СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Двухэтажки на Красном заменят пятиэтажками

В Волгограде под снос пошли три двухэтажки, расположенные в Краснооктябрьском районе областной столицы. На их месте предполагается построить жилой дом.

Как стало известно Dom.v1.ru, дома №87, 89 и 91 по улице Таращанцев, построенные в 1962 году, в 2012 году были признаны аварийными и непригодными для проживания. Поводом для такого заключения стал не срок их эксплуатации, а решение комиссии, которая провела специальную техническую экспертизу. После обследования указанных помещений выяснилось, что под угрозой разрушения оказались несущие конструкции.

По словам заместителя директора ООО «МААН» Николая Мухина, осуществлявшего снос домов, строения были возведены по всем строительным нормам и правилам, однако за полвека пришли практически в полную негодность.

«Производя снос, мы обратили внимание, что жилые помещения построены согласно всем нормам. Это были качественные дома, однако в процессе эксплуатации они успели так износиться, что начали разрушаться, – рассказал господин Мухин. – Когда мы приступили к непосредственному демонтажу, здания находились в критическом состоянии. Плиты пошли трещинами, и нам практически не пришлось использовать спецтехнику – стены чуть ли не самостоятельно сложились карточным домиком. Они успели так постареть и обветшать, что между кирпичами даже не осталось цемента. Перед нами была поставлена задача – снести дома и расчистить площадку. Часть строительного мусора мы вывезли на свалки, уцелевшие кирпичи забрали граждане, начавшие стройку дачи или летнего участка».

«Сейчас эта территория полностью выровнена и готова для проведения дальнейших работ», – уточнил Николай Мухин. Также, по его словам, ООО «МААН» планирует принять участие в возведении нового жилого дома на месте снесенных старых, однако назвать генподрядчика затруднился.

Отметим, что снос аварийных домов осуществлялся в рамках областной адресной программы по переселению граждан, чьи дома были признаны аварийными. 45 семей, обитавших в подобных трущобах, уже успели поменять жилищные условия. «В начале года завершился процесс расселения граждан, и в настоящий момент они уже полностью обжили комфортабельные квартиры в десятиэтажной новостройке на улице Нестерова, 16, сданной в эксплуатацию в 2013 году. В январе того же года все 80 квартир дома были переданы в собственность городского округа Волгограда. Новое жилье получили 185 человек. Соседями стали жители шести аварийных домов, включая и те, что были снесены недавно. К слову, соседние дома, №83 и 85 по улице Таращанцев, также признаны аварийными, и часть жильцов уже переселена.

«В скором времени все собственники квартир разрушающихся домов забудут о своих жилищных проблемах. После того, как последний жилец получит ключи от новой квартиры, мы приступим к сносу и этих зданий», – уверяет начальник жилищного отдела по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам Игорь Кучеров.

В комитете жилищного хозяйства отметили, что все работы производятся по строго определенной схеме: сначала идет застройка новых массивов, затем расселение волгоградцев, чьи дома подлежат сносу, и только потом компания, выигравшая тендер, приступает к непосредственному демонтажу помещений. «Понятно, что так и должно быть, но, к сожалению, иногда эта последовательность нарушается, – отмечает господин Кучеров. – Стоит заметить, что пустующие здания в обязательном порядке подлежат сносу, в противном же случае в них могут заселиться «новые» незапланированные обитатели».

В администрации Волгограда заявили, что на освободившемся месте будет построено сразу несколько современных пятиэтажных домов для переселения людей по программе расселения из ветхого и аварийного жилья.

«Вместо этих домов мы запланировали строительство муниципального жилья, – пояснил главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко. – Если быть точным, то здесь планируется возвести пятиэтажные дома для того, чтобы переселить в них жителей тех домов, которые в установленном порядке признаны ветхими и аварийными. Заказчиком работ выступает муниципальная служба заказчика, она же будет проводить конкурс. Соответственно, строить будет тот застройщик, который окажется победителем».

Председатель совета директоров завода «ЖбиК» Александр Набатчиков уверен, что строительство жилья для муниципальных нужд вполне может быть выгодным при условии комплексного освоения территории.

«При условии отработанного цикла, начиная от производства, проектирования и заканчивая собственно строительством, вполне можно получить рентабельность и при строительстве муниципального жилья, – уверен господин Набатчиков. – Правда, она не будет большой, но тем не менее на прибыль можно будет рассчитывать. Естественно, это не должна быть точечная застройка на пять–семь тысяч квадратных метров. По-хорошему администрация должна выделить кусок земли тысяч на 150–200 квадратных метров, а застройщик уже должен сам решать вопросы, связанные с инфраструктурой, дорогами и сетями. В этом случае проект будет интересным. Если же говорить о строительстве на месте бывших домов, то в любом случае сетевики будут требовать договоры на технологические подключения, а это будет стоить немалых денег».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter