СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Майор в отставке выиграл битву за счетчик

Военный пенсионер Геннадий Жильцов, прославившийся тем, что одним из первых выдвинул свои условия договора с региональным оператором капитального ремонта, одержал еще одну победу. Пенсионер через суд заставил управляющую компанию начислять плату за электроэнергию, используемую для общедомовых нужд, согласно показаниям счетчика.

Поделиться

«У нас в доме стоит счетчик, который учитывает потребление электроэнергии на общедомовые нужды, – рассказал Dom.v1.ru господин Жильцов. – Счетчик мы поставили еще в 2010 году, ввели его в эксплуатацию, и, соответственно, уже через месяц мы должны были платить согласно показаниям счетчика. Однако управляющей компании это было невыгодно, поэтому она продолжала начислять плату по нормативу. Я год боролся с их произволом, ссылался и на федеральные законы, и на постановление правительства, однако управляющая компания на это не реагировала. В результате дело дошло до суда».

Как следует из решения суда, военный пенсионер – единственный из многоквартирного дома – будет получать счет на оплату электроэнергии исходя из показаний счетчика. Остальные же жильцы дома будут платить по нормативу. Однако и здесь у пенсионера есть козырь.

«У нас в доме есть совет многоквартирного дома, – продолжает пенсионер Жильцов. – Председатель совета намерен написать письмо в управляющую компанию и на основании моего решения суда потребовать от управляющей компании привести взимание платы за электроэнергию в соответствие с требованиями действующего законодательства. Естественно, управляющая компания откажется, и тогда председатель МКД, имея на руках доверенности от всех собственников дома, обратится в суд. Для себя же я уже посчитал сумму перерасчета, жду вступления решения суда в законную силу и потребую его исполнения».

Поделиться

При этом Геннадий Жильцов не исключает и новых исков в суд, касающихся водо- и теплоснабжения.

«Я не могу охватить необъятное, – уточнил Геннадий Жильцов. – Я один, поэтому ухватил только маленький кусочек. Но если хватит сил и здоровья, я буду воевать и дальше. Я один, против меня целые компании с юридическими службами и неиссякаемыми источниками дохода, но я уверен, что выйду и из этой битвы победителем. Потому что дело у меня правое».

Учредитель некоммерческой организации «Социальная и юридическая поддержка – родному городу» Александр Маркевич уверен, что в случае с господином Жильцовым поговорка «один в поле не воин» теряет свой смысл.

«Я бы так сказал: и один в поле воин, если это майор Жильцов, – прокомментировал Александр Маркевич. – Человек своим личным примером доказал, что с произволом в сфере ЖКХ можно и нужно бороться, и это под силу даже пенсионеру. Сейчас он единственный, кто будет платить за свет в строгом соответствии с требованиями закона по решению суда. Кроме того, в суде выяснился и еще целый ряд весьма интересных фактов, которые уже ушли в прокуратуру для проведения проверки. Но это совсем другая история. Я же со своей стороны буду помогать этому человеку добиваться справедливости и доказывать, что с произволом в сфере ЖКХ можно и нужно бороться».

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев был весьма осторожен в оценке произошедшего события.

«На самом деле, я бы пока не стал радоваться, а дождался бы вступления решения суда в законную силу, – размышляет господин Вихорев. – Как только это случится, и с решением можно будет ознакомиться, тогда и можно будет комментировать. В любом случае это решение не создаст прецедента. Хотя бы потому, что в России не прецедентное право, и, как показывает практика, в одном и том же суде по одним и тем же делам разные судьи могут вынести разные решения. Для того, чтобы были хоть какие-то рекомендации для судов, нужно, чтобы по одинаковым делам было вынесено пять одинаковых решений в течение месяца. Только тогда, возможно, будут изданы соответствующие методические указания. Поэтому победа в одном деле, к тому же еще не прошедшая этапы обжалования, на мой взгляд, не показатель».

Поделиться

Источник, знакомый с работой управляющих компаний, уверен, что управляющая компания не будет дожидаться массовых исков с аналогичным поводом и добровольно начнет взимать плату за электроэнергию согласно счетчикам.

«Если есть законное решение суда, то почему оно должно быть отменено судом высшей инстанции, – размышляет источник. – Вообще же, идея более чем здравая, но когда мы в свое время начали продвигать идею установки счетчиков, то встретили неожиданно жесткое сопротивление со стороны жильцов, особенно живущих в 16-этажных домах, где площадь общего имущества составляет до 50 процентов от общей площади дома. Если же речь идет о небольших, пятиэтажных домах, то там эффект от платы по счетчикам был ощутим практически сразу же. При условии, что в доме не воруют электроэнергию. И если есть решение суда, вступившее в законную силу, то управляющая компания, думается, с радостью сделает перерасчет не только одному жильцу, но и целому дому, потому что в противном случае управляющая компания несет убытки. Потому что если потребление электроэнергии превышает норматив, установленный для дома, то плата за нее взимается либо по нормативу, либо же управляющая компания ждет решения общего собрания собственников и в любом случае платит за счет средств собственников, урезая расходы на какие-то другие нужды и ущемляя интересы жителей».

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter