СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградец обвинил УК в приписках

Поделиться

Волгоградец Виктор Павлов вот уже несколько лет в суде пытается оспорить незаконные по его мнению начисления за коммунальные услуги, в результате чего суммы в платежках получаются поистине астрономическими.

Как рассказал Dom.V1.ru сам господин Павлов, житель микрорайона «Янтарный город», на протяжении последних пяти лет управляющая компания занималась приписками, в результате чего практически все доходы человека уходили на оплату коммунальных услуг: «К примеру, в один месяц мне ставили расход воды в объеме пять кубометров, в следующем эта цифра могла увеличиться в 10 раз. Аналогичная ситуация и с электроэнергией. В результате чего у многих людей накопились астрономические суммы задолженности по коммунальным услугам, суды выносят решение эти суммы взыскать, а дальше в дело вступают судебные приставы. Любопытно, что прежний директор нашей управляющей компании открыто признавал, что занимается приписками, объясняя это тем, что в нашем микрорайоне около 60 владельцев квартир забыли про то, что нужно платить за коммуналку, посему он не придумал ничего лучше, как раскидать эту сумму на тех, кто платит исправно. Слава богу, сейчас в управляющей компании сменилось руководство, и приписки закончились, суммы в платежках приобрели вполне благопристойный вид. Тем не менее доказать неправомерность начислений прошлых лет у нас пока не получается».

Учредитель общественной организации «Социальная и юридическая поддержка – родному городу» Александр Маркевич уверен, что отправной точкой в любом споре с управляющей компанией должен быть договор.

«Первое, что хотел бы посоветовать человеку в этой ситуации, – через суд потребовать предоставления договора с управляющей компанией, – заявил господин Маркевич. – Изучив его, будет ясно, кто, кому и сколько должен. Что же касается дальнейших перспектив, то я не удивлюсь, если человеку не удастся оспорить неправомерные начисления. Моя битва с УК «Жилье-46» наглядное тому подтверждение. Я не могу даже получить протокол судебного заседания. Тем не менее вера в справедливый суд у меня пока еще остается. Очень надеюсь, что и у этого человека получится отстоять свои права».

Юристы уверены, что оспорить излишние начисления возможно при условии, что не прошел срок исковой давности, который по таким делам составляет три года.

«На самом деле, при наличии индивидуальных приборов учета оспаривается все достаточно просто, – уверен адвокат Денис Григорьев. – Показания счетчиков указываются в квитанциях, достаточно просто поднять их и посмотреть, сколько указано и сколько в итоге было начислено, после чего можно обратиться в суд с требованием вернуть переплату. При условии, что не будет нарушен срок исковой давности. В противном случае в рассмотрении иска могут отказать в той части, что находится за пределами срока исковой давности. Суд рассматривает все обстоятельства дела и представленные доказательства. Если истец их предоставил достаточно, то решение выносится в его пользу, если нет – отказывает в иске. При этом большое значение имеют и заявленные требования. Чем четче они сформулированы, тем больше шансов добиться справедливости в суде».

Вместе с тем источник, знакомый с работой управляющих компаний, уточнил, что скорее всего речь идет не о приписках за излишне потребленную воду, а о ресурсах, потребляемых для общедомовых нужд.

«На самом деле, не стоит изобретать велосипед, – пояснил источник. – Есть давно отлаженный механизм борьбы с такими незаконными начислениями – обращение в жилищную инспекцию. Она проведет проверку и при необходимости сама выйдет с иском в суд. Но скорее всего речь идет об оплате расходов на общедомовые нужды, которые раскидываются на всех собственников квартир. Люди же считают, что им приписывают несуществующие показатели. Однако даже те руководители управляющих компаний, которые сейчас уже осуждены и отбывают наказание, на столь вопиющие нарушения закона никогда не решались. У людей просто сложилось такое впечатление, что их обманывают, заставляя платить больше. На самом деле, кто-то не добрал норму, кто-то наоборот перебрал. К примеру, в квартире прописан один человек, а по факту проживают пять. Поэтому и получается большая разница, которая делится на количество собственников. По-человечески такое распределение, может быть, и не справедливо, но с точки зрения закона все в порядке».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter