СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Рейтинг соседских пакостей: шум, грязь и вонь

Поделиться

Среднестатистический владелец квартиры в Германии, как показали опросы, очень недоволен соседями. У русских другие проблемы – нас чаще беспокоят недостатки ЖКХ. Но проблемы проживания в одном подъезде с чужими и порой не самыми приятными людьми, пожалуй, находятся на втором месте антирейтинга. Чаще всего от соседей, по мнению волгоградцев, исходят шум, грязь и вонь.

Живи отдельно!

Немецкое издание Die Welt опубликовало опрос, согласно которому, типичный житель квартиры в Германии обычно недоволен своими соседями. В основном владельцы недвижимости жалуются на шум. Самые шумные немцы живут в Гамбурге, самые тихие – в Баварии. Как сообщили респонденты, источник шума чаще всего – супружеские «разборки», на втором месте – скандалы между детьми и родителями. Причем, в их ходе «отцы» советуют детям арендовать отдельное жилье. Для России в последние годы эта проблема тоже все больше на слуху у соседей. Есть даже такой популярный анекдот: сын, возвращаясь домой, звонит матери с вопросом, что купить? На это добрая родительница отвечает: «Купи себе квартиру и живи отдельно».

Но вернемся к нашим немцам. Как сообщает Die Welt, каждый третий опрошенный среди соседских недостатков назвал отказ живущих рядом людей заниматься уборкой общей и придомовой территории. При этом, отмечает издание, чем моложе респондент, тем меньше ему нравятся соседи.

Dom.v1.ru опросил жителей Волгограда, чтобы выяснить, чем же их раздражают проживающие в соседних квартирах люди.

Человек-перфоратор

Как нетрудно было догадаться, жителям тонкостенных хрущевок и новых дешевых панелек чаще всего мешает производимый соседями шум. В основном опрошенные жаловались на грохот строительных инструментов.

«Мы живем в новом доме, и я прокляла все на свете, что решила купить квартиру в новостройке, – в сердцах говорит жительница областного центра Анастасия. – У нас маленький ребенок, но от дневного сна он отказался в двухлетнем возрасте, и это немудрено: время для «тихого часа» в нашем доме выкроить нереально. Грохот молотков и перфораторов начинается в восемь утра и затихает ближе к ночи. И это нам с помощью председателя ТСЖ удалось вынудить некоторых соседей отказаться от работы ночью. На попытки родителей малышей выговорить пару часов для послеобеденного отдыха соседи-строители отвечают обычно грубым отказом. Дому уже три года, а ремонтным работам конца-края не видно».

Жители общежитий жалуются на пьяные скандалы, жильцы практически всех многоэтажек – на ночные посиделки во дворах.

«Скорей бы холода – пока тепло, любители ночного общения на лавочках вряд ли покинут места дислокации. Ладно бы гомонили подростки, но основные претензии к родителям, задерживающимся на детских площадках допоздна. Не стесняясь детей, горе-мамы и папы пьют пиво, курят, кричат на отпрысков, а порой и руки распускают. Шум стоит до полуночи, порой и позже», – рассказывает Наталья.

Мусор под дверью

Как ни прискорбно осознавать, у чистюль-волгоградцев очень нечистоплотные соседи. Откуда взялись эти страшные люди, не известно, но пакостят они в подъездах изрядно. Самой ужасное в списке преступлений – выставление пакетов с отходами на лестничную площадку.

«Это невыносимо, неприлично, – считает Николай Иванович. – У меня в голове не укладывается, как можно оставлять на общей площадке дурно пахнущий пакет. Дом оборудован лифтом. Неужели сложно спуститься и выбросить отходы? Летом в подъезд войти невозможно, почти на каждом этаже «благоухают» пакеты. Я регулярно делаю замечания, но буквально пара семей устыдилась и бросила свою привычку. Остальным лишь бы дома мусор атмосферу не портил, а на ощущения окружающих плевать».

Также горожане жалуются на соседей, которые выбрасывают из своих окон что ни попадя, вплоть до использованных средств контрацепции и стеклянных бутылок. Многие мамы боятся гулять с детьми у дома из-за того, что из окон то и дело летят горящие окурки. Впрочем, курение – отдельный раздражитель.

Поймать курильщика

Уж давно вышел закон, запрещающий жителям РФ дымить в подъездах, но борьба с курильщиками все еще напоминает партизанскую войну. В открытую практически никто сигареты в подъезде не смолит, но запах сигарет все еще преследует горожан.

«К счастью, после запрета курения в общественных местах в подъездах стало лучше пахнуть. И жильцы, и управляющая организация взялись за курильщиков, выгнали их во двор. Но какой-то негодяй тайком продолжает курить на нашей лестничной клетке. Я подозреваю двоих мужчин-соседей, знаю, что они курят, но поймать с поличным не могу. Я уже им говорила, что на площадке несколько квартир, где живут дети, все бесполезно. Говорят: «Это не я», а по ночам кто-то курит. Хоть дежурство по подъезду организовывай», – делится переживаниями волгоградка Анна.

Но даже если вы не курите на лестничной клетке, у соседей могут быть к вам претензии. Например, вы дымите в своем санузле, а соседка снизу начинает задыхаться, принимая ванну. Или вы, покурив дома, входите в тесный лифт, вызывая приступ астмы у рядом стоящих граждан.

Словом, вражда между соседями, видимо, неистребима. Причины для нее найдутся всегда. И слова из песни «В нашем доме поселился замечательный сосед» иначе как в ироническом ключе волгоградцами не воспринимаются.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter