V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Природоохранная прокуратура отозвала иск к компании «Трансстрой»

Природоохранная прокуратура отозвала иск к компании «Трансстрой»

Природоохранная прокуратура в Дзержинском районном суде отозвала иск к компании «Трансстрой», в котором требовала приостановить деятельность застройщика до устранения выявленных в ходе проверки недостатков.

1 из 7

Напомним, в 2013 году по результатам проверки природоохранной прокуратуры были выявлены нарушения соответствия выполненных работ проектной документации и техническим регламентам. В частности, речь шла о том, что застройщик якобы не выполнил замену и утилизацию загрязненного грунта с территории объекта строительства на полигон твердых бытовых отходов, которая предусмотрена проектом строительства. В иске прокуратуры указывалось, что в нарушение указанных требований проекта грунт своевременно не утилизирован, на основании чего ЗАО «Трансстрой» привлечено к административной ответственности по статье 9.4 КоАП РФ за несоблюдение требований проектной документации при осуществлении строительства.

В действительности в подготовительный период на территории строительства объекта застройщиком была выполнена замена загрязненного грунта чистым песчаным грунтом.

При этом эксперты, знакомые как с ситуацией, так и с застройщиком, уже тогда сочли придирки природоохранной прокуратуры мелочными и заверили, что «Трансстрой» как серьезный застройщик строит комплексно и в строгом соответствии со всеми действующими строительными нормами и правилами.

Претензия прокуратуры была достаточно серьезным ударом по репутации застройщика. Поэтому ЗАО «Трансстрой» провело независимую экспертизу с привлечением специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области».

Специалисты центра провели всестороннее обследование состояния почвы прилегающей территории комплекса жилой застройки «Пионер» в Дзержинском районе Волгограда. Согласно заключению экспертов, исследованные образцы полностью соответствуют всем санитарным нормам и правилам.

Это было достаточным основанием для того, чтобы природоохранная прокуратура отказалась от иска, а Дзержинский районный суд прекратил производство по гражданскому делу по иску природоохранного прокурора.

Генеральный директор ЗАО «Юниж Строй» Юрий Корольков считает отказ от иска большой победой застройщика.

«Между нами говоря, «Трансстрой» зарекомендовал себя на рынке как предельно аккуратная и законопослушная фирма, которая будет действовать строго в рамках правового поля, – пояснил господин Корольков. – Поэтому если им удалось повернуть закон в свою сторону, то остается только им по и пожелать удачи в дальнейшей работе. Молодцы».

Аналогичного мнения придерживается еще один источник в строительной отрасли, пожелавший остаться неназванным.

«Сейчас на строительном рынке Волгограда сложилась такая ситуация, что на нем остались в основном крупные застройщики, и подавляющее большинство из них – очень порядочные, – пояснил источник. – ЗАО «Трансстрой» как раз из таких, которые делают все строго по закону и в рамках установленных нормативов. И если они говорят, что все в порядке, значит, этому слову можно верить, и компания пройдет любую проверку. Просто потому, что у них действительно все будет в полном порядке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем