СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Прокол на Тулака заподозрили в некачественности

Поделиться

В Волгограде поставлены под сомнение качество и безопасность строящейся подземной транспортной развязки в микрорайоне Тулака. Об этом заявил на своей странице в соцсетях депутат областной думы Николай Лукьяненко.

Как рассказал Dom.v1.ru сам господин Лукьяненко, вопрос контроля качества строительства прокола на Тулака поднимался в комитете областной думы по ЖКХ.

«Одним из вопросов стало качество строительных работ при возведении транспортной развязки на Тулака, – пояснил депутат Лукьяненко. – Документы, имеющиеся в распоряжении комитета, свидетельствуют: поставку бетона на объект и контроль качества бетонной смеси генеральный подрядчик ОАО «Волгоградметрострой» ведет силами одной и той же организации – ООО «Строительное управление-99». Кроме того, выяснилось, что инспекция государственного строительного надзора за весь прошлый год выезжала на объект с проверкой всего один раз.

Заказчик – МКУ «Служба единого заказчика администрации Волгограда» – 23 марта обратился к подрядчику с официальной просьбой привлечь для контроля качества стороннюю лабораторию. Помимо этого специалисты Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета получили запрос от имени заказчика с просьбой провести лабораторные испытания уже существующих конструкций объекта «Подземный вариант транспортной развязки в микрорайоне 201 города Волгограда».

Комитет по ЖКХ облдумы взял ситуацию под контроль. На собрание рабочей группы был приглашен представитель подрядчика, пообещавший, что в кратчайшие сроки будут заключены договоры с новой лабораторией и с ВолГАСУ.

14 апреля на очередном заседании думского комитета ЖКХ вновь присутствовал представитель подрядчика. Выяснилось, что никаких перемен не произошло: качество смеси по-прежнему контролирует только ее производитель, специалисты университета не привлечены. Депутаты повторно настоятельно рекомендовали подрядчику заключить новые договоры о контроле. Крайним сроком для ОАО «Волгоградметрострой» был назначен понедельник, 20 апреля. По состоянию на 22 апреля изменений в ситуации нет.

«Губернатор поставил задачу, чтобы тоннель заработал в срок – до конца 2015 года, – отмечает председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и жилищной политике облдумы Николай Лукьяненко. – Но, кроме этого, объект должен быть качественным и отвечать всем нормам. В противном случае, нагрузка по ремонту, который может потребоваться вскоре после запуска, ляжет на плечи муниципалитета. И о безопасности не стоит забывать – кто хочет оказаться в тоннеле, не соответствующем СНиПам? Буквально на прошлой неделе в Волгограде обрушилось перекрытие строящейся на Предмостной площади гостиницы. У этих двух объектов, случайно, не один и тот же поставщик бетона?»

Представители подрядчика, ОАО «Волгоградметрострой», оказались весьма скупы на комментарии. Комментарий строителей оказался лаконичным: «Это его проблемы. До свидания».

Вместе с тем специалисты уверены, что строительство подобных объектов должно контролироваться независимыми лабораториями, которые будут строго следить за качеством поставляемой продукции.

«Насколько нам известно, бетон на эту стройку поставляет единственная организация, – прокомментировали Dom.v1.ru в ООО «Генстрой». – И, разумеется, было бы правильнее, если бы контроль за качеством бетона осуществляла не «карманная» лаборатория поставщика, а независимая, особенно с учетом достаточно негативной славы этого поставщика по Волгограду. Кроме того, хотелось бы отметить и еще один достаточно интересный момент: объект государственный, строится на бюджетные деньги. Но почему-то никакого конкурса, по крайней мере на поставки бетона для стройки, не проводилось».

Руководитель комитета по строительству администрации Волгоградской области Николай Кундрюков уточнил, что к подрядчику был еще целый ряд претензий.

«Когда на этот долгострой начали обращать пристальное внимание, я решил очередную проверку провести с участием эксперта из архитектурно-строительного университета Валентина Бабалича, – рассказал Николай Кундрюков. – При осмотре объекта и интервьюировании персонала, отвечающего за качество работ на тему методик контроля качества, выяснилось, что контроль качества ведется в принципе неверно. При этом на этой стройке проблемы не только с качеством бетона. Были выявлены и другие. Итогом проверки стал соответствующий акт и предписание об устранении замечаний. На данный момент срок исполнения предписания пока не истек, но, на мой взгляд, городскому управлению капитального строительства стоит все же поторопиться и устранить выявленные недоделки. Добавлю, что замечания не являются неустранимыми, однако, учитывая значимость объекта, все же хочется, чтобы строительство шло без малейших нареканий».

Руководитель инспекции государственного строительного надзора Александр Сторожук между тем заявил, что не совсем понимает претензии депутата Лукьяненко.

«Своя лаборатория есть не только у поставщика бетона на этот объект, – прокомментировал господин Сторожук. – Качество поставляемого бетона контролируется и службой заказчика, и службой подрядчика, независимыми друг от друга, которые тщательно контролируют и качество, и марку бетона. Может быть, у депутата есть свой небольшой бетонный завод, и поэтому он так беспокоится за эту развязку? Что же касается проверок, то без надзора этот объект мы не оставляем, проверки идут в соответствии с графиком производства работ, и наши специалисты бывают на объекте как минимум раз в квартал, а то и чаще, в зависимости от сроков окончания того или иного вида работ».

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter