СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградские гостиницы исключают из мундиаля

Поделиться

Волгоград лишился двух гостиниц, которые планировалось построить в городе к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Постановлением правительства оба отеля исключены из списка объектов к подготовке и проведению мундиаля. Однако эксперты полагают, что по крайней мере один из отелей исключен по причине полной готовности к приему гостей.

Как следует из постановления правительства о внесении изменений и дополнений в программу подготовки и проведения ЧМ-2018, опубликованного 17 июня 2015 года, Волгоград лишается конференц-отеля «Южный» категории «три звезды», расположенного по адресу улица Рабоче-Крестьянская, 18, и четырехзвездочной гостиницы «Волгоград-сити» по адресу Рокоссовского, 62а. Исключение отелей объясняется необходимостью оптимизации расходов на проведение главного футбольного события четырехлетия. Добавим, что постановление пока не вступило в законную силу, а сокращения касаются не только Волгограда, но и других городов, которые будут принимать мундиаль в 2018 году.

Получить комментарий от представителей исключенных из списка подготовки к ЧМ гостиниц не удалось. Президент группы компаний «Столия» Виктор Зверев отказался общаться с корреспондентом Dom.v1.ru, сославшись на занятость и отсутствие его в городе, представители отеля «Волгоград-cити» заявили, что ответят на все вопросы на пресс-конференции, которая состоится во вторник, 30 июня.

Между тем эксперты не видят ничего экстраординарного в том, что из списка объектов к чемпионату мира начинают удалять некоторые объекты,

«На самом деле, я не вижу острой нужды в дополнительном количестве гостиниц к чемпионату мира по футболу, который пройдет в Волгограде в 2018 году, – прокомментировал руководитель группы компаний «Ритм» Юрий Чехов. – Чемпионат будет проходить всего две недели, и я думаю, что мы сможем разместить гостей в том номерном фонде, который у нас уже имеется в построенных гостиницах. Сейчас пошли сокращения расходов и сокращение количества гостиниц, на мой взгляд, это один из способов сэкономить. К слову, в Волгограде сейчас работает комиссия ФИФА, инспектирующая ход подготовки к чемпионату, уже создан координационный совет по расселению. Так что, думается, места для гостей хватит».

Заместитель директора ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"» Александр Вязьмин уверен, что вопрос об исключении гостиниц из списков объектов, которые будут построены или реконструированы к ЧМ-2018, нуждается в тщательном изучении.

«Есть официальные расчеты ФИФА, сколько и каких номеров должно быть в городах, принимающих чемпионат, – прокомментировал господин Вязьмин. – В том числе прописана и «звездность» необходимого количества номеров. Поэтому сложно понять, что значит исключение гостиницы из программы подготовки и проведения ЧМ-2018. При условии, что сам по себе отель «Южный» – одна из немногих действительно хороших гостиниц, я не исключаю, что речь идет о том, что объект не получит федерального финансирования просто потому, что он полностью готов к приему игроков и болельщиков».

Источник в администрации Волгоградской области, знакомый с ситуацией по подготовке к чемпионату мира в Волгоградской области, заявил, что разговоры об исключении отеля «Южный» действительно имеют место, однако уточнил, что эта гостиница все же примет гостей Волгограда, которые приедут посмотреть футбол в 2018 году.

«Да, действительно, вышло постановление правительства, согласно которому, отель «Южный» исключен из списка объектов для подготовки и проведения чемпионата мира, который пройдет в 2018 году в том числе и в Волгограде, – прокомментировал источник. – Однако это связано исключительно с тем, что объект полностью готов к приему гостей, и держать его в этом списке попросту нецелесообразно».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter