СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградка сняла квартиру для 15 кошек

Поделиться

Жительница Волгограда Ева Полякова арендовала квартиру для того, чтобы открыть в ней приют для бездомных животных. В результате 15 кошек, в чье распоряжение предоставлена двухкомнатная квартира, в свободное от внимания владелицы время, остаются фактически предоставлены сами себе.

Госпожа Полякова – волонтер, уже около полутора лет помогающий бездомным животным. Однако, по словам самой Евы, помощь животным – дело очень затратное, те приюты, что существуют в Волгограде – еле сводят концы с концами и не могут вместить всех нуждающихся в помощи животных. В какой-то момент Ева Полякова решила открыть собственный приют, чтобы не тратить деньги на содержание животных на передержках и в ветклиниках.

«Идея снять квартиру появилась не сразу, – пояснила женщина. – Я достаточно давно начала заниматься животными, и чем больше их появлялось, тем больше становилась проблема их содержания. Поначалу приходилось держать их в клиниках, но в условиях стационара это очень дорого – в десятки раз дороже, чем снимать для этих целей квартиру. Взвесив все за и против, я приняла решение снять квартиру и таким образом помогать большему количеству животных. С соседями пока конфликтов нет, но они и не знают истинного количества животных, считают, что у меня всего три кошки. Понятно, что не всем это нравится, но никаких примет, по которым можно определить точное количество животных, нет, и я стараюсь поддерживать в квартире чистоту и порядок, чтобы не беспокоить жильцов».

Тем не менее даже столь благородные порывы могут вызвать немало проблем как у волонтера и хозяина квартиры, так и у жильцов соседних квартир.

Поделиться

Эксперты уверены, что подобное не совсем целевое использование квартиры может доставить немало проблем как хозяину жилья, так и арендатору.

«Если арендатор заключил договор с арендодателем, и в договоре не прописано, что в квартире будет проживать 15 кошек, то такой договор подлежит немедленному расторжению, и кошки вместе с хозяйкой моментально выселяются, – размышляет руководитель риелторской компании «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин. – Думаю, с подобными претензиями могут обратиться в правоохранительные органы и соседи. Придет участковый инспектор, проверит наличие договора, соблюдение его условий и так далее. Рычаги выселения в этом случае имеются. Но, с другой стороны, если есть договор, в котором четко прописаны все условия, а собственник квартиры реально платит налоги, то соседям можно только посочувствовать».

Отметим, что управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека также не может оказать влияние на подобных арендаторов.

«К сожалению, мы никак не можем повлиять на таких граждан, – посетовал руководитель Роспотребнадзора по Волгоградской области Александр Злепко. – Все дело в том, что, по действующему законодательству, мы не имеем права заходить в квартиру человека, поэтому такие жалобы, которых, к слову, нам поступает достаточно много, мы отправляем в администрацию для рассмотрения».

И работники приютов для животных также с достаточной долей скепсиса оценивают подобную заботу о животных.

«Содержать 15 животных в двухкомнатной квартире – это по меньшей мере странно, – пояснили Dom.v1.ru в ветеринарной службе приюта «Покровитель». – Да и для самих животных от такого проживания будет больше вреда, чем пользы».

Поделиться

Схожего мнения придерживаются в приюте «Дино».

«Если в одном помещении содержатся несколько животных, у них обязательно должно быть место для отдыха, хорошее кормление и выгул, – считает одна из создателей приюта «Дино» Алина Зевакина. – Если животные не выгуливаются, испражняются дома, это неправильно даже для самого животного. Еще один существенный момент: если этих животных никто не стерилизует, то это влечет за собой практически бесконтрольное их размножение».

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев пояснил, что законодательство не регламентирует количество проживающих в квартире животных при условии, что соседи не испытывают от таких жильцов никаких неудобств.

«В первую очередь нужно смотреть договор между собственником и арендодателем, – пояснил господин Вихорев. – Если он составлен грамотно, то там должно быть оговорено проживание животных. Вообще арендатор без разрешения собственника никого заводить не может. Если же эти нормы в договоре не прописаны, то количество проживающих животных законодательством не регламентируется, при этом хозяйка животных должна их выгуливать, убирать их экскременты с общедомового имущества и общедомового земельного участка, следить, чтобы не было неприятных запахов, которые могли бы побеспокоить соседей. В противном случае может наступить ответственность за нарушение норм проживания в многоквартирном доме».

Поделиться

Добавим, что врачи советуют по возможности избегать соседства с квартирой, где проживает большое количество животных.

«Мне по роду своей деятельности приходится достаточно часто посещать подобные квартиры, – говорит врач скорой помощи Анатолий Белоглазов. – Как правило, уже в подъезде понимаешь, что тебя ждет. Бывает, заходишь в квартиру, и сумку негде поставить – настолько все загажено. В частном доме ты можешь делать все, что угодно, хоть свиней разводить. Но в квартире, будьте добры, соблюдайте правила приличия, поскольку такое большое количество животных – издевательство в первую очередь над самими животными. Да и людям несладко – минимальные последствия такого соседства – тараканы и вши, а о максимальных даже говорить не хочется».

Еще один негативный аспект подобного соседства – уборка квартиры после того, как четвероногие квартиранты освободят жилплощадь.

«Самая большая проблема в таком случае – запах, – пояснили Dom.v1.ru в клининговой компании «Элоя Сервис». – Кошачья моча обладает очень резким ароматом, который не в состоянии вытравить ни один химический препарат для уборки. Безусловно, мы можем очистить квартиру, но гарантии от того, что запах не проявится вновь, не даст никто. Поэтому мы бы порекомендовали наиболее действенный способ – сделать в квартире ремонт. Только этот способ даст полную гарантию того, что через некоторое время в квартире вновь не запахнет животными».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter