СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Подъезд к зиме подготовит управляющая компания

Поделиться

До официального начала отопительного сезона в Волгограде осталось три недели. Вместе с появлением тепла в квартирах должны быть приведены в порядок и подъезды. При этом ответственность за перевод подъездов в зимний режим эксплуатации лежит исключительно на управляющей компании.

Как рассказали Dom.v1.ru в администрации Волгограда, подготовкой подъездов к зиме должна заниматься управляющая компания или ТСЖ. Эта обязанность прописана и в жилищном кодексе, и в целом ряде других нормативных документов.

«В нашей климатической зоне подготовка подъездов к зиме должна быть завершена до 15 октября, – пояснили в администрации Волгограда. – В работы по подготовке к зиме входит восстановление остекления, установка доводчиков и пружин на двери, подгонка дверей и рам для плотного закрывания, установка вторых рам, утепление сетей, которые проходят по подъезду, работа с системой отопления, а также закрытие чердаков и подвалов. При этом функции контроля за подготовкой к зиме возложены на городскую и районные администрации, а также отраслевой департамент мэрии».

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев уверен, что за порядком в подъезде должна следить та организация, которая эксплуатирует дом.

«Вообще ремонт подъезда может быть текущим, когда идет поэтапный ремонт, – пояснил господин Вихорев. – Это когда меняются не, грубо говоря, три батареи, а одна, красятся не все стены, а часть. Его проводит управляющая компания или ТСЖ раз в четыре–пять лет. При этом в тех ценах и объемах, которые определены договором с жителями, или же в размере тех средств, которые поступают от собственников помещений.

Еще один вид работ – капитальный ремонт, когда меняются полностью все элементы подъезда. При этом заменой стекол и регулировкой дверей также занимается управляющая компания либо по заявлению жителей, либо самостоятельно. Проще говоря, если жильцы своевременно платят за содержание и ремонт, то управляющая компания должна устранять все недочеты своевременно. В противном случае жилец имеет полное право пожаловаться на работу управляющей компании в жилищную инспекцию. По жалобе выезжает инспектор и составляет список всех тех нарушений, которые были обнаружены. После этого выдается предписание, которое управляющая компания обязана выполнить и доложить в инспекцию об устранении. После этого идет повторная проверка, в ходе которой проверяется устранение выявленных нарушений. И если остались вопросы, то человек имеет полное право требовать устранения недостатков уже через суд».

В ТСЖ «На бульваре» также пояснили, что все подъезды будут готовы к зиме к началу отопительного сезона.

«Наличием стекол в оконных рамах и плотно закрывающихся дверей занимается исключительно эксплуатирующая организация, – пояснила Dom.v1.ru управляющая ТСЖ «На бульваре» Валентина Брежнева. – Работы должны вестись за счет тех средств, которые собирают жильцы в рамках платы за содержание и ремонт общего имущества. При этом, если у меня, к примеру, в одном из подъездов нет одного из стекол в рамах с двойным остеклением, то недостающая часть будет установлена до начала отопительного сезона, потому что не факт, что это стекло доживет до часа «Х». Так что до начала отопительного сезона, до 15 октября, все недоделки и недочеты будут устранены».

Заместитель директора ООО «ЖКХ» Илья Ситников уверил, что общедомовое имущество должно быть готово к эксплуатации в зимний период за две недели до начала отопительного сезона.

«В южных регионах подготовка подъездов к зиме должна быть закончена до 1 октября, в северных – до 1 сентября. Волгоград относится к южным регионам, поэтому у нас есть срок до октября. В рамках подготовки управляющая компания должна восстановить подъездное остекление, проверить работу и прилегание входных дверей, закрыть чердаки и подвалы. Одним словом, свести к минимуму возможные утечки тепла. Если же управляющая компания по каким-то причинам не хочет этого делать, то у человека есть масса возможностей для жалоб – начиная с департамента ЖКХ и ТЭК мэрии, заканчивая государственной жилищной инспекцией».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter