СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Кировском районе построят мусорохранилище?

В промзоне Кировского района Волгограда может появиться новый объект под сложным названием «объект размещения отходов потребления». Как следует из информации, размещенной на официальном сайте администрации Волгограда, сейчас в Волгограде проходят публичные слушания об изменении территориальной зоны участка по адресу улица Химзаводская, 2.

Согласно тексту документа, планируется внести изменения в правила землепользования и застройки с тем, чтобы изменить территориальную зону с кадастровым номером 34:34:070102:26 площадью 1,064 гектара с зоны производственных и коммунально-складских объектов четвертого и пятого класса вредности на зону объектов размещения отходов потребления. Добавим, что участок расположен в непосредственной близости от железной дороги и остановочной платформы «Завод имени Кирова».

По мнению архитектора Александра Моложавенко, речь идет об оборудовании полигона для утилизации твердых бытовых отходов, однако при этом эксперт уточнил, что размещение полигона ТБО в черте города запрещено законодательством.

«Судя по объявлению, речь идет о размещении полигона для утилизации твердых бытовых отходов, однако меня смущает маленькая площадь участка, – размышляет господин Моложавенко. – Кроме того, полигон не может быть в границах населенного пункта. Для этого необходимо внести изменения в генеральный план и, соответственно, изменить границы населенного пункта. Подобные изменения были сделаны в Гумраке и Тракторозаводском районе. Кроме того, мы планировали сделать еще два полигона в Кировском и Тракторозаводском районах, и это тоже требует изменения границ населенных пунктов. Вообще, в генплане есть две границы – граница городского округа, в составе которого граница населенного пункта. Насколько я знаю, по ним пока еще не было никакого решения, а изменять назначение земли можно только после внесения изменений в генплан. Вполне возможно, что это просто отложенное решение, которое вступит в силу сразу после того, как будет изменен генеральный план».

Председатель правления проектно-изыскательского института «Росгражданпроект» Игорь Шкопинский уверен, что место, выбранное для размещения нового полигона, мягко говоря, не совсем удачно.

«Вообще, по действующим нормативам свалка должна быть в удалении от объектов транспортной инфраструктуры и коммуникаций, кроме того, должна обладать санитарно-защитной зоной, – прокомментировал господин Шкопинский. – Кроме того, должна быть выполнена экспертиза с оценкой вредности, а также соответствующий паспорт. Добавлю, что публичные слушания в данном случае – процедура обязательная, жителей нужно проинформировать, учесть их мнения и на основании этого принять решение».

Представитель Приволжской железной дороги не смог оперативно ответить за запрос редакции сайта Dom.v1.ru. В администрации Волгограда также не смогли прокомментировать, что скрывается под фразой «объекты размещения отходов потребления». Вместе с тем руководитель ООО ПСО «Волгоград» Михаил Норкин предположил, что речь может идти о сбросных прудах, на которых накапливается отработанная вода, поступающая с ВолгоГРЭС.

«Зона луговины, о которой идет речь, всегда предназначалась для осушения, – прокомментировал господин Норкин. – Кроме того, она была частью санитарно-защитной зоны «Химпрома». Ее регулярно хотели осушить, но когда-то давно на этой территории еще были пруды для сброса использованных вод ВолгоГРЭС.

Сейчас «Химпром» закрывается, соответственно, идет сокращение санитарно-защитной зоны завода и ВолгоГРЭС, освобождающаяся территория вполне может пойти под жилую застройку, ибо санитарно-защитная зона «Химпрома» накрывала жилые дома и у Второй Продольной магистрали. В данном случае, я предполагаю, что речь идет о размещении очистных сооружений для стоков ВолгоГРЭС. Я не знаю, какого качества эти воды, но думаю, что прежде чем вынести этот вопрос на публичные слушания, была проведена оценка качества стоков и получено заключение, что они соответствуют нормам».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter