СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Последствия взрыва на Коласа ликвидированы

Поделиться

МУП «Горводоканал Волгограда» завершило восстановительные работы на улице Якуба Коласа в Красноармейском районе Волгограда, где в марте произошел взрыв на канализационном коллекторе.

Как сообщила Dom.v1.ru пресс-секретарь МУП «Горводоканал Волгограда» Анна Степнова, ликвидация последствий аварии потребовала нестандартных решений. Взрыв в коллекторе был сильным, но направленным: железобетонная плита перекрытия шахты обрушилась внутрь, а находящиеся рядом строения не пострадали. Уцелела даже рабица курятника, расположенного вплотную к коллектору. Скорее всего, причиной взрыва скопившегося в коллекторе метана стал огонь – рядом с местом разрушения остались следы костра. Ранее высказанное предположение, что причиной стал несанкционированный слив промышленных отходов, не подтвердилось. Не обнаружено и незаконных подключений к сети.

Скопление газов в канализационных коллекторах – результат брожения сточных вод. В часы пиковых нагрузок на канализационной насосной станции №5 уровень сточных вод в шахтных колодцах заметно поднимается, и они фактически работают в качестве резервуаров и не успевают проветриваться. Следствием является образование газов, в том числе метана. В результате аварии на улице Якуба Коласа выброса каких-либо веществ в атмосферу не произошло, поскольку легковоспламеняющиеся газы сгорают быстро и полностью. Ранее ничего подобного на сетях Горводоканала не случалось, опыта работы с такой ситуацией не было, поэтому восстановление потребовало не только специальных знаний, но и изобретательности.

Прежде всего нужно было разобрать обломки разрушенной плиты перекрытия. То, что осталось на поверхности, быстро растащили с помощью крана и экскаватора. Сложнее было достать куски, упавшие в шахту: шахта заполнена водой, которую нужно спустить, чтобы начать работу. Это заняло почти сутки. Когда вода наконец стала уходить, стало очевидно, что самый крупный из обломков плиты даже на вид тянул на несколько тонн. Поскольку спуск в шахту мог быть опасным, работать в ней должен специально обученный и правильно экипированный человек – спасатель. Рабочие Горводоканала изготовили для него железную люльку, в шутку называемую саркофагом.

В дне сделали отверстия, чтобы она не плавала на поверхности, как кастрюля, а держалась ровно. Провода над шахтой на время работ пришлось срезать, чтобы не зацепить их стрелами подъемных кранов. Кранов было два: один работал со спасателем, другой, более мощный, поднимал из шахты плиты. Спасателя облачили в защитный костюм. Помимо шлема в его экипировку входила и маска, которая защитила бы от испарений из шахты. К счастью, маска не понадобилась. Скопившиеся под плитой газы сгорели полностью, и вокруг шахты не было даже специфического запаха канализации. Опускаясь в шахту, спасатель обвязывал стропами куски плиты перекрытия. Вслед за спасателем из шахты поднимали железобетонные плиты. Эту операцию пришлось проделать не единожды.

С обломками меньшего размера Горводоканал уже справлялся самостоятельно, тем более что с расчисткой завала вода из шахты стала уходить быстрее. Эта работа заняла несколько дней. Все время, пока шли работы, участок был огорожен временным забором из рабицы.

Когда расчистка завала в шахте была завершена, а штатная работа коллектора восстановлена, шахту накрыли бетонными плитами. Однако это был лишь временный вариант, поскольку в плитах не предусмотрены отверстия для колодца. А колодец необходим не только для обслуживания коллектора, но и для постоянной вентиляции. Проектировщики разработали оригинальное решение, и сборную плиту из четырех секций изготовили специально для этой шахты. В таком варианте ее удобнее монтировать, а при необходимости – и разобрать самим, не обращаясь за тяжелой грузоподъемной техникой к сторонним организациям. Отверстие для колодца здесь тоже предусмотрено.

Вся эта конструкция засыпана землей, снаружи виден только колодец – ничем не отличающийся от других колодцев канализации. Параллельно сотрудники предприятия обследовали колодцы по всей трассе, проверив, как они справляются с вентиляцией коллектора. Контроль за вентиляцией теперь ведется систематически.

Шахтный колодец по улице Якуба Коласа является составным элементом канализационного коллектора общей протяженностью более четырех километров. По нему хозяйственно-бытовые стоки от жителей Кировского и Красноармейского районов поступают на канализационную насосную станцию №5 (КНС-5).

Фото: Фото и видео Анны Степновой

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter