СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

ФОК в центре Волгограда застопорила документация

В Центральном районе Волгограда демонтировали забор, огораживающий стройплощадку на участке набережной 62-й Армии между улицами Седьмой Гвардейской и Землянского. Работы на участке также временно остановлены.

В администрации Волгограда объяснили демонтаж забора отсутствием документов, разрешающих рытье котлована и земляные работы, застройщик же уже заявил о намерении судиться с властью и требовать компенсации убытков.

Напомним, при проверке строительства многофункционального комплекса на участке между улицей Седьмой Гвардейской и улицей Землянского на спуске к набережной имени 62-й Армии выяснилось, что застройщик приступил к выполнению работ, не имея при этом никаких документов. Информация по данному факту направлена в администрацию Центрального района, инспекцию государственного строительного надзора, а также прокурору Волгограда для принятия мер прокурорского реагирования.

В декабре 2008 года ООО «Стройконсалтинг» был предоставлен в аренду на один год земельный участок площадью 15 000 квадратных метров для строительства капитального объекта – многофункционального спортивно-оздоровительного и досугового центра по улице Маршала Чуйкова, 56 в Центральном районе. Затем данный земельный участок по договору цессии перешел от ООО «Стройконсалтинг» к застройщику ООО «МСК» со сроком действия договора аренды до 2017 года. Администрацией Центрального района ООО «МСК» выдано разрешение только на производство земляных работ.

«Компания-застройщик обратилась к нам за разрешением на строительство, – пояснил главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко. – Однако на основании статьи 51 Градостроительного кодекса мы отказали в выдаче разрешения, потому что застройщик не предоставил всех необходимых документов. Может быть, это послужило поводом для демонтажа ограждения участка, может быть, то, что мингосимущества до сих пор продолжает судиться с застройщиком по поводу этого земельного участка».

Заместитель директора по строительству ООО «Земля-Профи», компании, которая строит физкультурно-оздоровительный комплекс на набережной, Виктор Липецкий прокомментировал решение районных и городских властей о сносе забора, назвав эти действия произволом.

«Сейчас я жду решения суда о наложении обременения на этот земельный участок, – пояснил господин Липецкий. – Забор действительно пришлось снести, поскольку приехали сотрудники полиции, предъявили какой-то документ, фактически придуманный администрацией Центрального района Волгограда, и потребовали демонтировать забор, который они сочли самовольно возведенным. Проще говоря, меня фактически лишили права работать на участке, на который у меня есть все права. При этом на мои возражения о том, что на участке уже выкопан приличных размеров котлован, что никакого строительства не ведется и не будет вестись до тех пор, пока я не соберу все необходимые для этого документы, и что демонтаж забора может быть просто опасен для жизни и здоровья граждан, в ответ были высказывания, что это никого, кроме меня, не касается. Я уже посчитал убытки, сейчас жду решения суда о наложении обременения на участок. Как только это будет сделано, мы восстановим забор и обратимся в суд с иском к администрации Центрального района с требованием возместить убытки, причиненные, на мой взгляд, незаконными действиями чиновников районной администрации».

Руководитель проектного института «Универсалпроект» Эльвира Бондаренко, которая проектировала здание ФОКа, посоветовала вообще не касаться этой темы. По крайней мере до проведения выборов.

«На самом деле то, что происходит сейчас вокруг этой стройки, – борьба двух миров – мира заказчика и администрации. Заказчик добросовестно предупредил об опасности уборки ограждения, тем не менее оно было демонтировано потому, что пока еще нет официального разрешения на строительство. Есть только документы, разрешающие подготовительные работы. На самом деле на этом участке очень сложные грунты, и мы попросили разрешения провести геологические изыскания на дне котлована, чтобы сделать штамповые испытания. Для этого нужно было вырыть котлован, огражденный из соображений безопасности. При этом чуть ниже этого участка есть еще одна огороженная площадка. Ее почему-то никто не трогает.

Сейчас же нашу пустую площадку, даже не огороженную, никто охранять не будет. Правда, заказчик подал встречный иск, и думается, пока будет оформляться разрешение на строительство, забор вернут на место. А вообще я бы не советовала сейчас трогать эту тему. Хотя бы потому, что делают все это непорядочные люди, а пострадать могут порядочные».

Генеральный директор ЗАО «Юниж-Строй» Юрий Корольков в данном споре встал на сторону городских властей.

«Есть определенная процедура начала строительства, есть определенный пакет необходимых для этого документов, – пояснил господин Корольков. – И если пакет документов не готов, то застройщик просто не имел права начинать земляные работы без разрешения на строительство. Отговорки о необходимости взять грунт на анализ – все это полная чепуха. Есть специальные организации, которые делают скважины на нужную глубину, берут пробы грунтов и делают заключения о том, что можно строить на этом участке, чего нельзя. Есть разрешение – работай, нет – собирай все необходимые документы. Поэтому если вдруг что сейчас случится – виноват будет тот, кто раскопал этот котлован. То есть застройщик».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter