V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Мусор Волгограда уберут под землю

Мусор Волгограда уберут под землю

Администрация Волгограда готовится принять генеральную программу глобальной очистки Волгограда. Речь идет о введении современных технологий по сборке и переработке твердых бытовых отходов. В качестве одного из возможных нововведений предполагается постепенный переход на сбор мусора в так называемые контейнеры заглубленного типа.

Как рассказал Dom.V1.ru начальник отдела экологической безопасности департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов Игорь Колтырин, в этой программе в том числе предусмотрен постепенный переход с обычных контейнеров на контейнеры заглубленного типа: «На сегодняшний день в Москве заканчивается разработка генеральной концепции очистки Волгограда, – пояснил господин Колтырин. – В рамках нее мы планируем изучить возможность перехода на подобный способ сбора бытовых отходов. Безусловно, у этой технологии сбора мусора достаточно много положительных качеств: отсутствие неприятных запахов, антисанитарии, диких животных и грызунов. Но вместе с тем есть и минусы, о которых предпочитают умалчивать. Самый главный недостаток подобных контейнеров – это, прежде всего, цена и стоимость спецавтомобилей для вывоза мусора, потому что обычные мусоровозы для этих целей не подходят. В конечном счете, все эти расходы лягут на плечи рядовых потребителей, поскольку у управляющих компаний уже есть парк контейнеров. Поэтому мы посмотрим, что сейчас нам предложат в рамках этой концепции, и тогда уже будем принимать решение».

Для справки: контейнер заглубленного типа по своей сути похож на ведро с герметично закрывающейся крышкой. Он состоит из четырех частей. Мягкий контейнер служит для непосредственного складирования отходов в мусорный контейнер. Изготавливается из высокопрочной полипропиленовой или полиэфирной ткани, сроком службы не менее двух лет. Запорный механизм: в нижней части мягкого контейнера находится пластиковая арматура (запорный механизм) для запирания и разгрузки контейнера. Мешок вынимается через выходную горловину контейнера, перемещается в загрузочный бункер мусоровоза и опорожняется снизу. Основной контейнер изготавливается из полиэтилена высокого давления толщиной 10-11 миллиметров способом ротационной отливки. Он полностью герметичный, коррозионностойкий, ударопрочный, выдерживающий любые погодные условия. Облицовочный материал надземной части изготавливается по желанию заказчика из следующих материалов: древесно-полимерный композит (ДПК), профилированный оцинкованный лист, натуральное дерево. Цветовая гамма облицовочного материала подбирается индивидуально.

Архитекторы уверены, что для установки таких контейнеров нужна воля администрации и желание инвесторов: «Подобные площадки для сбора мусора я видел в Тюмени и других городах, – рассказал архитектор Андрей Чуйков. – Но при этом это должна быть создана целая система уборки, должна быть специальная техника и оборудование, при помощи которого вся эта утилизация происходит. И если ее внедрять – она обойдется, безусловно, дороже, чем привычные баки и стандартные машины-погрузчики. Установка заглубленных контейнеров предполагает установку больших пластиковых емкостей, расположенных на приличной глубине. Это, в свою очередь, влечет за собой приличные земляные работы. Но при всем при этом система гораздо более экологически чистая по сравнению с наружным хранением, и городу в порядке эксперимента можно было бы попробовать установить ее в новых, строящихся микрорайонах, потому что инвестор навряд ли на это согласится. Все дело в том, что установка подобной современной площадки примерно на порядок дороже, чем обычная и привычная контейнерная площадка, которая, к слову, ставится в самую последнюю очередь и с нарушениями нормативов».

Вместе с тем, один из ближайших городов, где проблему с вывозом твердых бытовых отходов решили достаточно успешно, является закрытое административно-территориальное образование Знаменск, где практически весь бытовой мусор собирается в подобные контейнеры. Поначалу новшество воспринималось горожанами в штыки, однако сейчас новые контейнеры уже не вызывают столь бурной реакции хотя бы потому, что не портят окружающую среду ни видом ни запахом. Единственное неудобство связано с тем, что эти емкости не приспособлены для утилизации крупногабаритного мусора, поэтому площадки для него остались.

Добавим, что волгоградские компании, занимающиеся вывозом и утилизацией бытовых отходов, пояснили, что пока не готовы переходить на более современные способы вывоза мусора по двум причинам: «Причина первая – это очень высокая стоимость как самих контейнеров, так и автомобилей, при помощи которых эти контейнеры можно было бы опорожнять, – пояснили Dom.V1.ru в Красноармейском подразделении компании «ЭкоМастер». – Кроме того, наша компания не владеет достаточным количеством земельных участков для того, чтобы можно было закопать контейнеры».

Впрочем, производители контейнеров заглубленного типа уверяют, что при установке этого оборудования взамен действующей площадки для сбора мусора, контейнеры окупятся уже через год: «Стандартную площадку для вывоза мусора, на которой установлено несколько металлических контейнеров объемом 0,75 кубометра, вполне заменят два пятикубовых, – пояснил директор компании «ЭкоБин» Алексей Шабунин. – При условии стоимости одного контейнера в 68 тысяч рублей уже через год они полностью окупаются. Объясню, почему. Стандартный металлический контейнер заполняется не полностью и плотность его заполнения проконтролировать достаточно сложно. В наши же контейнеры помещается гораздо больший объем. Плюс к этому, мусор под собственным весом полностью высыпается в машину, чего не скажешь о привычных контейнерах. Более того, водители мусоровозов не заинтересованы в том, чтобы полностью опорожнять контейнеры. У них есть график, в рамках которого они работают. Установка же контейнеров заглубленного типа позволяет перейти на вывоз мусора по звонку, что позволит существенно экономить средства на вывоз бытовых отходов. И если грамотно организовать эту работу, то окупятся контейнеры очень быстро».

Для справки: объем контейнера заглубленного типа может составлять от 1,3 до пяти кубометров. При этом глубина закапывания контейнера может колебаться от полутора метров до 45 сантиметров. Средняя стоимость одного контейнера – около 60 тысяч рублей. Самый дешевый мусоровоз, способный выгружать контейнеры заглубленного типа, на шасси среднетоннажного грузовика КАМАЗ обойдется в 3250 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем