V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость В Волгограде проверят самострои

В Волгограде проверят самострои

Администрация Волгограда намерена провести мониторинг земельных участков на предмет их целевого использования. Как сообщили Dom.V1.ru в администрации Волгограда, такие меры позволят не только улучшить ситуацию с наполнением городского бюджета, но и улучшить архитектурный облик города.

Как отметили в ведомстве, в течение лета в городе будет проведен мониторинг земельных участков на предмет их целевого использования, а полученные данные будут переданы в Волгоградскую гордуму для принятия мер по исправлению ситуации.

«Ни для кого не секрет, что в частном секторе Волгограда, особенно рядом с основными городскими автомагистралями, как грибы после дождя растут автомастерские, автомойки, магазины, гостиницы и тому подобные объекты, – прокомментировал председатель контрольно-счетной палаты Волгограда Владимир Гордин. – А между тем земельные участки под ними были отведены под жилое строительство, и налоговые ставки применяются к ним именно как для индивидуальных жилых домов, то есть минимальные. Страдает и внешний облик городских улиц. Сейчас КСП города считает необходимым объединить усилия всех заинтересованных структур и выработать единые правила игры для всех землепользователей».

Проще говоря, власти города озаботились решением одной из, пожалуй, наиболее насущных проблем Волгограда – приведением в порядок основных городских магистралей, где сейчас процветает незаконное строительство, символом которого стал печально известный магазин «Мир люстр», который пытались снести около десяти лет. Завершилась история весьма прозаично – незаконно построенный объект был, наконец, снесен, несмотря на все попытки владельца отстоять его.

По мнению главного архитектора Волгограда Александра Моложавенко, основной причиной появления гостиниц и автомастерских под видом жилых домов являются пробелы в законодательстве, позволяющие получать разрешение на строительство в упрощенном порядке: «Основное требование к таким объектам – наличие градостроительного плана и схемы организации земельного участка, – пояснил господин Моложавенко. – Понять, что в конечном итоге будет построено на земельном участке, отведенном под индивидуальное жилизное строительство не представляется возможным, пока такой объект не начнет функционировать – как шиномонтажная, автомойка или магазин. Только после этого начинается процедура признания строения самовольным и его последующего демонтажа, что, конечно же, приносит значительные убытки его владельцу». Кроме того, господин Моложавенко уточнил, что процедуры демонтажа вполне можно избежать, если еще перед началом строительства поменять вид разрешенного использования участка, и строить тот же магазин на вполне законных основаниях.

Отметим, что процедура перевода назначения земельного участка достаточно сложная. Согласно действующему законодательству, решение о смене разрешенного вида использования принимает собственник участка, при условии, что правила землепользования и застройки это разрешают. Но для того, чтобы изменения претворить в жизнь, нужно разработать проект, в случае необходимости – провести экспертизу и получить разрешение на строительство. После его окончания здание нужно будет ввести в эксплуатацию. Однако, как показывает практика, мало кто из индивидуальных застройщиков решается на подобный шаг потому, что земельный налог в случае строительства магазина, а не индивидуального жилого дома, вырастает в 15 раз.

Руководитель ООО «ПСО «Волгоград» Михаил Норкин уверен, что подобная инициатива принесет пользу только в том случае, когда станет не разовой акцией, а планомерной регулярной работой.

«Безусловно, порядок нужно наводить всегда, – уверен господин Норкин. – Самовольных объектов достаточно много, но при этом они практически все известны. Достаточно обратиться в Архстройнадзор, и там назову две-три сотни самовольно построенных объектов и на улице Рокоссовского, и на проспекте Жукова. Кто их будет сносить? Судебные приставы по решению суда? Так, по большинству этих объектов уже есть решения, однако воз и ныне там. Приставы говорят, что у них нет денег, и об этой проблеме не говорил только ленивый. Если же говорить о сборе налогов, то здесь вообще полное отсутствие какого-либо контроля. Мы из-за каких-то мелочей выворачиваем наизнанку застройщиков, не даем им строить, и в то же время из-за отсутствия аудита земельных участков великое их множество эксплуатируется без каких-либо документов. Я уверен, что если рассмотреть промзоны предприятий, то там окажется огромное количество строений, за которые не платятся никакие налоги, которые построены без разрешений. Но никто их там не осматривает, никакого контроля не осуществляет.

Безусловно, наводить порядок нужно, но делать это нужно системно, а не так, что власть погрозила пальчиком, и все кинулись это выполнять. Нужно наводить общую систему контроля, как это было при губернаторе Николае Максюте. При нем работала комиссия, в которую входили судебные приставы, налоговая, администрации района и города, архстройнадзор. Они собирались вместе и решали, какие действия нужно предпринять. Потому что только слаженные действия всех вместе могут привести к результату. Хаос же породит только хаос».

Исполнительный директор некоммерческого партнерства «Строительный комплекс «Нижняя Волга» Эдвин Петров уверен, что подобная ревизия ознаменуется скандалами.

«Безусловно, порядок нужно было наводить давно, – уверен эксперт. – Мне сложно сказать, почему этим не занимались раньше, но лучше поздно, чем никогда. Безусловно, подобная ревизия будет сопровождаться скандалами, какие-то строения придется снести, потому что многие здания строятся на весь участок, не соблюдая ни отступы, ни другие требования архитектуры. Привести такие объекты в соответствие с правилами землепользования и застройки будет практически невозможно, если только не изменить сами правила».

Архитектор Олег Рассадников уверен, что подобные действия администрации могут заставить недобросовестных владельцев земельных участков пересмотреть свое отношение к действующему законодательству:

«Порядок в городе наводить никогда не поздно, я не вижу в этом ничего плохого или корыстного, – уверен господин Рассадников. – Другой вопрос, как в действительности будут бороться с такими вот постройками. И я очень надеюсь, что результат будет не только на бумаге. Хотя бы потому, что, если в городе снесут несколько подобных самостроев, то новые застройщики несколько раз подумают прежде, чем под видом жилого дома строить очередную автомастерскую или гостиницу. Ну, или хотя бы оформят соответствующие разрешительные документы. Поэтому, если администрация применит к подобным обманщикам действительно жесткие меры, то от этого будет лучше всем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем