V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Дом в Волгограде затапливает нечистотами

Дом в Волгограде затапливает нечистотами

Жители одного из домов в Советском районе Волгограда могут зимой в буквальном смысле слова остаться без тепла из-за возможного выхода из строя электрокотлов, затопленных фекальными водами.

Как рассказала Dom.v1.ru жительница дома №3 по улице Портовской поселка Максима Горького Алла Ибрагимова, состояние многоквартирного жилого дома вызывает опасения у его жителей.

«У нас в доме течет крыша, из-за этого на верхних этажах перебои со светом, потому что заливает проводку, – рассказала госпожа Ибрагимова. – Но самое главное – подвал дома затапливает фекальными стоками, при том что в подвале же стоят электрокотлы, отапливающие наш дом. Управляющая компания же категорически отказывается проводить на доме какие-либо работы до тех пор, пока не будут оплачены долги за свет за последние три года. При этом уточнить, откуда взялись долги, в управляющей компании отказываются, объясняя это тем, что у них вышел из строя компьютер, а все расчеты делает вручную бухгалтер-расчетчик. Буквально через два месяца настанут холода, и мы боимся просто замерзнуть в своих квартирах».

Между тем в ООО «МДМ-Комсервис» заявили, что претензии жильцов направлены не по адресу.

«Мы не занимаемся подготовкой этого дома к зиме, – прокомментировали в управляющей компании. – Там стоит достаточно сложная система отопления, поэтому ее обслуживанием занимаются теплосети. Вопросы по подготовке к зиме следует адресовать туда».

Между тем председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев уточнил, что люди без тепла не останутся в любом случае, однако для этого придется приложить определенные усилия.

«На самом деле, здесь есть две проблемы, – прокомментировал господин Вихорев. – Проблема первая – затопление подвального помещения фекальными стоками. Подвал относится к общему имуществу, как следствие, за его содержание должна отвечать управляющая компания. Что касается котлов, то нужно уточнить, кому они принадлежат. В любом случае управляющая компания будет обязана получить на дом паспорт готовности для прохождения отопительного сезона. И если этого не будет, ее ждут внушительные штрафы. Что же касается отказов управляющей компании готовить дом к зиме, то в случае, если у жителей есть письменные ответы, что дом не готовится к зиме из-за долгов, я бы советовал переадресовать эти ответы в жилищную инспекцию и районную администрацию. Долги же пусть взыскивают юристы компании по установленной законом процедуре, к которой подготовка дома к зиме никак не относится».

В администрации Волгограда не смогли оперативно подготовить комментарий по сложившейся ситуации, вместе с тем в инспекции Государственного жилищного надзора пояснили, что надлежащее содержание подвалов относится все же к компетенции управляющей компании.

«Надлежащее содержание общего имущества собственников жилья, к которому относится в том числе и подвальное помещение, – компетенция управляющей организации, – пояснили в ведомстве. – И в условиях лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами УК стоит внимательнее отнестись к исполнению своих обязательств перед собственниками. Иначе в случае злостного несоблюдения правил содержания общего имущества собственников организации грозит административная ответственность в виде солидного штрафа, а при повторяющемся нарушении дело может дойти до суда, а там и до дисквалификации руководителя и лишения лицензии».

Однако источник, знакомый с работой управляющей компании заявил, что прежде, чем махать шашкой и винить во всех бедах управляющую компанию, нужно выяснить, чье имущество находится в подвале.

«Вопрос заключается в том, на чьем балансе стоит оборудование котельной, – заявил на условиях анонимности источник. – Если котельную устанавливали жители, то в этом случае претензии к управляющей компании справедливы. Но возможен и такой вариант, что котельная действительно находится на балансе теплосетей. Проще говоря, люди должны знать, что и на каких условиях стоит у них в подвале, и если котлы принадлежат действительно теплосетям и находятся под водой, то максимум, что может сделать управляющая компания, – это написать письмо тепловикам с просьбой провести проверку. На этом в данном случае полномочия управляющей компании заканчиваются».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем