Александр Вязьмин считает, что пример с продажей и сносом здания бывшего роддома иллюстрирует существующее положение дел в историческом городе Волгоградской области.

«Что можно купить в сегодняшнее время за 25 тысяч рублей? Поэтому в Дубовском районе критическое положение практически везде. Что касается здания, проданного на стройматериалы, то никто не знает, для чего их будут использовать. Может быть, дороги мостить, или сараи построят одноэтажные. Вообще же, Дубовка – это исторический город с очень ценной средой, ценными остатками ахитектуры, до недавнего времени входивший в реестр исторических городов России наряду с Владимиром и Суздалем, город с богатейшей историей, и к любым действиям там нужно относиться по-умному. Но местные власти не понимали этой ценности, не реставрировали старое, не берегли среднее, не строили новое. В результате все оказалось в крайне запущенном состоянии».

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter