СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде перестроят «40 домиков»

В Волгограде началась застройка микрорайона «40 домиков». Предполагается, что в обозримом будущем на месте старых двухэтажек, построенных еще в первые послевоенные годы, появятся несколько монолитно-кирпичных высоток, возведенных в рамках программы переселения жителей из ветхого и аварийного жилья.

Поделиться

Как сообщается на официальном сайте жилого комплекса, «40 домиков» будет жилым кварталом формата экономичное жилье, квартиры в котором смогут приобрести люди даже с невысоким достатком. Добавим, что потенциальным покупателям предлагаются несколько вариантов планировок одно-, двух- и трехкомнатных квартир по цене от одного миллиона 232 тысяч 800 рублей за однокомнатную квартиру до трех миллионов 198 тысяч 800 рублей за трехкомнатную. Строительство первой очереди жилого квартала – десятиэтажного монолитно-кирпичного дома – уже началось. Срок его сдачи – четвертый квартал 2017 года.

«Ситуация на сегодняшний день, к сожалению, такова, что старый микрорайон «40 домиков» пока не вошел в программу расселения людей из ветхого и аварийного жилья, – прокомментировали Dom.V1.ru в компании «Волгострой». – Соответственно, сейчас можно говорить о том, что имеющиеся там дома послевоенной постройки устарели и морально, и физически. Но мы, к сожалению, пока получили разрешение на строительство лишь одного десятиэтажного двухсекционного дома формата экономичное жилье. Отметим, что проектом предусмотрено восемь вариантов планировок квартир – от студий до вполне приличных по размеру трехкомнатных квартир. Кроме того, запланировано благоустройство придомовой территории, пандусы для колясок и прочие необходимые для жизни мелочи. Безусловно, мы бы хотели и дальше продолжать освоение этого микрорайона в рамках программы расселения из ветхого и аварийного жилья, и на сегодняшний день мы находимся на стадии переговоров».

Архитектор Александр Моложавенко уточнил, что микрорайон «40 домиков» попал в программу развития уже застроенных территорий, однако начать застройщику работать в полную силу мешает громоздкая процедура согласований.

«Компания «Волгострой», насколько я помню, выкупила один участок и сейчас начала там строить многоэтажку, – пояснил господин Моложавенко. – Если же говорить в целом о проекте развития этой территории, то, насколько мне известно, проект развития этого квартала уже полностью готов. Проблема только в том, что до сих пор не известно, кто будет проводить аукцион на право разработки этого земельного участка. К слову, застройщик готов принять участие в торгах, снести все старые дома и построить там несколько девятиэтажек. Единственное, с чем ему придется столкнуться, – это небольшой детский сад, который нужно будет либо реконструировать, либо построить новый, поскольку при строительстве высоток увеличивается и количество населения, а существующий детский сад просто не сможет принять всех желающих».

Поделиться

Добавим, что дома, о которых идет речь, обладают весьма интересной историей. В частности, по словам известного волгоградского краеведа Геннадия Сливы, здесь располагался концентрационный лагерь.

«Эти дома были построены немецкими военнопленными сразу же после войны из кирпича, который производился на заводе, расположенном там же, где сейчас стоит рынок «Титовский», – рассказал господин Слива. – Кроме того, здесь же был концентрационный лагерь для тех военнослужащих, которые совершили преступления, уже находясь в плену. Хоронили погибших в лагере людей на территории нынешнего трамвайного парка, где было Царицынское кладбище. Собственно, поэтому и район, ограниченный улицей Штеменко, трамвайными путями и углом трамвайного парка, называется местными жителями «домами на костях». Однако с точки зрения археологической ценности здесь навряд ли будет что-то интересное. Ибо что можно найти на территории концлагеря? Поэтому эти не совсем российские домики остались, пожалуй, в качестве единственного напоминания о послевоенных событиях, происходивших в Сталинграде».

В администрации Волгограда уточнили, что микрорайон «40 домиков» попал в адресную программу сноса и реконструкции жилья, которая будет реализовываться в 2010–2020 годах, однако уточнить подробности в мэрии отказались, сославшись на то, что окончательная ясность в реализации программы появится только через две недели, после того, как будут подписаны все необходимые документы.

Поделиться

Между тем наблюдатели уверены, что застройщикам, которые готовы брать на себя работы не только по строительству, но расселению, а также сносу аварийных домов, нужно оказывать всяческую поддержку.

«К сожалению, у нас в Волгограде слишком много подводных камней, которые очень сильно оттягивают процесс получения разрешения на строительство и собственно стройку, – прокомментировал архитектор Александр Буров. – В Волгоград и так практически не идут инвесторы, и если находится смельчак, который хочет улучшить качество жизни людей, повысить плотность застройки в отдельно взятом микрорайоне и сделать это в рамках действующего градостроительного законодательства – то почему бы и нет? И если у него есть интерес строить, то нужно как минимум не мешать, а еще лучше помогать, ибо ситуация в строительстве сейчас весьма плачевная, а высокие ставки по ипотеке отпугнули желающих улучшить жилищные условия. И если находятся те, кто, несмотря на кризис отрасли, пытается работать для людей, то таких застройщиков однозначно нужно холить и лелеять».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter