СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Коллектив Водоканала пустят под нож?

Поделиться

В Волгограде активно обсуждаются грядущие массовые сокращения в МУП «Городской водоканал Волгограда», которые якобы намерены произвести взявшие предприятие в многолетнюю аренду бизнес-структуры. Уже известно, что сокращения действительно будут, но их масштаб, вероятнее всего, преувеличен.

В частности, как стало известно Dom.v1.ru, сокращения в большей мере коснутся юридической службы предприятия, а автотранспортный цех МУП «Городской водоканал Волгограда» объединят с соответствующим подразделением МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство». По словам источников на предприятии, это связано с необходимостью сокращения производственных расходов.

Вместе с тем в МУП «Городской водоканал Волгограда» категорически опровергли слухи о том, что сокращения будут носить массовый характер, заявив, что практически все службы, отошедшие к концессии, переходят на работу в новую организацию в полном составе.

«На самом деле, говорить о сокращениях было бы неправильно, – пояснили на предприятии. – Много людей, увольняясь из «Водоканала», переходят в концессию, как говорится, вместе со своими должностью, стулом и столом. Исключение составляют лишь те, кто уже на пенсии или не справляется с возложенными на него задачами. Сокращение автотранспортного цеха – это вообще откровенный бред. Иначе нам просто нечем будет работать. Отметим, что в концессию переходят в первую очередь подразделения по сбыту и остальные, непосредственно связанные с ними. Обслуживать сети будет МУП «Горводоканал Волгограда». Возможно, слухи о сокращениях были вызваны тем, что автотранспортный цех был переведен в другое место, но только лишь потому, что на участке, где раньше были гаражи Водоканала, будет строиться новая станция водоочистки, не более того. Поэтому в очередной раз хочется попросить людей не верить всему, о чем говорят на улицах».

Напомним, согласно условиям концессионного договора, контроль за работой вновь созданного предприятия будет осуществлять муниципальная власть. При этом чиновники мэрии обещали, что персонал Водоканала от передачи предприятия в концессию не пострадает. В частности, в мэрии утверждали, что большинство из работников МУП «Городской водоканал Волгограда» уйдут в новую организацию, которая будет создана концессионером. Сам же Водоканал останется на плаву и будет заниматься взысканием дебиторской задолженности, а также рассчитываться с кредиторами. Кроме того, на случай, если вдруг что-то не получится, это будет резервный инструмент, который подхватит городские сети в случае, если концессионное соглашение по каким-то причинам будет разорвано.

В ООО «Концессии водоснабжения» затруднились прокомментировать информацию о возможных грядущих сокращениях персонала, уточнив при этом, что «по крайней мере отдел сбыта перешел на работу в концессию в полном составе». За остальной информацией посоветовали обратиться в МУП «Городской водоканал Волгограда».

Между тем экс-руководитель МУП «Городской водоканал Волгограда» Андрей Аношин заявил, что, по имеющейся у него информации, сколько-нибудь масштабные сокращения на предприятии не планируются.

«Сказать по правде, информацией о массовых сокращениях я не владею, – прокомментировал господин Аношин. – Я владею немного другими сведениями. В частности, о том, что после прихода концессионера начнет формироваться совершенно новая структура, в которой со дня на день будет назначен руководитель. И только лишь потом будут решать вопрос по персоналу – кого забрать в концессию, кого оставить в МУП «Городской водоканал Волгограда». Однако увольнять, насколько я понял, не собираются никого».

Почетный работник коммунального хозяйства Олег Капустин также считает, что обсуждения якобы ожидаемых в ближайшее время массовых сокращениях на Водоканале не имеют реальной подоплеки.

«У меня информации о том, что будут сокращения, нет, – пояснил Олег Капустин. – Не исключаю, что соответствующие слухи появились благодаря той категории людей, для которых чем хуже, тем лучше. Поэтому самим концессионерам хотелось бы посоветовать поменьше пиариться, и побольше доказывать делами, что они пришли всерьез и надолго. Слухов же будет много, причем самых разных. Кому-то просто выгодно их распускать, однако я в них не верю».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter