СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Подземные переходы Волгограда лишены хозяина?

Поделиться

Архитектурная общественность Волгограда выразила обеспокоенность судьбой первого волгоградского подземного перехода, расположенного на пересечении улиц Комсомольская и Мира в Центральном районе Волгограда. Впрочем, состояние и остальных пешеходных переходов города оставляет желать лучшего.

На ужасающее состояние пешеходного перехода обратил внимание заместитель председателя Волгоградского союза архитекторов Александр Вязьмин.

«На днях ко мне приезжали московские коллеги, и мы спустились в этот пешеходный переход, – рассказал Александр Вязьмин. – Откровенно говоря, мне стало стыдно. Это первый пешеходный переход Волгограда, через него проходил главный туристический маршрут от гостиницы «Интурист» до планетария. Сейчас же он превратился в невесть что. Все разрисовано граффити, в сам переход просто страшно спускаться. Разруха и запустение. Такое ощущение, что власти у нас просто забыли про него и никогда в него не спускаются».

Руководитель ООО «ПСО Волгоград» Михаил Норкин, впрочем, уточнил, что подземные переходы изначально не предназначались для размещения в них киосков и павильонов.

«Подземный переход – в первую очередь коммуникационное пространство, – прокомментировал господин Норкин. – И обычно это пространство избавляют от каких-то других сопутствующих функций, чтобы они не мешали движению людей из соображений безопасности. Сегодня же в них очень часто размещают киоски по продаже пирожков и воды, часов, ремонт обуви, прочие магазинчики. Что весьма спорно с точки зрения общественной безопасности, поскольку среди обилия киосков легко можно спрятать что-то такое, что может вызвать больше количество жертв и пострадавших. Другое дело, что собственник, а, насколько я знаю, все пешеходные переходы находятся в собственности муниципалитета, должен обеспечить нормальное функционирование этих переходов. В них должно быть освещение, порядок, при необходимости – удаление воды. Плюс неплохо было бы обеспечить патрулирование сотрудников полиции. Поэтому мое мнение таково: все коммуникации должны быть максимально простыми, и, кроме стенда с объявлениями, в них быть ничего не должно».

Архитектор Александр Буров считает, что проблема подземных переходов кроется в крайне недостаточном финансировании содержания этих объектов.

«На вопрос о том, кто виноват в удручающем состоянии подземных переходов, можно, на мой взгляд, ответить так же, как и на вопрос, почему в Волгограде нет дорог, – размышляет собеседник. – Собственником всех подобных объектов является город и финансирует их содержание, судя по всему, по остаточному принципу. Их ведь не видно, они под землей. К сожалению, я практически не пользуюсь пешеходными переходами, последнее подобное место, где я был, – переход в районе Ворошиловского торгового центра. Он не блещет архитектурными изысками, но пока новый, и хоть плитка пока не отваливается. А вот в Краснооктябрьском районе есть переход, куда спускаться опасно – насколько его состояние неудовлетворительное. Поэтому разруха – она в первую очередь в головах, отсюда и удручающее состояние переходов, обусловленное финансированием по остаточному принципу и нерасторопностью тех, кто принимает решения об их ремонте».

Экс-глава Красноармейского района Волгограда Вячеслав Дьяков также предположил, что удручающее состояние пешеходных переходов обусловлено отсутствием конкретных лиц, ответственных за их состояние.

«По логике распределения полномочий и потому, что дороги города курирует департамент городского хозяйства, а подземный переход относится к проезжей части, как и дорога, то именно этот департамент несет обязанности по их содержанию, – пояснил господин Дьяков. Но вопрос – есть ли вообще учет этих переходов в городе, сколько их и есть ли конкретные ответственные лица. На уровне районов города таких полномочий нет однозначно».

Вместе с тем в администрации Волгограда уточнили, что не все подземные пешеходные переходы в городе являются муниципальными, однако перечислить, какие именно переходы находятся на балансе администрации Волгограда и какие меры принимаются для обеспечения их исправного функционирования, оперативно не смогли.

Фото: Фото с сайта Sochi-express.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter