СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Дыру от перфоратора заделают по договоренности

Думается, в жизни каждого человека, живущего в многоквартирном доме, хоть раз, но был сосед с перфоратором, который регулярно что-то ремонтировал в своей отдельно взятой квартире. Однако зачастую ремонт влечет за собой другие, гораздо более неприятные последствия, в первую очередь, для тех, кто этот самый ремонт делает.

Жительница Волгограда Юлия Курдина попала в весьма неприятную ситуацию. Девушка купила квартиру и начала делать ремонт. Далее все было как в монологе у одного известного сатирика – одно неосторожное движение перфоратором привело к тому, что в напольной плите перекрытия появилась сквозная дыра. Как быть в этом случае, кто должен нести ответственность, и как договориться с соседями, не доводя дело до скандала?

Эксперты уверены, что платить виновнику придется в любом случае, вопрос только в сумме, размер которой будет зависеть от того, удастся ли сторонам договориться миром, или же придется обращаться в суд: «Есть два варианта развития событий, – размышляет председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев. – В первом случае, если сторона, причинившая вред, согласна со своей виной, то нужно просто идти и договариваться. В этом случае даже не нужно вызывать представителей ЖЭУ, составлять акт и устанавливать виновных. Можно просто спуститься и договориться. В случае если стороны договорятся, то платить, получать при свидетелях расписку о том, что пострадавшая сторона претензий не имеет, и раскланиваться.

Есть и второй вариант. Если первая сторона не хочет договариваться, то пострадавшая сторона вызывает представителей управляющей компании, которые составляют акт причинения ущерба. После этого пострадавшая сторона имеет полное право обратиться в суд. Который, в свою очередь, может потребовать акт оценки стоимости ремонта от любой оценочной организации. Стоит отметить, что оценщик, в случае, если поврежден только потолок, будет считать ремонт всего потолка. Если, не дай бог, затронуты стены, то это тоже найдет отражение в акте оценки. На основании этого суд вынесет решение, а в итоге человеку придется заплатить стоимость восстановительного ремонта, стоимость оценочной экспертизы, госпошлину и судебные издержки.

Поэтому самый оптимальный и дешевый способ – идти на компромисс с соседями, при этом потребовав расписку, что пострадавшая сторона претензий не имеет. Как правило, если бабушке нужно просто заделать дырку, то она возьмет пять-десять тысяч рублей, на этом конфликт и закончится».

В государственной жилищной инспекции Волгоградской области уточнили, что в любом случае на место инцидента нужно вызвать представителей управляющей компании: «В данной ситуации собственнику необходимо срочно обратиться в управляющую компанию и сообщить о случившемся, поскольку перекрытия относятся к общему имуществу, а ответственность за их состояние несет управляющая компания. Специалисты управляющей организации должны осмотреть место и дать рекомендацию: обращаться ли в экспертную организацию за обследованием. Скорее всего,  экспертное мнение и соответствующее заключение специализированной организации о том, что необходимо предпринять и какие работы провести, потребуется. Необходимо это и для того, чтобы обезопасить себя и соседей от возможных несчастных случаев в дальнейшем. Ведь вполне может быть, что это отражение физического износа конструкции перекрытия и так далее. Естественно, все работы по восстановлению первоначального вида помещения собственник должен провести за свой счет.

Кроме того, при проведении ремонтных работ необходимо помнить, что порча жилых помещений, а также оборудования, самовольные переустройство или перепланировка жилых домов или помещений либо использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей.

Что же касается ремонта поврежденной квартиры снизу, то в данном случае это гражданско-правовые взаимоотношения, которые можно решить либо путем переговоров, либо в суде».

Юристы уверены, что самый безопасный для кошелька, но не для нервов, способ решить подобную проблему с соседями – путем переговоров: «По-хорошему, алгоритм действий здесь может быть таким же, как и при ДТП без пострадавших с незначительным материальным ущербом, – размышляет адвокат Денис Григорьев. – Вполне можно спуститься к соседям и в спокойной обстановке, насколько будет возможно, поговорить и договориться о возмещении ущерба без суда, мотивируя это тем, что обращение в суд займет очень много времени и сил, которые потратятся на сбор всех необходимых документов. Да и процедура взыскания может растянуться на долгие годы. Как правило, это влияет даже на самых непоколебимых желающих действовать строго по закону».

Фото: Фото с сайта Chel.mk.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter