СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Вице-премьер озаботился фасадом Волгограда

Поделиться

Фасады домов Волгограда должны быть приведены в порядок до начала чемпионата мира по футболу 2018 года. Такое поручение региональным властям дал первый вице-премер Игорь Шувалов.

Как сообщили Dom.v1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, разговор об облагораживании фасадов волгоградских домов зашел во время посещения вице-премьером Волгограда и инспектирования подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Отметим, что, кроме фасадов домов и зданий, в порядок будет приведен и внешний вид завода «Красный Октябрь». Как уточнили в пресс-службе региональной администрации, по этому вопросу уже ведутся переговоры с собственниками предприятия на эту тему. Добавим, что вопрос обновления фасадов был затронут во время посещения господином Шуваловым Мамаева кургана. При этом конкретизировать, какие именно фасады и каких домов будут отремонтированы, в пресс-службе затруднились, предположив, что речь шла о фасадах домов, расположенных в непосредственной близости от главной высоты России.

В администрации Волгограда также не смогли прокомментировать заявление вице-премьера и пояснить, кто и за чей счет будет заниматься ремонтом фасадов. Между тем эксперты высказали сомнение в том, что планы по ремонту будут реализованы.

«На самом деле, на мой взгляд, это разговор ни о чем, – размышляет председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев. – Есть два вида ремонта – текущий, который обязана выполнять управляющая компания, и капитальный, на который люди только с октября прошлого года начали копить деньги. Текущий ремонт – заделка трещин, оштукатуривание небольшого участка стены и так далее. Капитальный же ремонт можно выполнить только по решению суда или же отдельно собирать на это деньги, поскольку фасад относится к общедомовому имуществу».

Архитектор Александр Буров уверен, что сохранять фасады домов нужно не только для первого вице-премьера или гостей чемпионата, но в первую очередь и для Волгограда.

«Боюсь, как бы у нас ни получились потемкинские деревни, – размышляет архитектор Буров. – Опыт строительства их у нас в России достаточно богатый. На самом же деле уже не только архитектурное сообщество говорит о том, что город рушится. По факту центр Волгограда является памятником. К сожалению, только по факту, но не юридически. Памятником комплексной застройки. Однако подобные ансамбли встречаются не только в центре. Улица Дзержинского застраивалась так же комплексно, в Красноармейском районе можно найти еще остатки этого сталинского ампира.

Я буквально недавно вернулся из Ростова, с конференции архитекторов ЮФО, где общался с бывшим главным архитектором Москвы. Было очень обидно слышать из его уст вопрос, когда же мы приведем в порядок наш исторический центр Волгограда. Однако это связано в первую очередь с организацией самого процесса ремонта, с привлечением специалистов, материалов и прочего, и прочего. Второй вопрос – не менее важный – процесс застройки уже имеющейся городской ткани в домах-памятниках. Сейчас сплошь и рядом меняются окна, остекляют сталинские лоджии, и никто на это не реагирует. Просто потому, что нет никаких нормативных документов. Человек покупает квадратные метры вместе с фасадом, считая его своей собственностью. Нет. Фасады – собственность города, за ними надо следить. Ведь гости будут не только на стадионе. Они будут гулять по городу, по набережной. Да и потом, мы с вами, волгоградцы, разве не живем в этом городе? Разве нам это не надо? Надо! Хотя бы потому, что если потеряем центр Волгограда – потеряем и весь город».

Вместе с тем генеральный директор ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"» Андрей Куприков уверен, что за призывом «отремонтировать фасады» скрывался другой, гораздо более серьезный посыл для региональной власти.

«Заявление господина Шувалова о волгоградских фасадах касалось самих фасадов лишь опосредовано, – уверен господин Куприков. – Я думаю, вряд ли вице-премьера может так волновать внешний облик нашего города. По сути это завуалированное послание волгоградской власти в связи с чемпионатом мира. Ведь инспектировать Шувалов приезжал именно подготовку к чемпионату, а не волгоградские фасады. Суть послания следующая: «Кесарю – кесарево, а слесарю – слесарево, со строительством спортивных объектов и инфраструктуры федеральный центр справится и без вас, заканчивайте строительно-подрядные эксперименты и приступайте к прямым обязанностям, приводите город в порядок, кто не понял – сам виноват, всех предупредили».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter