СЕЙЧАС +18°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Дольщики Волгограда недовольны стройкой «Эдема»

В Волгограде разгорается очередной скандал, связанный с проблемой обманутых дольщиков. Речь идет о строительстве жилого комплекса «Эдем» в Дзержинском районе Волгограда, которое, по мнению потенциальных обитателей «Эдема», практически остановилось.

Как рассказала Dom.v1.ru представитель дольщиков Ольга Смольянинова, согласно отчетам, компания «Волго-Строй-Инвест», застройщик ЖК «Эдем», собрала с людей 260 миллионов рублей.

«70 миллионов прошли как траты на строительство, – заявила госпожа Смольянинова. – Согласно нашим расчетам, на сегодняшний день на эти деньги должно быть возведено примерно 17 этажей, а себестоимость дома должна составлять около 380 миллионов. Нам же заявили, что дом обойдется компании в миллиард с небольшим. На сегодняшний день построено три этажа и парковка. В среднем один этаж обходится в три с половиной – четыре миллиона. Поэтому мы просим отчитаться за те деньги, которые внесли дольщики, поскольку мы все вложились, и все мы надеялись получить жилье. Пока мы требуем только лишь отчета за потраченные средства, не более того, и надеемся получить правдивую информацию о том, куда делись наши деньги. Мы понимаем, что из-за скачков курса доллара возросла себестоимость дома, увеличилась стоимость стройматериалов, но каждый из нас, в том числе и застройщик, брал на себя определенные обязательства, которые надо исполнять».

Добавим, что дольщики «Эдема» настроены крайне решительно, и в случае, если они не добьются проведения конструктивного диалога с застройщиком, намерены требовать банкротства компании.

При этом в компании «Волго-Строй-Инвест» категорически опровергают высказывания дольщиков об остановке стройки.

«Начнем с того, что строительство с долевым участием сейчас находится под пристальным вниманием проверяющих органов, начиная от инспекции архитектурно-строительного надзора, заканчивая прокуратурой, – пояснили в компании. – Второе. Срок сдачи дома – третий квартал 2016 года, то есть у нас есть еще год для того, чтобы завершить строительство, и работы на стройплощадке ведутся. Для сведения – «Каспийская долина» была построена всего за 17 месяцев. Под ключ. Поэтому волнения дольщиков, откровенно говоря, нам непонятны. К слову сказать, весной уже был подобный инцидент, руководство компании несколько часов общалось с дольщиками, объясняло им сложившуюся ситуацию и смогло успокоить людей. Сейчас волна началась снова. Причем мы знаем, кто беспокоится больше всего. Это те дольщики, которые имеют наибольшие долги по взносам. И кому выгодно раскачивать лодку, а главное – зачем – непонятно. А банкротство застройщика не будет выгодно никому, и в первую очередь от него пострадают дольщики».

Как уточнили в компании-застройщике, по состоянию на 30 июня сумма обязательств по заключенным договорам долевого участия составляет 380,5 миллионов рублей. На расчетный счет предприятия поступили 236 миллионов 601 тысяча 140 рублей. По договорам долевого участия с юридическими лицами были получены материалы на более чем 22,5 миллиона рублей, итого общая сумма целевого финансирования строительства дома составила 259 миллионов 106 тысяч 848 рублей 90 копеек, фактически потрачено 362 миллиона 906 тысяч 378 тысяч рублей 88 копеек. К слову, задолженность дольщиков перед застройщиком – более восьми миллионов рублей.

Источник, знакомый с ситуацией на строительном рынке Волгограда, уверен, что дом будет сдан в любом случае, а возмущение дольщиков, возможно, вызвано попыткой застройщика изменить цену.

«Я знаю этого застройщика, – прокомментировал источник. – Это самая настоящая «акула капитализма», которая будет работать, несмотря ни на что. «Волго-Строй-Инвест», пожалуй, один из немногих сильных застройщиков, которые пока еще остались в Волгограде. В данном случае я нахожусь на стороне застройщика, потому что дольщики, как правило, хотят, чтобы все было быстро, а так, к сожалению, не бывает. И я догадываюсь, из-за чего сейчас поднялся весь сыр-бор. Скорее всего, застройщик просто попытался поднять цену, ведь ни цемент, ни прочие стройматериалы не дешевеют. А это вызвало недовольство дольщиков, вот они и пытаются отстоять прежние условия договора».

Заместитель директора по строительству ООО «Земля Профи» Виктор Липецкий уверен, что дольщики таким образом играют на нервах застройщика, доставляя неудобства как застройщику, так и себе.

«Дольщики, на самом деле, это больная тема, – прокомментировал господин Липецкий. – У многих застройщиков, которые строят за счет населения, отношения с дольщиками накалены до предела. Поэтому люди и теребят застройщиков заблаговременно. Но при этом все же не следует забывать и о договоре. Если вы требуете выполнения его условий от застройщика, то и сами исполняйте его условия. К слову, самому застройщику сейчас крайне невыгодно задерживать сдачу дома, поскольку дольщики сейчас стали умными, пользуются услугами юристов и в случае задержки сдачи обращаются в суд, взыскивая со строителей весьма приличные неустойки. Так что, думается, застройщик приложит все усилия для того, чтобы сдать объект в срок».

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter