V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Аэропорт Волгограда дождался реконструкции

Аэропорт Волгограда дождался реконструкции

В международном аэропорту Волгограда развернулось масштабное строительство. Предполагается, что уже к 2015 году в аэропорту появится новый терминал, обслуживающий пассажиров международных рейсов.

Как стало известно Dom.v1.ru, аэропорт Волгограда попал в федеральную целевую программу развития аэропортов, в результате чего получил 1,7 миллиарда рублей на проведение работ по реконструкции аэровокзального комплекса. В свою очередь, это позволит реконструировать вторую взлетно-посадочную полосу, обновить перрон и оборудовать дополнительные рулежные дорожки. В пресс-службе аэропорта пояснили, что после завершения всех строительных работ Волгоград получит современный комплекс, оснащенный новейшей аппаратурой, которая позволит предоставлять более комфортные условия вылетающим за рубеж пассажирам.

В настоящее время зал международных вылетов представляет собой отдельно стоящее здание, в котором сосредоточены пункты досмотра и таможенного контроля, а также зал для приема VIP-делегаций. В силу увеличения пассажиропотока и открывающихся прямых рейсов из Волгограда в страны ближнего и дальнего зарубежья аэропорт испытывал острую нехватку площадей для обеспечения нужной пропускной способности.

Одним из этапов реконструкции аэропорта станет реконструкция зала внутренних вылетов с переносом туда пассажиров как внутрироссийских рейсов, так и международных. В освободившихся помещениях планируется сделать VIP-зону. Более подробной информации о планах по реконструкции получить не удалось – компания «Аэропроект» не смогла оперативно ответить на запрос редакции.

Как следует из описательной части программы, за счет федеральных средств в аэропорту Волгограда планируется реконструировать взлетно-посадочную полосу, обустроить водосточно-дренажную систему, перрон, рулежные дорожки, заменить светосигнальное оборудование, а также провести реконструкцию внутриаэродромных дорог, системы электроснабжения и очистных сооружений. За счет прочих источников предполагается реконструировать объекты, не относящиеся к федеральной собственности. Всего на эти цели планируется потратить 2997,9 миллиардов рублей, в том числе 363,3 миллиона – из бюджета Волгоградской области.

В компании «Новапорт», являющейся владельцем волгоградского аэропорта, уточнили, что площадь нового зала международных вылетов составит семь тысяч квадратных метров с пропускной способностью 300 человек в час. В 2015–2016 годах запланирован ремонт терминала внутренних воздушных линий и обновление интерьеров, а также увеличение площади объекта до шести тысяч квадратных метров с пропускной способностью 400 человек в час. Существующее здание внутренних воздушных линий будет расширено и реконструировано, в него перейдет сектор международных воздушных линий, а нынешнее здание международного сообщения будет реконструировано под бизнес-терминал. Также в рамках федеральной целевой программы запланирована достройка второй взлетно-посадочной полосы. Проект разработан и уже прошел экспертизу. Строительные работы начнутся в 2016 году.

Волгоградские архитекторы затруднились дать оценку планам по реконструкции аэровокзального комплекса, однако при этом выразили надежду, что новый собственник бережно отнесется к уже действующим зданиям аэровокзала.

«Аэропорт находится в частной собственности, и как хозяева решат, так и будет, – размышляет заместитель генерального директора ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Александр Вязьмин. – Никаких общественных обсуждений, дискуссии по проекту не было, по крайней мере я его не видел. Вообще аэропорт давно ждет реконструкцию, но при этом хотелось бы какого-то тактичного отношения к предыдущему автору и его работе. Ведь то, что было сделано изначально, было не самым плохим. Талантливейший волгоградский архитектор Александр Савченко закладывал там массу новаций: безопалубочный монолитный потолок, специальное место для размещения обслуживающего персонала, необычный козырек здания. Как обойдутся с наследием – сказать сложно. Хорошо, что вообще приступили к ремонту, но вместе с тем жалко, что проект реконструкции миновал архитектурную общественность. Но, к сожалению, это сегодня модно. Застройщик сам решает, что ему нужно сделать и как, в какой цвет красить. Обсуждения нет, на градостроительный совет проекты не выносятся. Поэтому все нужно относить на страх и совесть самого застройщика.

Что же касается компании, которая выполнила проект – это централизованный комплексный институт, который как раз занимается аэропортами. Я знаю, что волгоградские проектировщики также пытались влиться в эту работу, пытались принять участие в тендерах, однако условия их были совершенно неподъемными. В результате очередная волгоградская работа попросту ушла из Волгограда».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем