СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгограду предложили библиотеки на остановках

Поделиться

Выпускница Волгоградского архитектурно-строительного университета Елена Ракова имеет все шансы попасть в состав рабочей группы по урбанистике городов России со своим предложением ребрендинга остановок общественного транспорта. Однако общественность, в том числе архитектурная, не поддержала подобную идею, заявив о ее бесперспективности, по крайней мере в Волгограде.

Как сообщили Dom.v1.ru в пресс-центре Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида», выпускница ВолгГАСУ Елена Ракова предложила идею преображения советских остановок.

«Остановка – это место, где жизнь ненадолго останавливается, – рассказала госпожа Ракова. – Мой проект включает в себя идею ребрендинга малых архитектурных форм. Мы планируем преображение «советских» остановок общественного транспорта с установкой мобильных библиотек. Я предлагаю обратить особое внимание региональных муниципалитетов на остановки, о которых, как правило, забывают во время ремонта дорожной уличной сети. Идея включает стрит-арт волгоградских остановок общественного транспорта со следующим оформлением: размещение бренда города, а также преображение остановок по мотивам известных произведений русских классиков – сказки Александра Пушкина, произведения Михаила Лермонтова, Михаила Шолохова и Михаила Булгакова. Кроме того, Волгоград станет площадкой для проведения отборочных матчей чемпиона мира по футболу в 2018 году, в связи с этим остановки можно украсить портретами легендарных футболистов города и эмблемой ЧМ».

О своей идее девушка рассказала министру строительства и ЖКХ – Михаилу Меню. Министр поддержал идею молодого архитектора и отметил мультипликативность проекта, а также предложил включить Елену в состав рабочей группы по урбанистике городов Российской Федерации.

Между тем архитектора Ракову уже успели упрекнуть в воровстве идей. В частности, упомянули про то, что подобную идею уже реализовали в творческой мастерской W.O.L.K. Однако ее руководитель Ольга Либман не согласилась с подобными утверждениями.

«Буквально месяц назад сделали роспись остановки троллейбуса на проспекте Металлургов, - пояснила госпожа Либман. - Были очень довольны работой и количеством положительных отзывов от людей, пользующихся ей ежедневно.
По поводу мнений, что идея не нова, скажу, что во многих российских городах, да и в Европе найдется достаточное количество таких решений для остановок общественного транспорта. Идеи витают в воздухе, удачный опыт вдохновляет на переосмысление - это абсолютно нормально для художественного мира.
Здорово, что начинание продолжает самостоятельную жизнь. Признаться, мы не рассчитывали, что оно может найти отклик на таком высоком уровне и получить финансирование. Свою остановку сделали как благотворительный акт за счет собственных средств.
Свое развитие в этой деятельности видим в поиске спонсоров, которые готовы вкладывать средства в благоустройство.
Теперь же есть надежда, что при государственной поддержке, внимании к проблемам нашего города и его неухоженности, больше творческих, молодых, инициативных и предприимчивых художников смогут внести свой вклад в облагораживание нашего города».

Впрочем, общественники уверены, что остановки в Волгограде можно было бы облагородить и другим способом.

«Люди обычно на остановке не задерживаются, хотят быстрее сесть в транспорт и уехать, – прокомментировал член молодежного парламента Волгоградской области Сергей Вантурин. – В Волгограде на остановках люди страдают от жары, зимой от холода. Когда читать-то? С футболистами тоже непонятно. Чемпионат пройдет, а изображения останутся? Которые, к тому же, очень быстро разукрасят вандалы? В принципе идея навести порядок на остановках, безусловно, хорошая, но реализация ее должна быть не такой. На остановках, на мой взгляд, должен быть беспроводной Интернет, они должны быть удобны для инвалидов и матерей с колясками. Почему бы не реализовать вот это? Я ничего не имею против молодого архитектора и ее проекта, но не думаю, что он лучший и актуальный».

Отметим, что предложение начинающего архитектора не нашло поддержки у ее коллег, известных в Волгограде профессионалов.

«К сожалению, должно пройти еще лет 200, чтобы в России можно было безбоязненно оставлять на улицах книги, – считает архитектор Андрей Чуйков. – Потому что найдутся вандалы, которые либо сожгут их, либо каким-то другим образом их изуродуют. Ну, или сажать на остановки библиотекарей, а по ночам их охранять. Если же говорить серьезно, без иронии, то на той же Украине, в Донецке и Киеве, когда проводили чемпионат мира, не раскрашивали остановки, а делали стилизацию под чемпионат. Лавочки были похожи на сиденья, установленные на трибунах, сами остановки напоминали ворота, и это было действительно интересно. То же, что предлагается сейчас, может быть, и интересно, но возникает вопрос – что именно будут раскрашивать? Те полуразрушенные советские остановки, которые есть сейчас? Так их подкрашивают и подмазывают не от хорошей жизни, а потому, что денег нет. Идея в принципе здравая, достаточно интересная, но все, как обычно, упирается в ее реализацию, а это, скорее всего, будет сделано достаточно печально».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter