V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Поселок Горьковский застроят «Фигурами»

Поселок Горьковский застроят «Фигурами»

В Волгограде объявлено о начале строительства нового жилого комплекса «Фигуры» в Советском районе Волгограда.

Как следует из информации, расположенной на сайте жилого комплекса, комплекс «Фигуры» расположен в 10 километрах от центра Волгограда и в 800 метрах от трассы М-21 Волгоград – Каменск-Шахтинский на границе лесопарковой зоны.

Потенциальным покупателям предлагаются «уютный внутренний двор, развитую транспортную доступность, экологию места, концепцию закрытой инфраструктуры и ценовую политику». При этом из 138 квартир в жилом комплексе 126 студий, три однокомнатных квартиры, шесть двухкомнатных и три трехкомнатных. Первый этаж будет отдан под торгово-офисные помещения, также запланирована открытая автостоянка на 50 мест, детская площадка, площадка для мусоросборочных контейнеров и площадка для выгула собак. Стоимость квартир, как обещает сайт жилого комплекса, будет начинаться от 777 тысяч 777 рублей.

Стоит отметить, что новый жилой комплекс будет вплотную граничить с забором войсковой части с одной стороны, с другой – примыкать к СНТ «Центральный». С двух других сторон его будут окружать пустыри. Строить жилой комплекс планирует компания «ИНСтрой» с использованием железобетонного каркаса.

Представители застройщика уточнили, что в настоящее время о строительстве как таковом пока речи не ведется, поскольку проект пока не прошел всех необходимых согласований:

«В настоящее время проект находится на согласовании в городском комитете по градостроительству и архитектуре, – прокомментировали в компании. – Пока мы не получим всех необходимых документов, в том числе разрешения на строительство, мы не начнем ни стройку, ни сбор средств от дольщиков. Что же касается стоимости жилья, то это будет социальное строительство, и для того, чтобы максимально снизить стоимость работ, мы приняли решение строить малоэтажное жилье, поскольку оно не требует контроля со стороны инспекции архитектурно-строительного надзора».

Руководитель ООО «ПСО Волгоград» Михаил Норкин уточнил, что для малоэтажного строительства действительно не требуется разрешения на строительство и экспертизы проекта, однако это, в свою очередь, влечет за собой весьма низкое качество готового жилья:

«Действующее градостроительное законодательство, в частности, статья 49 Градостроительного кодекса, гласит, что не подлежит экспертизе и надзору строительство многоквартирных жилых домов высотой не более трех этажей и количеством секций не более четырех, – прокомментировал господин Норкин. – Однако сейчас готовятся изменения в законодательство, согласно которым любой многоквартирный дом будет обязан проходить контроль инспекции архстройнадзора. Это связано с тем, что в подавляющем большинстве своем при строительстве трехэтажных домов наблюдается отход от проектной документации, и как следствие – крайне низкое качество готового жилья. А с учетом того, что квартиры в подобных домах предназначаются в первую очередь переселенцам из ветхого и аварийного жилья, военнослужащим, детям-сиротам, то получается вообще грустно – люди с нелегкой судьбой получают некачественные квартиры. Поэтому сейчас и планируют внести изменения в законодательство и разрешить не проходить экспертизу только индивидуальной жилой застройке».

Архитектор Александр Моложавенко уточнил, что и трехэтажные дома могут быть вполне качественными, однако назвал и целый ряд проблем, с которыми придется столкнуться потенциальным покупателям жилья в «Фигурах»:

«Что касается транспортной доступности, то в сторону поселка Максима Горького проложена дорога, туда ходит общественный транспорт, – прокомментировал господин Моложавенко. – Что же касается качества строительства, то все зависит исключительно от застройщика. «Букатин Луг» или «Родниковая долина» – вполне себе приличные жилые комплексы, сходные по архитектуре и характеристикам.

Если же говорить конкретно об этой застройке, то там, насколько я знаю, достаточно сильные проблемы с питьевой водой и канализацией, поскольку сети придется тянуть аж от поселка Максима Горького, и те блокированные трехэтажки, которые уже есть в поселке, построенные для нужд военных, снабжаются водой из скважины, а это обошлось примерно в 100 миллионов рублей. Еще одна проблема в том, что в свое время часть этого земельного участка была отдана поселению Студеново-Яблоневка Городищенского района, в результате чего там достаточно долгое время были разбирательства, связанные с границами земельных участков. Третий вопрос – санитарно защитная зона воинской части. Ответы на два последних вопроса мог бы дать проект межевания и планировки территории, однако я не слышал, чтобы кто-то выходил с инициативой проведения публичных слушаний по этому вопросу.

Что же касается экономической составляющей, то строительство трехэтажных домов, безусловно, дешевле в силу самой технологии строительства – нужны менее мощные фундаменты, не нужно привозить башенный кран и прокладывать для него линию. Это однозначно сказывается и на стоимости строительства. Но говорить о том, что квартиры дешевле потому, что проект не проходил экспертизу – это не совсем серьезно».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем