V1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Волгограде

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

ю-в.

757мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Архитекторов упрекнули в бессовестности

Архитекторов упрекнули в бессовестности

Администрация Волгограда через суд потребовала от «Сбербанка» привести в первоначальное состояние помещение, расположенное на первом этаже жилого дома №2А по проспекту Ленина в Центральном районе.

Как следует из списка объектов, признанных самовольными строениями, размещенного на сайте администрации Волгограда, помещение, где в настоящее время расположен офис «Сбербанка», в недалеком прошлом подверглось серьезной перестройке. Однако, как утверждается все в том же документе, перестройка была выполнена без соответствующих документов, что дало основание для признания реконструкции самовольной.

После заключения комиссии о признании реконструкции самовольной «Сбербанку» было дано 30 дней на добровольное устранение выявленных нарушений и приведение помещения в первоначальное состояние, однако этого сделано не было. Следующим шагом был иск в арбитражный суд. Суды первой и второй инстанции встали на сторону администрации Волгограда и обязали банк исполнить решение комиссии.

Главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко, впрочем, предостерег от скоропалительных выводов в отношении незаконности действий «Сбербанка», предположив, что банк мог стать заложником обстоятельств и жадности:

«Что касается «Сбербанка», то у них была начата реконструкция помещения для размещения там VIP-офиса, однако разрешения на строительство при этом не было, – уточнил господин Моложавенко. – На мой взгляд, здесь проблема немного глубже, чем кажется на первый взгляд. Есть архитектор, есть заказчик-подрядчик. При этом все хотят заработать. И при всем уважении к архитекторам, некоторые коллеги вводят в заблуждение инвестора или заказчика, который считает, что все делается по закону.

У «Сбербанка» было проектное решение, в котором было написано, что проводится перепланировка. Однако когда начали жаловаться жители, и на адрес вышла комиссия, то мы увидели, что там вместо перепланировки идет реконструкция с затрагиванием элементов несущих конструкций, увеличением площади помещения, и затрагиванием части мест общего пользования.

На мой взгляд, одним из способов решения такой проблемы может послужить включение в штат организаций человека, который бы выступал в интересах организации и который бы понимал, что есть интересы архитектора, который хочет продать свой труд, и заказчика, который несет за все это ответственность. Очень часто бывает, что застройщик не виновен, что его ввели в заблуждение неточными формулировками, и «Сбербанк» – наглядный этому пример. К слову, такое не только в сфере архитектуры, но и на рынке риелтеров, на рынке регистрации прав, в частности, с объектами самовольного строительства. Меняется всего одно слово, и в результате вместо индивидуального дома появляется жилой дом на несколько десятков квартир. Поэтому одна из проблем в этой ситуации – некомпетентность заказчика, от которой он же и страдает».

Представители Сбербанка отказались от официальных комментариев, при этом уточнили в приватной беседе, что помещение, о котором идет речь, не находится в собственности у банка:

«Помещение на проспекте Ленина, 2А не находится в собственности у банка, – пояснили Dom.V1.ru в компании. – Мы его всего лишь арендуем, поэтому предъявлять претензии по поводу незаконного строительства или реконструкции следует собственнику помещения». Однако кто именно является собственником помещений, не уточнили.

Эксперты, впрочем, уверены, что подобных ситуаций, когда проектировщик подставляет заказчика, встречается не очень много. Гораздо чаще бывают варианты, когда архитектор и застройщик совместно и осознанно идут на нарушения:

«Господин Моложавенко, безусловно, прав, – уверен руководитель ООО «ПСО «Волгоград» Михаил Норкин. – Очень часто руководитель проектной организации или архитектор, идя на поводу у заказчика, пытается ему подсказать, как можно обмануть органы контроля, обойдя те или иные законы. К сожалению, сейчас очень редко можно найти проектировщика или архитектора, который бы сказал, что очень рад, что его труд ценится высоко, но при этом отказался браться за проект, потому что не может подписаться под ним из-за нарушений.

К слову, много таких проектов было отложено и в «Волгоградгражданпроекте» именно из-за того, что крупная проектная организация не шла на сговор с заказчиком, уважая свое имя. Но это очень редкие случаи. Сейчас проектировщику очень сложно вести диалог с заказчиком. Александр Павлович говорил о том случае, когда заказчик хочет сделать все, как говорится, «по уму», а его подставляет проектировщик. Но зачастую бывает наоборот – застройщик предлагает проектировщику сделать вот так и вот так. Проектировщик возмущается, но заказчик возражает, что он платит деньги, и проектировщик в итоге соглашается. Ему надо ведь как-то зарабатывать. И это давление способен выдержать не каждый архитектор. А объемов сейчас не так много. Поэтому многие подавляют свою совесть, человеческую и профессиональную.

Учитывая, что архитектура сейчас вышла из правового поля, то бороться с этим можно тремя способами. Первый способ – творческие союзы. Например, тот же Союз архитекторов, который может не только задавать неудобные вопросы, но и даже исключить человека из своих рядов. Второй вариант – градсовет. Это больше совещательный, а не карательный орган. Когда архитектор выставляет свой проект на градсовет, то он задумывается, что ему придется обосновывать то или иное решение. А значит, он будет лучше работать над проектом, ожидая критики со стороны коллег. Третий способ – развитие архитектурной критики. Даже в кризис в СМИ появлялись статьи, в которых архитекторы говорили о преимуществах или недостатках того или иного объекта. Сейчас этого практически нет. Лишь редкие СМИ пишут о состоянии архитектуры в общем или же конкретных объектов. Думаю, лучше всего на качество архитектуры, будет влиять знание архитектора, что за ним пристально следят».

Фото: Фото с сайта Iseekmate.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем