V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Недвижимость Осень в интерьере: топ-5 модных оттенков

Осень в интерьере: топ-5 модных оттенков

В начале каждого сезона американский Институт цвета Pantone обновляет базу актуальных оттенков. Этой осенью эксперты назвали модными пять цветов. Межсезонье представлено как пастельной и приглушенной гаммой, так и насыщенными, глубокими тонами. В цветах, будто размытых осенним дождем, отразились и тишина ранних сумерек, и последние лучи яркого солнца. О том, как использовать осеннюю палитру в интерьере, читайте в свежем материале нашей рубрики.

Директор Института цвета Pantone Леатрис Айсман делает ставку на нейтральность выбранной цветовой гаммы. Все оттенки позаимствованы у природы, которая осенью особенно прекрасна. «Большинство актуальных оттенков не делится на мужские и женские тона, что стирает гендерные контрасты, делая моду демократичной и доступной. Кроме того, спектр действующих оттенков охватывает практически все существующие в природе тона», – прокомментировала выбор своего института г-жа Айсман.

Oak Buff, или «Охристый дуб»

Осеннее солнце особенно. Оно ярко светит, но уже не греет. В дни, когда природа готовится ко сну, так и хочется закутаться во что-то теплое, мягкое и уютное. Таким «пледом» для вашего интерьера станет оттенок «охристый дуб» от Pantone. Он успокоит и отгонит депрессивные осенние мысли, позволит увидеть прекрасное, что дарит природа при своем увядании. Согласно исследованиям сотрудников Института цвета, коричнево-золотистый «охристый дуб» входит в число немногих цветов, которые нравятся всем без исключения.

Насыщенный, но не темный и не слепящий, Oak Buff – это уникальное сочетание цвета земли, опавшей листвы и ствола дерева, которое прощается со своим одеянием. Выигрышный вариант для интерьера – использование «охристого дуба» в текстиле, особенно уютно выглядит на ворсистых тканях – замше или велюре.

Гармонирует как с яркими контрастными оттенками, так и с тонами, находящимися с ним в одной цветовой гамме. Составит прекрасную пару с оттенками «высушенной травы» и «зеркального пруда» и цветом 2015 года – винно-коричневым «марсала».

Dried Herb, или «Увядшая трава»

В природности этого оттенка нет никаких сомнений – это ясно уже из его названия.

Сложное сочетание серого и зеленого с оливковой примесью делает его по-настоящему осенним. Вглядываясь в эти переплетения оттенков, кажется, что слышишь шуршание листвы, первые капли дождя на крыше и чувствуешь травяной аромат. В то же время он довольно светлый – будто прозрачный и хрупкий.

Спокойный оттенок увядшей травы отлично проявляется себя в интерьере в качестве базового. Это хороший фон для мебели и аксессуаров более ярких цветов. В то же время такой вариант серо-зеленого выглядит интереснее, чем белый или просто серый. Поэтому вполне может и солировать в интерьере. Хорошо справится и с дополнением к более темным или ярким цветам. Идеально сочетается с оттенком «охристый дуб».

Оттенок увядающей травы подходит стилям милитари и сафари в интерьере. Возможно использование его в лофте, минимализме и хай-теке.

Desert Sage, или «Полевой шалфей»

Еще один вариант серо-зеленой палитры. Пришел он на смену мятному цвету, или «тиффани», в котором летом щеголяли все модницы мира. Мягкий, свежий и прохладный оттенок «полевого шалфея» с едва уловимым серым подтоном также относится к нейтральным цветам и будет идеальным, ненавязчивым фоном для спокойного интерьера без вычурных элементов. Благодаря его простоте дизайнеры получают возможность сделать акцент на стилевом решении, конструкции или форме предметов в комнате. Особенно хорош в тандеме с оттенком «зеркальный пруд» от Pantone.

Reflecting Pond, или «Отражение в пруду»

Еще один цвет, доставшийся нам в наследство после летнего сезона, где доминировала голубая и фиолетовая гамма. Сдержанный, благородный, но полный внутренней силы и энергии – это цвет грозового мятежного неба. Глубокий темно-синий оттенок напоминает в то же время и осенний водоем. Внешне он еще остается спокойным, но в переливах уже чувствуется волнение жаждущей перемен стихии. Дизайнеры указывают на некую двойственность, присущую этому оттенку синего: при дневном свете в интерьере кажется сдержанным и строгим, а ближе к вечеру начинает манить своей глубиной и таинственностью, граничащей с роскошью.

Прекрасно показывает себя в качестве солирующего и доминирующего оттенка в интерьере. «Отражение в пруду» можно удачно обыграть практически на любой фактуре: на дереве, металле или пластике. Интересно смотрится в качестве одного из элементов цветового градиента. В этом варианте использования он делает глубже классические синие оттенки, которые порой выглядят немного плоско. Более светлые же тона в палитре деграде «Отражение в пруду» наделяет теплотой и внутренним сиянием.

Интригующий, он навевает мысли о медитациях и располагает к созерцанию. Его роскошный подтон сочетает в себе и немолодую зелень на исходе своих дней, и блики морской пены, что делает его идеальным оттенком как для теплого осеннего дня, так и для холодного зимнего вечера. В сочетании с более темными оттенками приобретает необычайную глубину. В паре с более светлыми оттенками играет бирюзой и изумрудом.

Cashmere Rose, или «Кашемировая роза»

Этот оттенок – подарок от Pantone романтичным персонам. Летом был эксцентричный клубничный, осенью же пришло время более нюдового его варианта. Бархатистый розовый значительно выделяется на фоне насыщенных тонов этой осени, но не выбивается из природной концепции. Это мягкий и элегантный оттенок ароматного цветка.

Неяркий, но теплый и слегка припыленный, разбавленный едва уловимым молочным подтоном, что делает «кашемировую розу» необычайно притягательным и спокойным. Может использоваться в интерьере как для фона, так и для расстановки акцентов и контрастов. Он отлично разбавляет более яркие тона и сглаживает резкие линии.

«Кашемировая роза» вполне самодостаточный оттенок, запоминающийся сам по себе. Однако и в тандеме с другими цветами смотрится отлично. Идеальное сочетание – с белым, кремовым и черным. Подойдет классике, провансу и мягкому ретро 50-х годов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем