СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев припугнули переводом спецсчетов

Поделиться

Региональный оператор по капитальному ремонту фактически получил карт-бланш на безоговорочное списание средств с индивидуальных спецсчетов, на которых копятся деньги для капремонта отдельно взятого дома.

Как сообщили Dom.v1.ru в Государственной жилищной инспекции Волгоградской области, согласно изменениям в действующем законодательстве, закрытию и переводу регоператору подлежат спецсчета, на которых объем собранных средств составляет менее половины от начисленной суммы.

«В случае выявления факта поступлений взносов на капитальный ремонт в размере менее чем 50% от размера счетов, представленных к оплате, инспекция обязана уведомить владельца специального счета о необходимости информирования собственников помещений в многоквартирном доме о наличии у них задолженности по взносам на капитальный ремонт, о необходимости ее погашения в срок не более чем пять месяцев с момента уведомления, а также о последствиях, связанных с непогашением задолженности в установленный срок, – прокомментировали в инспекции. – В свою очередь владелец спецсчета в течение пяти дней обязан уведомить собственников об образовавшейся задолженности и принять меры по ее погашению. Если же этого не происходит, то за два месяца до установленного пятимесячного срока владелец счета обязан провести общее собрание собственников, на котором решить, каким образом будет ликвидироваться долг. Если за пять месяцев вопрос погашения долга не решился, и в инспекцию не предоставлены соответствующие документы, то жилищная инспекция уведомляет об этом администрацию Волгограда, которая в течение месяца формирует фонд капремонта на счету регионального оператора, после чего владелец специального счета в течение одного месяца обязан перечислить средства со специального счета многоквартирного дома на счет регионального оператора.

В случае неперечисления денежных средств региональный оператор, любой собственник помещения в многоквартирном доме, орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании средств, находящихся на специальном счете, с перечислением их на счет регоператора».

В пресс-службе регоператора прокомментировали нововведение весьма сдержанно: «Это закон, который мы обязаны исполнять, несмотря на то, хотим мы этого или нет». Однако эксперты уверены, что подобные меры не заставят людей платить больше или быстрее.

«У меня сразу появился вопрос: если это действительно заработает, то кто решил, что люди из-за этого будут больше платить, – размышляет председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев. – Плюс еще один вопрос: а на основании каких нормативных документов принято такое решение? Если есть какой-то документ, разрешающий это, то остается его только оспаривать в суде. Если нет, то это не более чем простое запугивание, чтобы люди быстрее платили. Хотя по большому счету какая разница и регоператору, и администрации, как быстро люди копят средства на ремонт собственного дома, если только решением суда администрацию не обязали провести в доме капитальный ремонт, как того требует действующее законодательство. Но и подобный иск останется без фактического исполнения, поскольку средств на проведение капремонтов за счет муниципалитета просто нет. Даже статьи подобной в бюджете не заложено».

При этом юрист Михаил Вологин уточнил, что для однозначного ответа на вопрос, является ли подобное нововведение нарушением закона, нужно тщательно изучить федеральное законодательство, регламентирующее порядок проведения капитального ремонта и накопления средств на него.

«Прежде чем дать однозначный ответ на этот вопрос, нужно внимательно изучить федеральное законодательство, причем именно законы, а не подзаконные акты, – прокомментировал господин Вологин. – Хотя лично я до настоящего времени не видел никаких изменений в законодательство, которые бы позволяли таким образом решать вопросы финансирования капитального ремонта. Еще раз повторюсь, что подобное прописывается в законах. Но не удивлюсь, впрочем, если такая норма будет. Разрешили же «вешать» долги за капремонт на новых собственников квартиры, которые купили жилье и ни сном ни духом не ведали о многотысячных долгах. Тем более есть масса способов эти самые долги скрыть. Подобная норма закона противоречит Конституции, тем не менее ее приняли. Поэтому в данном случае поведение людей будет зависеть только от того, есть ли норма, позволяющая передавать спецсчета регоператору или нет. Если нет, то это беспредел, которым никто заниматься не будет. Если есть – увы, закон надо исполнять».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter