СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Бульвар в Волгограде благоустроили на бумаге

Поделиться

Благоустройство улицы 50 Лет Октября в Красноармейском районе Волгограда закончилось уголовным делом, возбужденным в отношении одного из индивидуальных предпринимателей Волгограда, который подозревается в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

По версии следствия, в начале сентября 2014 года некоммерческим фондом пожертвовано 20 миллионов рублей на благоустройство пешеходной части улицы 50 Лет Октября Красноармейского района Волгограда. В качестве подрядчика выступил подозреваемый, которому была перечислена предоплата в размере 100% от благотворительной суммы. В конце декабря 2014 года и в апреле 2015 года коммерсант предоставил в фонд акты о приемке выполненных работ и справки об их стоимости. При этом, как установлено следствием, в указанных документах предприниматель завысил стоимость выполненных им работ на сумму свыше миллиона 700 тысяч рублей. До настоящего времени весь комплекс мероприятий по благоустройству объекта предпринимателем не выполнен.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Красноармейского района, а также материалы оперативно-разыскной деятельности, представленные сотрудниками регионального УФСБ России и управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного ГУ МВД.

Впрочем, по мнению общественников, сумма ущерба, причиненного фонду, может быть гораздо больше. Также может увеличиться и количество подозреваемых.

«На улице 50 Лет Октября должно было быть три фонтана, мощение на площади 11 тысяч квадратных метров, поливочный водопровод, водовод для подпитки фонтанов и электропроводка для освещения этих самых фонтанов, – прокомментировал член Волгоградской региональной общественной организации «Правозащитник» Андрей Гусий. – По факту же поливочного водовода нет, фонтан всего лишь один и неисправен, электроснабжение его осуществляется от расположенной неподалеку многоэтажки. Сам фонтан выполнен с огромными недоделками, начиная от форсунок, которые были не предусмотрены проектом, заканчивая отвратительным качеством используемых при его строительстве материалов. Справедливости ради отмечу, что его запускали один раз, когда приезжала комиссия, после чего вновь выключили и больше не включали. Мощение было выполнено зимой, и, как следствие, после первого же дождя оно провалится, плюс сама плитка разрушается даже под собственным весом. Бордюры положены не по уровню и только лишь на песчаную подложку. И самое главное – на этой «облагороженной» территории ничего расти не будет, потому что под тонким верхним слоем земли закопан строительный мусор. К слову, работы по планировке, насколько я знаю, выполнялись силами рабочих близлежащей стройки в качестве благотворительности. Хотя в смете эти расходы были указаны.

Кроме того, все работы выполнялись не по проекту, а по некоему рисунку, который в процессе работ постоянно корректировался. Немудрено, что действующий на тот момент глава района Александр Плевин отказался принимать эти работы и вешать на бюджет района расходы по переделке того, что было сделано. Примечательно, что, по моим данным, работы выполняла организация, которой владеет родственник одного из прежних глав Красноармейского района».

Руководитель ООО «ПСО Волгоград», бывший архитектор Красноармейского района Михаил Норкин предположил, что подобное благоустройство стало возможным благодаря отсутствию какого-либо контроля со стороны в первую очередь районных властей.

«Несколько месяцев назад, когда я увидел, что на улице 50 Лет Октября начались какие-то работы, я поинтересовался, есть ли хотя бы проект, – прокомментировал господин Норкин. – Мне сказали, что проект сделала какая-то девочка из администрации. Простите, а это как вообще могло быть? Улица 50 Лет Октября – огромный объект с эспланадой около километра. Проекты благоустройства подобных объектов должна делать серьезная проектная организация, выполнять работы по вертикальной планировке, изучить расположение сетей, а под этой улицей проходят сети магистральные, и при необходимости вынести их. Разве это все могла сделать одна какая-то девочка? Я уж молчу про отсутствие какого-либо контроля за проведением работ. Хотя, возможно, контроль и был, но только за объемами. Положили тротуарную плитку – подписали. А как положили, соблюдалась ли технология – это уже никого не интересует. Просто потому, что главное, судя по всему, было освоить деньги.

И здесь выявляется еще одна проблема: законодательством никак не регламентируется благоустройство как отдельный вид работ. В случае, если мы строим жилой дом, то благоустройству прилегающей территории посвящается целый раздел, который так же, как и весь проект, проходит экспертизу. Если же мы хотим привести в порядок отдельную улицу, то вольны делать это так, как нам заблагорассудится».

Экс-руководитель Красноармейского района Вячеслав Дьяков отказался от развернутых комментариев, заявив, что у него есть свое видение сложившейся ситуации, которое он бы не хотел озвучивать до окончания следствия. Занимавший эту же должность Александр Плевин был недоступен для комментариев. В администрации Волгограда также не смогли дать оперативные пояснения, касающиеся ситуации с благоустройством улицы 50 Лет Октября.

Депутат Волгоградской городской думы от Красноармейского района Валерий Могильный между тем заявил, что, по его мнению, во всем виновата кадровая чехарда в районной администрации и непрофессионализм чиновников.

«Я не видел сметы и проекта, поэтому говорить о качестве выполненных работ не буду, – заявил господин Могильный. – При этом мне не совсем понятно, почему всех собак повесили, как обычно, на подрядчика. Документы о приеме ведь подписывал не подрядчик, а чиновники администрации. И если акты подписали – о чем может тогда идти речь? Если же говорить серьезнее, на более глобальном уровне, то во всем виновата чехарда в органах районной власти. То, что получилось сейчас, – вполне закономерный итог. Заключал договор один глава, принимал работу другой. Который так же, как и первый, привел во власть своих друзей и знакомых. Отсюда и все проблемы – чехарда во власти и непрофессионализм тех, кто приходит в эту самую власть».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter