СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

«Шайбе» речпорта нашли хозяина

Поделиться

В Волгограде предпринята попытка реанимации знаменитой «шайбы» – надстройки речного порта с великолепным круговым обзором и видами на Волгу и центральную набережную, где до начала перестройки находился ресторан. Судя по большим растяжкам, которыми затянуто панорамное остекление надстройки, в настоящее время в помещении ведутся работы по его реконструкции.

Напомним, объявление о продаже объекта появилось непосредственно на здании осенью 2013 года. Представители собственника пояснили, что объект продается в связи с тем, что собственник, физическое лицо, отказался от планов дальнейшей эксплуатации здания. В помещении нужно сделать ремонт, однако оно входит в состав ансамбля речного вокзала. Стоимость помещения – 60 миллионов рублей, представители продавца были готовы к диалогу и обсуждению цены.

При этом эксперты уверены, что для того, чтобы привести здание в порядок, необходимы весьма внушительные суммы.

«В свое время в этой шайбе был очень помпезный и качественный ресторан, – говорит президент группы компаний «Столия» Виктор Зверев. – Поэтому использование этого помещения сейчас напрашивается само собой – там нужно сделать ресторан. К примеру, по аналогии с рестораном в телецентре «Останкино». Посему это место нужно восстанавливать. В свое время даже мы к нему приценивались. Само по себе место очень хорошее, достойное, в свете грядущей реконструкции набережной оно однозначно великолепно впишется в новый облик и будет приносить пользу как ресторан, кафе. Формат, собственно, может быть любым, главное, чтобы приносил пользу людям».

Добавим, что, по мнению эксперта, для того, чтобы вернуть зданию былую славу, нужно вложить изрядные средства в его восстановление, реставрировать проводку, внутреннее убранство, лифты. По примерным оценкам господина Зверева, это потребует около 100 миллионов рублей. Взамен же город получит знаковое место, которое будет привлекать не только волгоградцев, но и гостей города.

Архитектор Александр Моложавенко уточнил, что до недавнего времени собственники предполагали возродить прежнее назначение застройки – ресторан.

«В свое время там был достаточно качественный ресторан, выполненный в достаточно интересном стиле. Он шел ступеньками, каждая ступенька была своим ярусом, внутри он был отделан под морскую тематику – деревом и канатами. Еда доставлялась из кухни при помощи лифтов, и в целом заведение было весьма неплохим. Что будет сейчас – посмотрим, но несколько месяцев назад я разговаривал с собственником, и он обмолвился, что будет возрождать в помещении ту функцию, для которой она и была предназначена».

Как стало известно Dom.v1.ru, работы по «оживлению» знаменитой «шайбы» ведет компания ANM Group, которая пока не разглашает информацию о том, что будет в одном из знаковых мест Волгограда.

По словам руководителя компании Сергея Фирсова, в настоящее время имеется лишь концептуальное представление о том, что будет размещено на полутора тысячах квадратных метров площади надстройки.

«На сегодняшний день мы пока не совсем определились с тем, что разместим в этом объекте, однако и у команды, и у собственников есть настрой сделать это место знаковым, причем знаковым не только в масштабах города и области, но и России, – приоткрыл завесу тайны господин Фирсов. – На сегодняшний день можем сказать точно – это будет некий многофункциональный комплекс, в котором будет представлен в том числе и общепит в разных формах, но основным генератором трафика будут некие инновационные вещи. Пусть это будет пока небольшим секретом, тайной, ибо мы сейчас сами пытаемся достичь более четкого понимания, однако отмечу, что концепция сформирована уже процентов на 80».

В настоящее время, по словам Сергея Фирсова, из помещений убирается накопившийся за десятилетия мусор, решаются другие вопросы, в том числе связанные с фасадами. Возможно, у здания будет заменена кровля, а ее фасады будут дополнительно подсвечены. На вопросы о стоимости здания и затратах на реконструкцию собеседник отвечать отказался, уточнив лишь, что сдать объект планируется к чемпионату мира по футболу.

«Мы понимаем – то, что получится в итоге, должно стать предметом гордости для горожан, чтобы мы водили гостей не только на Мамаев курган. Чтобы любой желающий смог прийти туда и приятно провести время, чтобы там был и хороший ресторан, и фуд-корт. А главное – это должно быть общедоступным, но при этом подобных объектов очень мало даже на территории России. Мы это делаем не для того, чтобы получить какую-то отдачу. Проект очень сложный, я не знаю, когда и насколько он окупится, но его сделать надо, поскольку это некий вызов самим себе и команде».

Руководитель группы компаний «Ритм» Юрий Чехов затруднился предположить, что можно разместить в надстройке.

«Ответить экспромтом на вопрос о том, что можно разместить в «шайбе», очень сложно, – прокомментировал господин Чехов. – Это требует серьезных размышлений. Хотя, насколько я помню, все, кто пытался что-то сделать там, уходили ни с чем. Все дело в первую очередь в сезонности работы набережной, и если летом она привлекает людей, то зимой набережная пустынна, и для того, чтобы привлечь туда людей, там должно быть что-то действительно экстраординарное и необычное».

Руководитель архитектурного бюро «АБ» Александр Буров уверен, что при проектировании новой концепции старого здания нужно будет учесть как форму, так и содержание.

«Сказать по правде, предположить, что можно разместить в этом помещении, достаточно сложно, – прокомментировал архитектор Буров. – Если тот же общепит, то с качественной проработкой прежде всего формы, не забывая и о содержании. Возможно, будет что-то совсем новое, ранее нигде не опробованное, возможно, будет какая-то новинка, уже опробованная на рынках Европы. Но в любом случае затея привести в порядок объект, который пустует уже не один десяток лет, безусловно, здравая. Я знаю архитектора, который будет работать над этим проектом, и искренне желаю ему удачи. Кроме того, хотелось бы отметить, что еще жив автор проекта, питерский архитектор Тимофей Садовский, и поэтому здесь могут возникнуть вопросы с авторским правом. Но, думаю, они будут успешно решены».

Архитектор Владимир Русанов, который будет принимать участие в «реанимации» знаменитой «шайбы», также не смог приподнять завесу тайны над дальнейшей судьбой объекта.

«Ресторан там тоже будет, но при этом он будет частью некоего комплекса. Какого – заказчик сам пока не знает, – пояснил архитектор Русанов. – Я знаю, что приедут некие ребята, которые будут писать «легенду» этого места, я же отвечаю только за внутреннее пространство – объемно-планировочные решения и дизайн».

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter