СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Дачники Волгограда не одобрили «Родниковую долину»

Поделиться

В администрации Советского района состоялись публичные слушания по проекту планировки и межевания территории, на которой строится жилой комплекс «Родниковая долина». Проект вызвал много споров и обсуждений, тем не менее, несмотря на возражения дачников, чьи интересы затрагивал проект, было принято решение рекомендовать проект к принятию.

Как следует из извещения о проведении публичных слушаний, основными целями и задачами проекта планировки называются обеспечение устойчивого развития территории, выделения элементов планировочной структуры – кварталов, установления границ земельных участков, предназначенных для размещения объектов капитального строительства – жилой застройки, для установления границ озелененных территорий общего пользования, для размещения объектов инженерно-технического обеспечения, линейных объектов, для определения характеристик и параметров планируемого развития территории.

Целью публичных слушаний является выявление мнений и предложений населения по рассматриваемому вопросу. Проект планировки был выполнен архитектурным бюро Александра Бурова. По результатам голосования за утверждение проекта планировки проголосовал 101 человек, против – 34. Еще восемь воздержались от голосования.

Уже перед началом публичных слушаний проект вызвал массу вопросов у дачников, чьи участки расположены по соседству с территорией «Родниковой долины». В частности, люди пытались узнать, почему часть красной линии проходит буквально по границам земельных участков, и где брались документы, на основании которых делался проект планировки. При этом сами авторы признавали, что проект нуждается в некоторых доработках, поскольку часть необходимой документации была получена буквально в последний момент.

«Далее процедура достаточно простая, – прокомментировал итоги слушаний руководитель архитектурного бюро «АБ» Александр Буров. – Проект планировки вместе с замечаниями и предложениями отправляется в комитет по градостроительству, который изучает все замечания и принимает решение об их правомочности. Если замечания будут признаны законными и обоснованными, то у нас будет время на то, чтобы подправить проект с учетом замечаний и предоставить его на подпись главе администрации Волгограда. Что касается земельных участков, то их условно можно разделить на две категории – полностью оформленные, с кадастровым номером, находящиеся в собственности у человека, и участки, которые по каким-то причинам оформлены не до конца. В любом случае, нужно будет поднимать юридические документы и пытаться сгладить острые углы, чтобы были соблюдены интересы всех. Мои, поскольку я хочу сделать качественный и законный проект планировки, интересы города, который хочет получить жилье, интересы третьих лиц и застройщика, который планирует построить там 460 тысяч квадратных метров жилья».

Один из участников публичных слушаний Дмитрий Самофалов уже заявил, что выявил целый ряд нарушений в процедуре прошедших публичных слушаний, а также о намерении оспорить их результаты.

«Несмотря на то, что большинство пришедших на слушания проголосовали за утверждение проекта планировки, к единому мнению собравшиеся так и не пришли, – пояснил господин Самофалов. – Лично меня насторожило то, что сведения по земельным участкам и строениям запрашивались не из кадастровой палаты, а из ГИЦа, что не совсем законно. Как результат, земли «Родниковой долины» пересекаются с дачными участками, дороги подходят вплотную к границам земельных участков, а подготовка грунта привела к тому, что плодородный слой чернозема на дачных участках оказался покрыт внушительным слоем глины вперемешку с щебнем. Кроме того, присутствовавшие на слушаниях гражданские активисты после окончания процедуры сняли на видео, как участники слушаний организованно, по спискам размещаются в автобусах.

Мы уже наметили пути обжалования этого решения. В первую очередь будем добиваться соблюдения строительных и санитарных норм, также будем готовить заявление в прокуратуру, поскольку были очевидные нарушения при подготовке публичных слушаний. В частности, был организован подвоз людей, а также нарушен порядок извещения участников публичных слушаний. Кроме того, я намерен обратиться к ряду депутатов городской думы по Советскому району с просьбой повлиять на принятие решения, касающегося этого проекта планировки».

Между тем главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко считает этот проект планировки одним из лучших, который не затрагивает интересы дачников, наоборот, отделяя их от зоны жилой застройки.

«На самом деле, насколько я помню этот проект планировки, он выполнен на должном уровне и, пожалуй, может называться лучшим, – размышляет господин Моложавенко. – Там учтено абсолютно все: и рекреационные зоны, и парковки, и дороги, и социальные учреждения. Что же касается интересов дачников, то, на мой взгляд, этот документ никоим образом не затрагивает их интересы. Наоборот, отделяет асфальтовой дорогой дачные участки от жилой застройки. Если же говорить о возмущении людей по поводу участия в публичных слушаний тех, кто никоим образом не имеет отношения к этой территории, то это можно объяснить несовершенством положения о публичных слушаниях. С одной стороны, к участию в них приглашаются заинтересованные стороны, с другой – голосовать на публичных слушаниях могут жители всего Волгограда. Поэтому и получается, что вопросы, связанные с центром города, решают жители Красноармейского района.

Сейчас мы пытаемся внести изменения в механизм публичных слушаний, разделив вопросы на общегородские, районные и вопросы, касающиеся отдельно взятой улицы или квартала. И сделать так, чтобы на слушания допускались только те люди, которые имеют прямое отношение к вопросу, вынесенному на слушания. Только в этом случае удастся немного сгладить конфликт интересов, который в любом случае будет проявляться на территории города».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter