V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Аварийное общежитие расселят через пять лет

Аварийное общежитие расселят через пять лет

Аварийное общежитие на Жолудева, 14 в Тракторозаводском районе Волгограда расселят в течение пяти лет, а само здание будет снесено. Об этом заявил руководитель ООО «Волга-Комсервис» Игорь Башкатов.

Напомним, обрушение перекрытий между третьим и четвертым этажами общежития произошло в воскресенье, 21 июня. По счастливой случайности обошлось без жертв. В настоящее время в здании проведены экстренные ремонтные мероприятия, направленные на предотвращение дальнейшего обрушения конструкций. 11 семьям, которые которые проживали в непосредственной близости к опасному месту, предложены варианты расселения, девять из них уже переехали в квартиры из маневренного фонда муниципалитета. Еще двоих владельцев будут переселять в соответствии с решением суда, поскольку добровольно выселяться из опасного дома они отказались. Добавим, что обитатели целой части здания в настоящее время обеспечены водой и электричеством.

Как сообщили Dom.v1.ru в администрации Волгограда, на сегодняшний день в здании выполнены работы по разборке всех опасных конструкций в зоне обрушения. Демонтировано аварийное покрытие между третьим и четвертым этажами, с помощью дополнительных металлических конструкций укреплены остальные межэтажные перекрытия.

Дальнейший план действий в отношении пострадавшего дома прорабатывается комиссией в составе представителей отраслевых и территориальных структур городской власти.

Руководитель ООО «Волга-Комсервис», управляющей компании, обслуживающей аварийный дом, Игорь Башкатов уточнил, что аварийный дом будет снесен, а его обитатели расселены в течение пяти лет.

«В настоящее время мы провели противоаварийные мероприятия, укрепили конструкции во избежание дальнейшего обрушения, – прокомментировал господин Башкатов. – В администрации Волгограда уже прошло совещание по этому вопросу, в течение пяти лет аварийный дом, в котором продолжают проживать около 70 человек, будет расселен, а само здание снесено. Сейчас из аварийного дома уже расселены 13 семей, те, кто остался, обеспечены всеми необходимыми для жизни коммуникациями».

При этом на вопрос о сроках расселения Игорь Башкатов ответил, что этим вопросом занимается администрация Волгограда, и пять лет – это предельный срок, в течение которого жители общежития должны получить новое жилье.

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев предложил чиновникам показать закон, на основании которого принято решение о пятилетнем сроке расселения аварийного дома.

«Мне было бы очень интересно почитать, на основании чего был установлен именно пятилетний срок переселения жильцов из разрушающегося дома, – прокомментировал господин Вихорев. – Если есть какой-то нормативный акт, подтверждающий это, пусть чиновники напишут. А мы почитаем. Возможно, есть какое-то внутреннее распоряжение мэрии, но тогда его нужно проверять на соответствие федеральному и региональному законодательству. Посему можно порекомендовать людям письменно обратиться в администрацию Волгограда и потребовать объяснений – почему их переселят из опасного строения в течение пяти лет, а не, к примеру, одного месяца».

Депутат Волгоградской городской думы Леонид Семергей, в чьем округе находится разрушенное общежитие, заявил, что готов помочь людям разобраться с их проблемами при условии, что они обратятся к нему за помощью.

«Что касается установленного срока переселения и других нюансов, связанных с расселением жильцов аварийного дома, то в этом вопросе нужно тщательно разбираться, – прокомментировал господин Семергей. – Со своей стороны я готов оказать людям помощь и поддержку при условии, что они обратятся ко мне. Добавлю, что по состоянию на сегодняшний день никто из жильцов аварийного дома ко мне за помощью не обращался».

Фото: Фото пользователя Vk.com Натка Димкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем