СЕЙЧАС +11°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Торговый центр «Юбилейный» сократили до кафе

Поделиться

На площади у кинотеатра «Юбилейный» в Красноармейском районе Волгограда в ближайшее время появится торгово-досуговый центр компании «МАН». В настоящее время небольшая территория на площади у кинотеатра огорожена, строительство находится в активной фазе.

Поделиться

Как стало известно Dom.V1.ru, ООО «МАН» получило разрешение на строительство и начало стройку торгово-досугового центра по адресу: проспект Канатчиков, 26а со сроком сдачи объекта во втором квартале 2014 года.

По словам начальника участка Валерия Бахолдина, на пересечении проспекта Героев Сталинграда и проспекта Канатчиков появится мини-кафе. «Там строится торгово-досуговый центр общей площадью всего 83 квадратных метра, одноэтажное здание. По сути это будет мини-кафе, где люди могут попить кофе или съесть какой-нибудь пирожок с салатиком».

Архитекторы, знакомые как с кинотеатром «Юбилейный», так и с площадью перед ним, нашли целый ряд несоответствий между тем, что написано, и что происходит на самом деле. «Судя по фото – это небольшое временное сооружение, – размышляет архитектор Юрий Маркачев. – Но на информационном плакате совсем другое название объекта строительства – «Торгово-досуговый центр». Как одно с другим соотносится, понять сложно. Думаю, за разъяснениями лучше обратиться к заказчику, генподрядчику, реквизиты которого указаны на плакате, а также в городскую и районную администрации и выяснить, что все же строится и на что администрация города давала разрешение».

Поделиться

Главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко подтвердил, что компания «МАН» ведет строительство небольшого объекта торгового назначения на участке земли, находящемся в аренде у компании: «У компании есть земельный участок вокруг этого здания, – пояснил господин Моложавенко. – На него они получили градплан и разрешение на строительство небольшого торгового объекта, выданное в 2014 году. Есть заявитель, есть пакет документов, экспертизы на объект такой площади не требуется. Поэтому на основании Градостроительного кодекса мы выдаем разрешение на строительство. Дальнейшие действия компании мы предугадать не можем. Первоначально, насколько я помню, там была задумка сделать один большой торговый центр, но сейчас, реально, на руках имеется разрешение на небольшой одноэтажный объект торгового назначения».

Руководитель ООО «ПСО «Волгоград» Михаил Норкин предположил, что появление кафе на территории, отведенной под парковки, демонстрирует стремление предпринимателя получать хоть какую-то прибыль от земельного участка, который в настоящее время освоить невозможно: «Территория перед кинотеатром «Юбилейный» является отводом земли под кинотеатр и вместе со зданием попала к компании «МАН», – пояснил господин Норкин. – Застройщик предполагал снести кинотеатр, потому что он никак не приспособлен для размещения в нем торгового центра, что планировала сделать компания. Однако выяснилось, что здание кинотеатра «Юбилейный» попало в список объектов культурного наследия, что является величайшей глупостью, поскольку это совершенно типовой проект кинотеатра, их десятки по стране.

Поделиться

Учитывая, что предприниматель платит весьма внушительную аренднеую плату за землю, он, видимо, решил, что на данном участке можно было бы построить что-то полезное, что могло бы приносить прибыль, к тому же временное, потому что на тех проработках, что я видел, этот земельный участок отводился под парковки. К слову, если все же этот земельный участок будет осваиваться так, как планировали в компании «МАН», то все равно там не будет достаточного количества парковочных мест. Плюс к этому, на этом участке и так тяжелая транспортно-пешеходная ситуация, этот узел нуждается в скорейшем разрешении, иначе там возникнет транспортный коллапс. Об этом я говорил представителям компании.

Тем не менее, сейчас на участке, предусмотренном и градпланом, и проектом планировки под размещение стоянок, сейчас строится кафе. Если это будет стационарный объект, то застройщик фактически сам себя лишит возможности дальнейшего развития. Поэтому я думаю, что кафе все же ставится на время, чтобы хоть как-то использовать территорию и получать от нее прибыль. Иначе нужно быть крайне недалеким инвестором, чтобы на территории, предназначенной под крупный объект, строить маленькое кафе».

Фото: Фото Софии ЭНГЕЛЬС

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter