СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев принуждают к поверке водомеров

Поделиться

Многие волгоградцы были весьма удивлены, обнаружив в выходные в своих почтовых ящиках некое «информационное уведомление» о необходимости проверки приборов учета воды. Оформлено было уведомление почти как настоящая квитанция.

Как следует из документа, некая городская служба по учету водоснабжения доводит до сведения собственников жилого помещения, что приборы учета, установленные в квартире, имеют межповерочный интервал и нуждаются в метрологической поверке. При этом людей запугивают ссылками на различные нормативные документы, обещанием начисления платы по общему нормативу и требуют созвониться с компанией по указанному в квитанции телефону, чтобы оформить заявку на процедуру проверки приборов учета.

В МУП «Городской водоканал Волгограда» уточнили, что подобные уведомления могут присылать компании, занимающиеся таким родом бизнеса

«На самом деле, это может быть совсем небольшая организация, которая занимается поверкой подобных счетчиков, – пояснили на предприятии. – Однако и «Водоканал» может это сделать совершенно спокойно. При этом следует учесть, что межповерочный интервал работы счетчика составляет пять–шесть лет. Это указано в паспорте прибора. Поэтому человек может вполне самостоятельно определить, когда был установлен счетчик, и как скоро он будет нуждаться в поверке. После чего может обратиться либо в «Водоканал», либо в какую-либо другую организацию, выполняющую работы по поверке. Добавим, что если срок поверки истек, то это будет считаться бездоговорным потреблением ресурса, и «Водоканал» имеет полное право выставить счет за потребленную воду исходя из сечения труб. А это достаточно дорого».

Генеральный директор ООО «Теплоэнергоналадка» Олег Логинов посоветовал не обращать внимания на подобные объявления.

«Мой совет в данном случае один – выбросить эту бумажку и забыть про нее, – прокомментировал господин Логинов. – Называться контора может как угодно громко, но это всего лишь название, не более, в надежде, что кто-нибудь да клюнет на громкое название и письмо со ссылками на законы. Да, у собственников помещений существует обязанность поверки счетчиков, но таким вот образом стимулировать людей к массовой поверке нельзя. При этом добавлю, что прежде, чем заказывать услугу поверки у этой компании, стоит поинтересоваться, есть ли у нее проливная установка, и как они эти счетчики проверяют. Насколько я знаю, в Волгограде сейчас есть всего две проливные установки – у меня и у «Водоканала», стоит подобное оборудование около четырех миллионов рублей. Поэтому остальные организации, которые предлагают услугу поверки счетчиков, будут либо обманывать людей, либо отправлять счетчики для поверки на завод-изготовитель, без какой-либо ответственности и гарантий».

Отметим, что за громкой вывеской «Городская служба по учету водоснабжения» скрывается организация под названием «Городская сервисная служба» с представительствами более чем в 60 городах России и оказывающая услуги по установке водосчетчиков и техническому обслуживанию приборов учета, замене радиаторов отопления и управлению многоквартирными домами.

Добавим, что по телефону, указанному в извещении, не смогли ответить на вопросы редакции сайта Dom.v1.ru. Однако любезный менеджер, представившийся Ксенией, пообещала передать контактные данные редакции руководству, которое «с удовольствием ответит на все ваши вопросы».

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев уверен, что выполнять поверку счетчиков на холодную воду может любая организация, имеющая разрешение на соответствующий вид деятельности.

«При установке нового счетчика на нем, как правило, стоит заводская пломба, и прибор в поверке не нуждается, – прокомментировал господин Вихорев. – При этом у всех приборов есть так называемый межповерочный интервал, который прописан в паспорте. В случае, когда он истекает, управляющая компания или тот же «Водоканал» вполне может перейти на предоставление услуг по нормативу до тех пор, пока человек не предоставит акт поверки счетчика. Выполнить это можно в любой организации, у которой есть разрешение на проведение этого вида работ. Человеку остается только выбрать, какая из них предложит наиболее выгодные условия как по качеству работ, так и по стоимости. Собственнику только лишь останется выбрать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter