СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

От пожара застрахует здравый смысл

Поделиться

Наступившее похолодание и отсутствие отопления в квартирах волгоградцев заставляют их активно использовать электрические обогреватели для того, чтобы хоть как-то согреться. В результате с наступлением холодов увеличивается количество пожаров, связанных либо с коротким замыканием электропроводки от перегрузки, либо с неисправностью самих обогревательных приборов.

Как сообщили Dom.V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, наиболее распространённой причиной возникновения пожара в период похолодания является нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов. При использовании электроприборов необходимо помнить о правилах их эксплуатации. Перегрев и разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток, при плохом состоянии электропроводки в большинстве случаев приводят к короткому замыканию, в результате которого может возникнуть пожар.

«Выполнение элементарных правил пожарной безопасности поможет уберечь квартиру и индивидуальное домовладение от пожара, – уточнили в ведомстве. – К сожалению, многие забывают, что пожар легче предотвратить, чем потушить и затем долго раскаиваются о последствиях. Ведь каждый пожар, независимо от его масштабов приносит много горя людям и большой материальный ущерб, который не сопоставим с материальными затратами, необходимыми для предотвращения пожара».

К слову, по статистике пожарных, за девять месяцев текущего года в Волгоградской области произошло 572 пожара, связанных с неправильной эксплуатацией электрооборудования. В огне погибли 30 человек.

Менеджер одного из салонов по продаже обогревателей на условиях анонимности пояснил, что залогом безопасной эксплуатации обогревателей в первую очередь является внимательное и вдумчивое чтение инструкции по эксплуатации:

«На самом деле, избежать пожара по причине неисправного обогревателя очень просто, – пояснил источник. – Нужна соответствующая проводка и автоматическое отключение при перегреве. Кроме того, категорически не рекомендуется оставлять обогреватель без присмотра и игнорировать инструкцию по эксплуатации. Последний пункт, казалось бы, вещь очевидная, но ей почему-то хронически пренебрегают. Приведу простой пример. Как-то однажды я продал электроконвертер. Этот прибор либо вешается на стену, либо ставится на специальные ножки, которые идут в комплекте. Буквально на следующий день люди возвращаются с претензией, мол, сгорел обогреватель, весь почернел и оплавился. Выяснилось, что люди, желая поскорее согреться, принесли его домой, поставили на пол и включили. Между тем в инструкции написано, что этого делать категорически запрещено потому, что прибор забирает снизу холодный воздух, выдавая теплый воздух через верх. Естественно, он не выдержал такой эксплуатации и сгорел. И последнее, о чем хотелось бы напомнить – это о здравом смысле при эксплуатации обогревателей. Это, пожалуй, самый надежный способ застраховаться от различных неприятностей, которые могут быть связаны с электрообогревателем».

Электрики, кроме всего прочего, советуют не экономить и на проводке, в идеале проложив для обогревателя отдельную линию:

«Чтобы не случилось пожара из-за проводки, нужно, во-первых, использовать нормальную проводку с хорошим запасом мощности, - уверен электрик Алексей Кириченко. - Проще говоря, если проводка сечением полтора квадратных миллиметра, то она физически не выдержит обогреватель – нагреется, расплавится, и в конечном счете сгорит. Минимальное сечение провода для обогревателя должно быть минимум 2,5 миллиметра, а в идеале – можно провести отдельную линию с отдельным автоматом защиты, от которой бы запитывался обогреватель. Кроме того, я бы не рекомендовал использовать современные удлинители. Дешевые удлинители не рассчитаны на те нагрузки, которые потребляет современный обогреватель, а дорогие люди не покупают. Хотя от этого напрямую зависит их безопасность».

Добавим, что при проектировании жилых домов архитекторы закладывают достаточный запас мощности для проводки. Согласно требованиям, на лампочки прокладываются провода сечением не менее полутора миллиметров, на силовые провода – не менее двух с половиной. Тем не менее не рекомендуется включать в одну розетку два мощных потребителя – обогреватель и, к примеру, утюг или электрочайник. Последствия таких необдуманных действий могут быть весьма плачевными.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter