СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Жильцам улицы Чуйкова предложили скинуться

Поделиться

В Центральном районе Волгограда решилась судьба элитного недостроенного здания №51, расположенного первой линии по улице Чуйкова, между улицами Наумова и Пражской. Владельцам квартир предложено скинуться для найма нового подрядчика, чтобы достроить и ввести в эксплуатацию высотку, причем стоимость работ оценивается примерно в 50–90 миллионов рублей.

Как стало известно Dom.v1.ru, такое решение было принято после того, как инспекция архитектурно-строительного надзора осмотрела долгострой. Для того, чтобы дом был наконец сдан в эксплуатацию, людям предложили доплатить из расчета 10 тысяч рублей за квадратный метр площади квартиры, при этом собрание дольщиков, на котором будет принято окончательное решение, намечено на 2 октября.

«История этого дома была достаточно сложной, – вспоминает руководитель ООО «ПСО Волгоград», экс-руководитель инспекции архстройнадзора Михаил Норкин. – Заказчиком дома выступало УФСИН России по Волгоградской области. Заказчику удалось собрать все необходимые документы для того, чтобы спокойно начать строить. Была лишь одна загвоздка – финансирование. Особых средств у ведомства не было, да и нужно им было всего около 10 квартир. Поэтому начался поиск инвестора. При этом почему-то нашли компанию, за которой прочно закрепилась дурная слава. Все дело в том, что ее директор умудрялся дважды продавать одни и те же квартиры, а деньги выводить в неизвестном направлении. В итоге случилось то, что должно было случиться – денег на достройку дома не хватило, объект оказался брошенным. ФСИН помочь не могло ничем, у них у самих денег не было. Поэтому начали придумывать различные варианты.

Были предложения вложиться администрации, доплатить самим людям. Высказывались предложения надстроить еще квартиры и за их счет достроить дом. Однако последний вариант был отметен – достраивать не позволяли фундамент и действующие нормативы. Из бюджета тоже никто денег не даст, потому что нужно строить жилье для льготников. Да и те люди, которые вложились в строительство высотки, оказались по сути один на один с недостроем, потому что не подпадали под закон о долевом строительстве. И если сейчас нашелся такой вариант, и люди готовы доплатить, чтобы дом был наконец сдан, это, безусловно, прогресс».

Аналогичного мнения придерживаются и застройщики.

«А есть ли другие выходы из этой ситуации? – размышляет генеральный директор ЗАО «Юниж Строй» Юрий Корольков. – Как быть ,если денег не хватило? Где еще их взять? Так что или такой вариант, или же бросать стройку, дом будет стоять и ветшать. В конечном счете люди все-таки получат квартиры. И если окажется, что ее стоимость слишком высокая, квартиру всегда можно продать. Так что в таком поступке есть доля правды. Разобраться в том, кто здесь прав, кто виноват – сложно. Но я не думаю, что в этой ситуации виноват один лишь только застройщик. Очень может быть, что на него навешали дополнительных обязательств, он начинает работать, а тут вдруг приходит кризис, и не получается всего того, на что был изначальный расчет. При этом у строителя нет ровным счетом никакой страховки. Ты же бизнесмен, вот и крутись, как хочешь. Но если бы у застройщика было два-три дома, выкрутиться можно было бы. А так – либо доплачивать, либо очередной долгострой».

Главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко отметил, что примерная стоимость достройки дома составляет от 50 до 90 миллионов, которые придется собрать собственникам помещений в недострое.

«Принять решение о достройке дома должны сами дольщики, – пояснил господин Моложавенко. – Они же должны найти средства на это. Несмотря на то, что дом в настоящее время не достроен, у всех покупателей квартир есть право собственности на помещения. Поэтому и достраиваться дом должен за счет средств собственников. Никакие бюджетные вложения в это строительство невозможны.

У людей были взаимоотношения с подрядчиком, который не смог за первоначально указанную сумму выполнить свои обязательства. И других вариантов, кроме как находить нового подрядчика, вкладывать средства и достраивать дом, у людей нет. Примерная стоимость работ составляет, по разным оценкам, от 50 до 90 миллионов рублей, которую необходимо распределить между собственниками недвижимости, у которых, к слову, на руках свидетельства о праве собственности. Поэтому достройка дома в таких условиях – забота исключительно собственников».

При этом сайты бесплатных объявлений пестрят объявлениями о продаже не только квартир в недостроенном доме, но и встроенных помещений. В некоторых объявлениях указывается, что дом будет сдан в четвертом квартале 2014 года. Впрочем, источник в архстройнадзоре, знакомый с ситуацией, опроверг эту информацию.

«Продавать жилые и нежилые помещения люди вполне могут, потому что через суд оформили право собственности на объект незавершенного строительства, – пояснил источник. – При этом мне не верится, что дом будет сдан в 2014 году, потому что только 2 октября будет собрание инвесторов, одним из вопросов которого будет финансирование оставшихся работ. Только после этого будет понятно, когда возобновятся работы, и долгострой будет наконец сдан».

Отметим, что риелторы, занимающиеся продажей квартир в недострое, уверены, что до полного завершения строительства и сдачи дома в эксплуатацию пройдет около девяти месяцев. При этом риелторы отмечают, что в этом доме продается достаточное количество квартир с достаточно приличным дисконтом.

«На сегодняшний день начаты работы по доделке фасада, – пояснили Dom.v1.ru в риелторской компании «Спарта». – Уже прошло два собрания собственников, назначили ответственных, нашли строительную организацию. Проще говоря, собственники решили не дожидаться милости сверху, и организовали достройку дома своими силами, вложив дополнительные средства в достройку дома. В частности, та квартира, о которой мы сейчас говорим, обойдется ее владельцу в дополнительные полмиллиона, которые вносятся частями. Полностью работы будут завершены в лучшем случае месяцев через восемь–девять при условии, что жильцы своевременно будут оплачивать работы, и подрядная организация доведет все до конца. Отметим, что некоторые клиенты, не желая больше ждать, продают недостроенные квартиры со значительной скидкой в надежде, что достройку дома оплатит новый собственник. При этом отметим, что сделки по таким квартирам идут достаточно бодро».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter