СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы проголосовали за деревья

В Краснооктябрьском районе Волгограда прошли беспрецедентные публичные слушания, на которых решилась судьба аллеи Юбилейной, протянувшейся вдоль улицы маршала Еременко от рынка «Северный» до больницы №12. 181 человек высказался за сохранение аллеи, против – всего 56.

Сама процедура публичных слушаний прошла на редкость оперативно и спокойно. Доклад, прения и голосование с подсчетом голосов прошли всего за 55 минут, а собравшиеся в зале проявили удивительное единодушие, проголосовав за сохранение парковой зоны, в которой, к тому же, реконструирован поливочный водовод, установлены малые архитектурные формы и детская площадка.

Против высказались всего 56 человек, преимущественно торговцы, работающие на рынке «Северный».

Как рассказал Dom.v1.ru главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко, таким образом было исправлено досадное недоразумение в Генплане и правилах землепользования и застройки.

«Первоначально было обращение депутатов городской думы. На основании этого обращения была созвана комиссия по правилам землепользования и застройки, которая изучила вопрос возможности перевода этого участка земли из зоны общественно-деловой застройки в зону парков и скверов, – прокомментировал господин Моложавенко. – Трудно сказать, по каким причинам первоначально эта территория и в Генплане, и в правилах землепользования и застройки попала в зону общественно-деловой застройки, потому что там всегда была аллея. Люди приняли решение, и теперь она останется просто аллеей, только семь процентов которой можно застроить объектами капитального строения и то только после разработки проекта планировки и публичных слушаний. Администрация Волгограда таким образом пошла навстречу жителям, хотя, безусловно, на этой территории сталкиваются интересы как предпринимателей, так и простых жителей».

Депутат областной думы Михаил Таранцов, также присутствовавший на общественных слушаниях, уточнил, что общественные слушания – это только первый шаг в защите зеленых насаждений от уничтожения.

«В предшествующие годы значительную часть зеленых зон и парков переводили в зону деловой застройки и безжалостно вырубали, – пояснил товарищ Таранцов. – Это продолжалось годами. Какую-то часть зеленых насаждений мы потеряли безвозвратно, до каких-то мест этот вал вырубки просто не добрался. Юбилейная аллея попала в поле зрения застройщиков еще в прошлом году, однако люди воспротивились и начали собирать подписи в защиту аллеи. Но, несмотря на это, около 10 процентов территории аллеи уже застроено. Однако большую часть мы, надеюсь, отстояли.

Публичные слушания и голосование за сохранение парка – это только первый шаг в борьбе за сохранение деревьев. Окончательное решение должны принимать депутаты городской думы, но, думается, они согласятся с позицией большинства жителей, пришедших на публичные слушания.

Особенно хочется отметить ту консолидацию, которую я наблюдал вчера на мероприятии. Люди активно откликнулись на призыв прийти и проголосовать за сохранение аллеи, хотя лица, заинтересованные в ее вырубке, пытались повлиять на ход голосования. По нашим оценкам, их было около 60 человек, которые не задавали вопросы, ни чем не интересовались, а просто проголосовали против сохранения аллеи. Но желающих ее сохранить было намного больше.

Также хочу дополнить, что и в Краснооктябрьском районе, и в целом в городе много тех мест, на которые покушаются застройщики. Лично я бьюсь за сохранение той зеленой зоны, которая тянется вдоль Первой Продольной от площади Возрождения до Тракторозаводского района. И если жители Волгограда проявят такое же единение, которое мы видели вчера, у города есть все шансы не только сохранить все те островки зелени, которые еще остались в городе, но и приумножить их».

Вместе с тем эксперты достаточно сдержанно оценили результат публичных слушаний, напомнив, что застроить можно и парковую зону. Правда, с соблюдением определенных условий.

«Публичные слушания – дело очень тонкое с точки зрения соблюдения правил землепользования и застройки, – прокомментировал руководитель ООО «ПСО Волгоград» Михаил Норкин. – Если речь идет о зеленой зоне, то это вовсе не значит, что на ней совершенно ничего нельзя строить. До 10 процентов территории зеленой зоны может быть застроено объектами капитального строительства, связанными с рекреацией. Это могут быть развлекательные центры, кафе, рестораны, другие объекты, связанные с отдыхом населения. Поэтому если на публичных слушаниях принято решение согласовать парковую зону, то это не значит, что там будет исключительно парк».

Отметим, что в настоящее время на территории аллеи уже размещено кафе, вокруг которого выполнено мощение тротуарной плиткой. Владелец заведения направил в администрацию просьбу исключить участок земли вокруг кафе из состава парка, и эта просьба была удовлетворена.

«Я думаю, что радоваться следует не столько тому, что эту территорию перевели в зону парков, а тому, что ее не будут застраивать, – размышляет архитектор Андрей Чуйков. – Да, сейчас озеленят какой-то маленький кусочек, который, может быть, не потянет даже на сквер, и это будет хорошо, потому что в Волгограде и так не хватает деревьев. Хочется пожелать, чтобы таких событий было больше, когда участки отводятся не под строительство, а под озеленение. Еще бы не трогали те парки, что уже существуют, было бы вообще замечательно. Может быть, тогда бы мы приблизились к европейским нормам озеленения. Однако и этого, мне кажется, будет недостаточно, ведь Волгоград размещен в зоне, где очень много пыли, и деревья в наших условиях никак не могут быть лишними».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter