V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Волгоград «не созрел» для апартаментов

Волгоград «не созрел» для апартаментов

В России все активнее набирает обороты такой вид аренды, как аренда апартаментов. Предполагается, что за определенную сумму человек получает квартиру, в которой не может прописаться, поскольку юридически апартаменты относятся к нежилым помещениям, однако жить в них не возбраняется. При этом волгоградские риелторы уверены, что съем апартаментов вполне может составить конкуренцию более привычным «единичкам» и «двушкам» при условии наличия в них всего необходимого.

Итак, что же такое апартаменты? Как правило, это помещения в нежилых зданиях, с мебелью или подготовленные под чистовую отделку. Главным отличием такого жилья от обычных квартир является отсутствие возможности прописки, поскольку формально они считаются нежилыми помещениями.

Вместе с тем риелторы уверены, что апартаменты могут быть достойной альтернативой аренде более привычного жилья, при условии наличия более-менее развитой инфраструктуры.

«Насколько я слышал, сейчас в Волгограде идет строительство нескольких домов, где будут размещаться апартаменты, – размышляет руководитель риелторской компании «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин. – При этом я предполагаю, что это будет весомая альтернатива обычной аренде, потому что цена той же однокомнатной квартиры в центре вполне может соответствовать аренде апартаментов на длительный срок. К примеру, если в частном секторе где-нибудь на проспекте Жукова будет дом на 16–19 квартир, которые будут сдаваться как апартаменты, то это будет достаточно выгодно как для владельца апартаментов, так и для того, кто их снимает. Плюс природа, малое количество соседей, какие-то услуги... Так что апартаменты могут быть достаточно выгодными, но, к сожалению, тема апартаментов в Волгограде пока еще недостаточно развита. Хотя повторюсь, я слышал уже о строительстве домов как раз для размещения в них апартаментов».

Руководитель Красноармейского центра недвижимости Александр Касаев также уверен, что апартаменты вполне могут быть востребованы.

«Как это ни банально, но все будет зависеть от соотношения «цена–качество», – считает господин Касаев. – Если в апартаментах будет более выгодное предложение, чем в гостиницах, и они будут оборудованы всем необходимым, то при наличии хорошего делового климата, конечно, будут востребованы. Апартаменты по сути – временное жилье, которым, как правило, пользуются приезжие. Поэтому и спрос формируется в основном за счет гостей. А гостей тем больше, чем больше деловая активность. В соседнем Ростове-на-Дону, к примеру, этот рынок очень развит, и я постоянно пользуюсь апартаментами. К примеру, номер в гостинице Ростова обойдется минимум в 2,5 тысячи рублей. Апартаменты же стоят 1400–1500 рублей в сутки. Поэтому если будет выдерживаться приемлемая ценовая политика, подкрепленная хорошим гостевым потоком, то будет и хороший спрос на апартаменты».

Главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко уточнил, что в Волгограде пока еще нет ни одного разрешения на строительство, в котором было бы указано, что на площадке ведется строительство апартаментов.

«В Волгограде на сегодняшний день не прописано, что такое апартаменты, – пояснил господин Моложавенко. – А вот в Москве критерии разделения определили лишь недавно. Все дело в том, что сами по себе апартаменты подразумевают временное проживание в них, следовательно, для этого нужно меньше парковок. Поэтому очень часто жилье выдают за апартаменты, чтобы потом перевести в жилье. В Москве это приняло системный характер, поэтому там провели законодательную границу между жильем и апартаментами. В Волгограде же пока такой проблемы не стоит. По крайней мере, я не видел еще ни одного разрешения на строительство, где было бы указано, что строят апартаменты».

Президент группы компаний «Столия», в которую входят гостиница и апарт-отель «Южная», Виктор Зверев уточнил, что апарт-отель «Южный» пользуется достаточно стабильным спросом.

«Апарт-отель – это новый формат гостиницы, вполне приемлемая, интересная и новая для Волгограда форма – пояснил господин Зверев. – Номера квартирного типа. Если гостиничный номер состоит из санузла и комнаты, то в апарт-отеле под номера переделаны квартиры. В них есть спальня, кабинет, санузел и кухня, в результате чего появляется возможность длительного проживания, в том числе с семьей. В августе мы сделали реновацию этого номерного фонда и сделали апарт-отель. Цена на эти номера сопоставима со стоимостью гостиничного номера аналогичной категории, однако люди, которые приезжают в командировку на неделю и более, просятся именно в апарт-отель. Потому что это удобнее».

Генеральный директор агентства недвижимости «Нотра Волгоград» Дмитрий Могилевский уверен, что жители Волгограда в силу своей консервативности просто не готовы обитать в апартаментах.

«Для начала нужно определиться, что понимается под словом «апартаменты», – размышляет господин Могилевский. – По большому счету любая гостиница у нас – апартаменты. В каждом номере можно проживать с той или иной степенью удобства. Вообще чем отличается апарт-отель от обычной гостиницы? Только тем, что в номере есть кухня. Тем более если мы ведем речь об аренде для проживания на небольшой срок, то ни цены, ни прочие условия апарт-отеля не будут ничем отличаться от гостиничных.

Есть еще одно понятие апартаментов, получившее в последнее время широкое распространение в Москве и Санкт-Петербурге. По сути это обычные жилые дома, застройщики которых не хотят выполнять полную процедуру, связанную со строительством жилых домов и продажей квартир. Проще говоря, не хотят брать на себя обустройство инфраструктуры. Вот и нашли такой хитрый ход, строя нежилые здания, в которых нельзя прописаться. В остальном же это полноценная квартира, называемая апартаментами.

Волгоградский же покупатель консервативен. Ему не нравятся ни студии, ни апартаменты. Исходя из этого свою деятельность строят и региональные застройщики. Они предлагают классические квартиры. Хотя если бы у них была уверенность, что апартаменты будут пользоваться спросом, они бы строили апартаменты. Хотя я как риелтор сомневаюсь, что такое жилье пользовалось бы популярностью. В Волгограде все же живут консервативные люди, которые хотят прописаться там, где живут. И, собственно, правильно делают. Поэтому апартаментов в Волгограде не будет до тех пор, пока не поменяется консервативный взгляд волгоградцев на это жилье».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем